Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протест на акт, нарушающий права человека и гражданина





 

Основание применения полномочия: согласно ст. 28 Закона о прокуратуре прокурор или его заместитель приносит протест на акт, нарушающий права человека и гражданина, в орган или должностному лицу, которые издали этот акт.

Специфика применения полномочия: поскольку ст. 28 в части применения протеста отсылает к правилам, предусмотренным ст. 23 Закона о прокуратуре, особенности, связанные с принесением протеста, см. в пункте 1.2.1 настоящего Пособия.

В отличие от протеста, предусмотренного ст. 23 Закона о прокуратуре, рассматриваемый акт реагирования не может адресоваться вышестоящим органам или должностным лицам по отношению к лицу (органу), издавшему (принявшему) правовой акт, нарушающий права и свободы человека и гражданина.

На практике прокуроры при выявлении правовых актов, нарушающих права и свободы человека и гражданина, как правило, применяют только ст. 23 Закона о прокуратуре, что не является нарушением, поскольку права и свободы закрепляются в Конституции России и законодательных актах, поэтому нарушение прав и свобод одновременно является и нарушением закона. Вместе с тем применение ст. 28 Закона о прокуратуре призвано подчеркивать специфику допущенного нарушения, связанного с изданием дефектного правового акта.

 

Директору ООО «Вымпел»

 

Миронову С.Н.

 

10.11.2011 № 7-546-2011

 

ПРОТЕСТ

на приказ от 02.11.2011 № 267 «О работе

в нерабочий праздничный день»,

нарушающий права гражданина

 

В связи с поступившей в прокуратуру Энского района жалобой проведена проверка, в ходе которой установлено, что 2 ноября 2011 г. за № 267 Вами издан приказ «О работе в нерабочий праздничный день», которым 4 ноября 2011 г. все работники ООО «Вымпел» в связи с необходимостью выполнения заранее непредвиденных работ обязывались выйти на работу. Данный приказ является не соответствующим закону и нарушающим права граждан в силу следующих причин.

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) 4 ноября является официально установленным праздничным днем – Днем народного единства. В силу ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни относятся к видам времени отдыха, а право на отдых гарантировано ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Издание Вами приказа от 02.11.2011 № 267 «О работе в нерабочий праздничный день» не сопровождалось отобранием необходимого письменного согласия у работников, а оснований для привлечения работников для исполнения трудовой функции без их согласия, исходя из мотивации приказа, не усматривается, в силу чего имело место нарушение права работников на отдых.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 23 и 28 Закона о прокуратуре

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. С учетом исключительных обстоятельств рассмотреть настоящий протест в срок не позднее 3-х дней со дня его поступления.

2. Отменить приказ от 02.11.2011 № 267 «О работе в нерабочий праздничный день» как несоответствующий требованиям Трудового кодекса Российской Федерации и нарушающий права работников на отдых.

3. Решить вопрос о выплате работникам, привлеченным к работе в нерабочий праздничный день, дополнительного вознаграждения, предусмотренного ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

4. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить прокурору Энского района в письменной форме.

 

 

Прокурор Энского района

советник юстиции В.С. Сидоров

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 1855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию