Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. – Главное заключается в том, – сказал Доктор, – что хоть твой муж и совершил ошибку, он не является твоим похитителем





 

– Главное заключается в том, – сказал Доктор, – что хоть твой муж и совершил ошибку, он не является твоим похитителем. Он – такая же жертва, как и ты.

– Я знаю, – сказала Дора. – Я была слишком к нему жестока, сконцентрировавшись на собственных проблемах.

– Ну, проблемы, насколько громадными они не казались бы, наверняка отойдут на второй план, когда мы пройдем через это. Ведь предполагается, что мы выживем.

С этим незнакомцем, называвшим себя Доктором, Дора чувствовала себя в безопасности, пока они шли и лезли, пробивались через обломки щебня и протискивались через все места, что, мягко говоря, не вызывали приятных ассоциаций.

– Думаешь, мы не сможем сделать это? – Спросила она.

– Я думаю, что шансы против нас, – он встал с опрокинутого ведра, на котором сидел. – Но это не значит, что мы должны просто сидеть и плакать, верно?

– Нет, – согласилась она.

– Хорошо, – он понизил голос. – Тебе нужно помнить об охотниках, и не только о Крауссене и его ребятах. Я имею в виду кого-то куда более опытного.

– Еще одно из тех существ, что они поместили сюда? – Вздрогнула Дора.

– Не смотри вокруг! Он примерно в 100 метрах позади нас и следует за нами уже пять минут.

– Боже мой…

– Расслабься, Дора, и вспомни, что я только что сказал.

– Что это такое?

– Не знаю, еще слишком рано.

Доктор осмотрел тоннель. Насколько он мог судить, это была одна из сетей коридоров, что соединяла тюрьму и электростанцию. Это был плоский коридор с бетонным полом и сводчатым потолком. Частично, он прогибался, и в этих местах виднелись кучи мусора.

Он украдкой бросил на них взгляд. Фигура, преследовавшая их, присела на корточки, и теперь была размером с небольшую темную кляксу. Из того, что он мог видеть, это был гуманоид, но покрытый пергаментной кожей, словно плащом.

– Идем, – он взял Дору за руку и потащил за собой. Она шла с трудом, чувствуя незримое присутствие позади них.

– Почему тебе просто не застрелить го? – Спросила она.

– Я не могу, к тому же, это будет слишком просто.

На самом деле, Доктор не хотел отправить еще какого-то инопланетного монстра в следственный изолятор, неизвестно было, сколько неприятностей причинил последний монстр, попавший туда. К тому, же, если он не сможет найти выход из этой передряги, то придется использовать последний заряд, чтобы отправить Дору в безопасное место.

Они прошли под тяжелыми воротами, карабкаясь по свободно свисающим кабелям старой и часто очень ржавой техники. В верней его части был вход в огромную структуру, которая напоминала лабиринт из стали. Доктор заколебался.

– Что случилось? – Спросила Дора, стирая пот с ее лица.

Он не стал тратить время, объясняя то, что путь вперед будет намного длиннее, и что он не хотел оставлять ее позади, потому что там она будет замедлять его еще больше, если будет идти впереди, куда он не хотел ее пускать, потому что он подозревал, что это превратит ее в легкую добычу и вызовет атаку существ. Снизу кто-то зазвенел, видимо, приняв это за сигнал.

– Вперед, – сказал Доктор.

Она первой забралась вверх по узкой сетке.

– Скорее! – крикнул он, карабкаясь следом за ней. Первоначально это был вертикальный вал, но вскоре он оказался горизонтальным. – Быстрее, – посоветовал Доктор.

Дора стала двигаться с максимально возможной скоростью, ровно настолько, насколько позволяли ее уставшие конечности.

– Куда? – Спросила она, тяжело дыша.

– Не имеет значения, – сказал он, надеясь, что в его голосе не была слышна паника.

Дора побежала направо, затем налево и снова направо. В этом не было никакого смысла, но она почти чувствовала, как растет страх Доктора и ее собственный.

– Иди! – крикнул Доктор.– Далее, вверх по этому валу. Нужно выбраться на поверхность.

Она сделала так, как он сказал, и стало намного легче. Лезть по стальной сетке не было так неудобно, как скользить на четвереньках. Но, к тому времени, как она достигла верха, Дора исчерпала все свои силы. Только адреналин и отчаяние смогли помочь ей забраться выше.

Доктор последовал за ней, оказавшись в цементной комнате с низким потолком, окна которой выходили на поверхность луны. Доктор понял, что они были в куполе электростанции. Он схватил за руку Дору, и они выбрались на поверхность.

– Открытое пространство, – сказал Доктор. – Теперь мы сможем сбежать.

Дора устало кивнула, и они двинулись вперед.

Впереди них, на черной равнине возвышалась еще одна громоздкая конусовидная структура, которая явно была предназначена для каких-то промышленных целей. Но она была далека, а земля под ногами не была столь хороша, она была бесплодна и рассыпалась под ногами.

Их ходу вперед совсем не способствовали помет, щебень и куски ржавеющих механизмов, которые просто были брошены здесь.

На полпути, Доктор посмотрел через плечо.

Их преследователь решил больше не прятаться, и скачками двигался за ними, помогая себе удержать равновесие кожистыми складками на спине.

Узнав своего преследователя, Доктор посоветовал Доре поторапливаться, и не в коем случае не оглядываться.

– Что это такое? – Пролепетала она.

– Воздушный гуляка.

– Воздушный гуляка?

– Да, он вроде как гуляет по воздуху. Не вздумай останавливаться!

Следующим предметом, что мешало им двигаться, стала винтовая лестница и ряды металлических труб, что светились какими-то странными желтоватыми прожилками.

– И куда нам теперь? – Простонала Дора.

Доктор хотел что-то ответить, но одна из труб неожиданно лопнула, и желтая жидкость из нее прожгла дыру в несколько метров.

– Хорошо, – сказал Доктор, – теперь нам просто нужно прыгнуть.

– Прыгнуть? – Дора с недоверием уставилась на него.

– Да, и чтобы ты не делала, не вздумай трогать эту штуку, иначе она прожжет твою плоть до костей.

Дора вздохнула. Она не могла ничего с собой поделать, настолько на устала и боялась. Ее следующие слова были сопряжены с рыданием:

– Я не могу больше. Это место похоже на ад – настолько оно отвратительно и опасно!

– Так значит, ты не девушка действия, на которую я могу рассчитывать?

– Нет, Это не я.

Доктор взял ее за руку и сказал, как можно более непринужденно:

– Хорошо, тогда просто не отпускай руку, и делай как я. Прежде, чем она успела возразить, они побежали вперед. Дора взвизгнула, когда они оказались над тем, что выглядело, как бездонная пропасть. К ее удивлению, они благополучно приземлились на другой стороне.

Впереди было какое-то пустое пространства, но, когда они добежали до него, то чуть не рухнули в еще большую пропасть.

Прямо перед ним был провал, который уходил глубоко вниз. Когда-то-давно, это было здание, но оно обрушилось, оставив на поверхности лишь несколько балок и досок, образующих хлипкий мост на ту сторону.

Доктор двинулся через него прежде, чем Дора начала протестовать.

Она была вынуждена пойти следом, раскинув руки для равновесия и стараясь не думать о том, насколько ненадежна была опора под ее ногами. На полпути мочки ее ушей обожгло огнем, и она вскрикнула от неожиданности.

Доктор, который уже достиг противоположного края, оглянулся. Неожиданно, трансмат-винтовка сорвалась с его плеча и нырнула в пропасть. Он перегнулся через край, и заинтересованно уставился вниз, словно искал путь для спуска.

– Ааа, – задумчиво сказал он. – А я-то задумался над тем, что это такое.

Дора перебралась через край вслед за ним и шмыгнула носом:

– Мои серьги.

– Очевидно, что сейчас мы дошли до того места, где когда-то был реактор. Очевидно, что его магнитный сердечник стал нестабилен и вызвал сейсмические возмущения. Совсем не странно, что они всех тут эвакуировали. Должно быть. Это магнитное сердце Горгорра. Надеюсь, на тебе не было ничего ценного и металлического?

Она покачала головой.

– Как и у меня. – Он придержал карман, чувствуя, как звуковая отвертка норовит выскользнуть и улететь в пропасть. – Пора идти.

– Что на счет винтовки?

– Да, это отличный момент, – Доктор уставился прямо на нее. – Это очень ценный прототип. Разумеется, я брошусь вниз и достану ее.

– Я думаю, что не стоит этого делать, – покачала головой Дора.

Они пересекли мост и оказались на другой стороне – плотной бетонной платформе, возвышающейся над остальной местностью. Единственным способом куда-то попасть было пройти несколько метров и попробовать пройти через закрытую стальную дверь.

– Теперь уже не слишком далеко, – сказал Доктор.

– Доктор, смотри!

Дора указала на ту сторону кратера. Их преследователь стоял на другой стороне, глядя на них своим безликим лицом.

В общих чертах, это был гуманоид с угольно-черной кожей. Его плоть была блестящей, и висела складками за спиной.

Доктор бросил на него беглый взгляд и повернулся к двери, которая не двинулась, несмотря на него усилия. Дора начала помогать ему, но все это было бесполезно.

– Вероятно, мы не сможем ее сдвинуть, – сказал Доктор. – Это все кратер с искаженным магнитным полем.

– Хорошо, я девушка действия, – сказала Дора, подбирая кусок камня. – Я прибью эту штуку, когда она доберется до меня!

Чернильно-черный монстр принялся искать путь на другую сторону.

– Он ищет опору, – сказал Доктор. – Что-то, по чему он сможет прыгнуть.

– Прыгнуть?

– Воздушный гуляка, помнишь? И просто так его бы так не назвали. Два, или три скачка, и он будет с нами.

Существо было всего в 12 метрах.

– Что нам делать? – Спросила Дора, чувствуя панику в своем голосе.

– Посмотри свою одежду, и есть ли что-то в карманах.

– Карманах?

– Это защитное снаряжение, в карманах должно что-то быть.

Она порылась в карманах и втащила пакет с чем-то непонятным. Доктор усмехнулся, и выхватил его у нее:

– Дора, ты гений!

– Что это?

– Пластиковая взрывчатка, используется в горнодобывающей промышленности.

– О-о... – Еще несколько минут назад, Дора бы перепугалась, узнав о том, что носит в карманах нечто, что может взорваться, но сейчас только вздохнула. Удивительно, как быстро человек ко всему привыкает.

– Отойди назад! – Сказал Доктор.

– Встать в определенное место?

– Просто отойди в сторону.

– Если я отойду слишком в сторону, то свалюсь вниз.

– Тогда отойди подальше и стань там, где ты не упадешь вниз.

Дора сделала так, как было велено, и посмотрела назад. Воздушный гуляка был примерно в 20 метрах от них, сидя на ржавом подъемном кране. Он свернулся, как пружина, приготовившись к прыжку.

– Доктор! – Крикнула она.

– Ложись! – Заорал Доктор, выхватывая из кармана звуковую отвертку. Потребовалось держать ее двумя руками, чтобы направить в нужном направлении. Затем он дернулся в сторону.

Дора увидела, как монстр дернулся и взмыл в воздух, направляясь прямо к ним.

Доктор вытянул руку и активировал отвертку. Раздался режущий ухо визг и громоподобный взрыв, который почти смел их с платформы.

Когда они открыли глаза, то кругом была пыль, а на месте двери была дымящаяся воронка.

– Мы закончили! – Крикнул Доктор. Он протащил Дору через дыру в другое огромное здание. Ближайший выход был в 50 метрах, но они успели пробежать только 20, когда над их головой раздался крик. Они посмотрели вверх и увидели воздушного гуляку, который был выброшен через большое отверстие. Он висел на участке крыши и тревожно стонал, а затем посмотрел прямо на них.

Доктор дико осмотрелся вокруг, но прятаться было негде.

Дора даже не успела закричать. Он был там, а затем оказался рядом, оскалив зубы, напоминающие острия ножей.

Доктор обнял Дору и повалил на землю, прикрыв своим телом.

Неожиданно раздалась вспышка и послышался треск энергетического оружия, которое моментально убило воздушного гуляку, когда он опустился рядом с ними.

Доктор и Дора поднялись на ноги, совершенно сбитые с толку.

– Воздушные гуляки живут на планете Ча-Бала, – печально сказал Доктор. – Другие виды поклоняются им, как богам музыки.

– Боги музыки? – Дора едва понимала то, о чем он говорит.

Доктор медленно обошел обугленную тушу.

– Они приносили жертвы, составляя их в тех местах, где гуляки ели их, а затем возвращались и забирали полые, тщательно выеденные кости, из которых делали музыкальные инструменты, звучание которых было непередаваемо прекрасным.

Дора смотрела на него в изумлении.

– Ирония, а? – Он осмотрел ангар и посмотрел на приближающуюся к ним знакомую фигуру. – Один бог музыки был убит другим.

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию