Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы должны вычислить побудительное поведение





Побудительное поведение – действия, которые, как выучила ваша собака, принесут ей подкрепление от субъекта, на которого направлены. Собака, которая припадает на передние лапы перед другой собакой, часто поощряется тем, что вторая собака играет и бегает с ней. Собака, которая прыгает на гостя, получает подкрепление в виде внимания гостя (даже если ее ругают, это все же внимание). Попробуйте представить, что собака разговаривает на своем языке. Прыжки на гостя в переводе означают: «Эй, чувак, вот он я! Давай гладь!» Более приемлемый вариант поведения – если бы собака сидела перед гостем, как бы говоря: «Посмотрите, какой я хороший. Мама, можно меня

погладят, пожалуйста?» Это более социально приемлемое побудительное поведение, и его надо поощрить.

Ваша собака постоянно демонстрирует побудительное поведение. Вам надо быть более наблюдательным, чтобы замечать его и отличать «Эй, чувак», которое надо свести на нет, от «Мама, можно?», которое надо поощрять. Таблица ниже обрисовывает четыре ситуации, где владелец поощрял поведение «Эй, чувак». Изменив свое поведение, владелец может прекратить подкрепление нежелательного поведения и начать поощрять более предпочтительное «Мама, можно?»

Дело не в том, что наши собаки – мастера манипулирования, или придумывают заговор, чтобы заставить нас исполнять свою волю. Правда в том, что побудительное поведение повторяется из-за длительной истории поощрения. Вы теперь можете повернуть это вспять и начать поощрять более подходящие варианты поведения, описанные в таблице.

Ситуация Поведение собаки Реакция владельца Поощрение собаки Более правильная реакция владельца Новый урок для собаки
  Собака ходит, скулит и лает ранним утром, что раздражает спящего владельца. «Эй, чувак! Просыпайся, я есть хочу!» Разговаривает с собакой, возможно, ругает ее (все равно это внимание), выпускает ее во двор, а затем кормит Внимание мамочки, возможность погулять, а потом и завтрак – что за жизнь! Если собака будит вас, выйдите с ней на поводке, не общаясь с ней, и ложитесь обратно в кровать. Если она продолжает вас будить, она отправляется в клетку до вашего подъема. Утро, когда вы проснулись, а собака спокойно спит в клетке, должно стать праздником для собаки. Не буди маму, пока она спит, если только действительно не захочется в туалет. Находиться на своем месте — здорово.
  Собака во дворе лает и прыгает на хозяина: «Эй, чувак! Поиграй со мной!» Находит теннисный мячик и бросает его собаке, надеясь немного «выпустить пар» Удовольствие полаять, внимание мамы, а потом замечательная игра в мячик Повернитесь спиной к собаке или займитесь чем-нибудь во дворе, игнорируя собаку. Если надо, закройте ее в доме. Когда собака ведет себя во дворе спокойно, принесите мячик. Лай и прыжки приводят к потере возможности поиграть. Хорошее поведение ведет к игре.
  Владелец сидит. Собака носом поддевает руку. «Эй, чувак! Гладь меня!» Хозяин гладит собаку и потом просит ее пойти полежать Получить внимание и ласку по первому требованию Игнорировать толчки носом, уйти из комнаты или убрать собаку в клетку. Погладить и похвалить ее, когда она лежит около вас, но не толкает вас носом. Не надо лезть, когда хозяин сидит. Правильно лежать спокойно.
  Собака лает и прыгает на дверь, когда владелец выпускает ее наружу. «Эй, чувак! А ну открой мне дверь!» Возможно, ругает собаку (внимание), потом выпускает ее наружу. Удовольствие полаять плюс внимание плюс шанс поиграть и побегать на улице Дождаться, пока собака сядет, поощрить лакомством, затем открыть дверь. Если собака не садится, уйти от двери или закрыть ее в клетке. Беспокойное поведение ведет к тому, что дверь не открывается. Если хочешь выйти, надо спокойно сесть.

Пришло время и вам сесть и составить собственный список вариантов побудительного поведения, которые демонстрирует ваша собака. Решите, какие из них вы хотите оставить, а от которых хотите избавиться. Когда вы понимаете, чего добивается собака, вы можете отреагировать быстро и соответствующим образом. Если ваша собака получит от вас не тот ответ, которого добивалась, ей меньше захочется повторять это поведение.

Чем более приятным для собаки было поведение «Эй, чувак!», тем больше вам надо подкреплять альтернативное, более желательное поведение «Мама-можно?», которое должно его заменить. Последовательность – ключ к успеху. Каждый раз, когда собака возобновляет свои требования, вы должны проигнорировать ее, выйти из комнаты или закрыть ее в клетке, или отреагировать другим способом, который приведет к результату, противоположному тому, которого добивалась собака. Когда собака ведет себя «Мама-можно?», обязательно поощрите ее, чтобы увеличить вероятность повторения этого поведения.

Примечание: Если поведение собаки самоподкрепляющееся (например, жевание мебели или облаивание кошки), вы не можете просто проигнорировать его, поскольку собака получит поощрение и в ваше отсутствие. В этом случае, вы должны убрать собаку из этого окружения.

Date: 2015-07-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию