Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление руководителю средства массовой информации





 

Основание применения полномочия: в соответствии со ст. 21 Закона о прокуратуре органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций (в том числе средств массовой информации) поднадзорны прокурору. В этой связи в случае выявления нарушений законов в деятельности СМИ прокурор праве вносить их руководителям представление об устранении нарушений закона.

Специфика применения полномочия: при проведении проверки в средстве массовой информации необходимо учитывать уровень и возможную ведомственную подчиненность СМИ, поскольку несоблюдение принципа поднадзорности делает представление оспоримым.

 

Главному редактору

Энской районной газеты

«Вести Энского района»

 

Савельеву Б.В.

 

01.08.2012 № 7-345-2012

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений закона

 

В июне 2012 г. прокуратурой Энского района была проведена проверка исполнения редакцией районной газеты «Вести Энского района» Федерального закона РФ от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и Закона Энской области 28.09.2001 № 36-ОЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Проведенной проверкой было установлено, что согласно ст. 7 вышеуказанного Федерального закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) информационных материалов (издатель, редакция средства массовой информации и т.д.), обязаны доставлять в день выхода в свет первой партии тиража в Российскую книжную палату обязательные бесплатные экземпляры книг, брошюр, журналов и иных печатных изданий.

На уровне субъектов РФ задача по аккумулированию информационных материалов возложены на региональные книжные палаты или сектора государственной библиографии национальных библиотек, в муниципальных образованиях – соответствующие краевые, областные, городские, районные универсальные научные библиотеки.

Проведенной проверкой было установлено, что в нарушение требований п.п. 2 и 4 ст. 10 Закона Энской области «Об обязательном экземпляре документов» и п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» редакция районной газеты «Вести Энского района» не доставляет по 2 экземпляра газеты «Вести Энского района» в центральную районную библиотеку в день выхода в свет первой партии тиража.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что должностные лица редакции районной газеты «Вести Энского района», в обязанности которых входит организация доставки обязательных экземпляров районной газеты «Вести Энского района», не знают требования действующего законодательства, свои должностные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление и в установленный законом принять меры к недопущению в дальнейшем нарушений требований Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» и Закона Энской области «Об обязательном экземпляре документов».

2. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших нарушения требований вышеуказанных законов.

3. О времени и месте рассмотрения настоящего представления сообщить в прокуратуру Энского района заблаговременно.

4. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру Энского района в письменной форме.

 

 

Прокурор Энского района

советник юстиции К.В. Васильев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию