Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права законодательной инициативы





 

Основание применения полномочия: конституциями (уставами) многих субъектов Российской Федерации соответствующие прокуроры либо органы прокуратуры наделены правом законодательной инициативы. Подобные нормы основаны на положении п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Специфика применения полномочия: необходимо обратить внимание на то, что в отдельных субъектах Российской Федерации субъектом права законодательной инициативы наделен прокурор (например, Республика Башкортостан, Кемеровская область, г. Москва и др.), а в ряде регионов – прокуратура соответствующего субъекта (например, Республика Бурятия, Калужская область, г. Санкт-Петербург и др.). В Пензенской области правом законодательной инициативы наряду с прокуратурой Пензенской области наделена Приволжская транспортная прокуратура, что является прецедентом.

При этом право законодательной инициативы может быть безусловным, когда прокурор вправе вносить законопроекты по любым вопросам (Республика Карелия, Забайкальский край, Владимирская область и др.), и ограниченным вопросами ведения прокуратуры (Республика Марий Эл, Алтайский край, Архангельская область и др.).

В отдельных случаях прокуроры вправе вносить предложения о поправках в Устав субъекта Российской Федерации (например, Липецкая область, Ростовская область и др.).

Непосредственный порядок реализации права законодательной инициативы определяется законодательством субъектов Российской Федерации, поэтому соответствующим прокурорам необходимо учитывать имеющие место особенности.

 

Председателю

Законодательного Собрания

Энской области

 

Васильеву В.Н.

 

26.03.2012 № 7-354-2012

 

Уважаемый Вениамин Николаевич!

 

В соответствии со статьей 48 Устава Энской области вношу в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Законодательного Собрания Энской области проект закона Энской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Энской области».

 

Приложение:

1. Проект закона Энской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Энской области» на 4 л. в 1 экз.;

2. Пояснительная записка к проекту закона Энской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Энской области» на 1 л. в 1 экз.;

3. Финансово-экономическое обоснование проекта закона Энской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Энской области» на 1 л. в 1 экз.;

4. Перечень нормативных правовых актов Энской области, подлежащих признанию утратившими силу, изменению или принятию в связи с принятием закона Энской области «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Энской области» на 1 л. в 1 экз.

 

 

Прокурор Энской области

государственный советник

юстиции 3 класса В.А. Широков

 

Вносится прокуратурой

Энской области

Проект №

 

Date: 2015-08-06; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию