Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации права вето





 

Основание применения полномочия: согласно пп. 2.1 приказа Генерального прокурора РФ от 02.10.2007 № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в случаях отклонения замечаний прокуроров на проекты законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, прокурорам предписано направлять информацию высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа), главе муниципального образования, возглавляющему местную администрацию, для использования ими права отклонения законов, муниципальных нормативных правовых актов, принятых соответствующими представительными органами.

 

Губернатору

Энской области

 

Платонову П.В.

 

03.07.2012 № 7-869-2012

 

Уважаемый Павел Владимирович!

 

Постановлением Энской областной Думы от 02.07.2012 принят и направлен на подписание Губернатору Энской области Закон Энской области «О внесении изменений в Закон Энской области «Об Энской областной Думе», которым внесены изменения в порядок формирования состава Энской областной Думы.

В соответствии с п. 5 ст. 12 принятого 02.07.2012 Закона Энской области полномочия депутата Энской областной Думы, избранного в составе списка кандидатов политической партии, исключенного из партии и исключенного из фракции, прекращаются досрочно со дня исключения из фракции. Прекращение полномочий депутата, исключенного из фракции, оформляется постановлением Думы.

Указанное положение противоречит требованиям федерального закона по следующим основаниям.

Статьей 4 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Закон № 184-ФЗ) установлено, что депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, избранные в составе списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, входят в депутатские объединения (во фракции), за исключением случая, предусмотренного пунктом 4.1 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов, избранных в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 4.1 настоящей статьи. Депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, а также депутаты, избранные в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 4.1 настоящей статьи, вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.

Пунктом 4.1 предусмотрено, что в случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи. Порядок деятельности фракций и порядок формирования и деятельности других депутатских объединений устанавливаются законом субъекта Российской Федерации и (или) регламентом либо иным актом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Кроме того, статьей 12 Закона № 184-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутатов, в связи с чем субъекты Российской Федерации не наделены полномочиями по установлению иных оснований досрочного прекращения полномочий депутатов.

Необходимо отметить, что 01.07.2012 прокуратурой Энской области Председателю Энской областной Думы Баскакову Е.В. направлено письмо о несоответствии п. 5 ст. 12 проекта закона Энской области «О внесении изменений в Закон Энской области «Об Энской областной Думе» федеральному закону по изложенным выше основаниям. Однако постановлением Энской областной Думы от 02.07.2012 Закон Энской области «О внесении изменений в Закон Энской области «Об Энской областной Думе» был принят без учета замечаний прокуратуры области.

Учитывая изложенное, предлагаю рассмотреть вопрос о возможности использования предоставленного Вам права вето в целях недопущения вступления в силу Закона Энской области «О внесении изменений в Закон Энской области «Об Энской областной Думе», противоречащего федеральному закону.

 

 

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса М.А. Матвеев

 

 

Прокурору Энской области

государственному советнику

юстиции 3 класса

 

Матвееву М.А.

 

23.07.2012

 

Уважаемый Максим Алексеевич!

 

Информирую Вас, что Губернатором Энской области П.В. Платоновым отклонен Закон Энской области «О внесении изменений в Закон Энской области «Об Энской областной Думе», принятый Энской областной Думой 02.07.2012, и возвращен в Энскую областную Думу 07.07.2012 с мотивированным заключением.

Губернатор Энской области предложил исключить из принятого Закона норму, предусматривающую дополнительное основание прекращения полномочий депутата Энской областной Думы.

Данное предложение поддержано депутатами Энской областной Думы на заседании 09.07.2012.

Закон Энской области «О внесении изменений в Закон Энской области «Об Энской областной Думе» с учетом заключения подписан Губернатором Энской области 16.07.2012 и опубликован 22.07.2012 (№ 145) в газете «Вести Энской области».

 

 

Заместитель губернатора

Энской области С.Г. Ерофеев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию