Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тахеометрический ход по трассе, съемка профиля трассы





Тахеометрический ход по оси, а также съемку ситуации и продольного профиля проектируемой трассы с одновременной съемкой пересекаемых природных объектов, инженерных сооружений, определение их габаритов осуществляют по трассе, вынесенной и закрепленной на местности при трассировании.

Перед началом работ инструменты проверяют, определяют место нуля прибора, проводят контрольные измерения для определения коэффициента дальномера и другие исследования приборов.

При прокладке тахеометрического хода и съемке профиля, ситуации по трассе рекомендуется использовать электронный тахеометр или малогабаритный светодальномер в комбинации с теодолитом. Из оптических приборов рекомендуется применять номограммный тахеометр, который позволяет определять редуцированные на горизонт расстояния и измеренные превышения по номограммным линиям высот.

Горизонтальные углы при прокладке хода измеряют при одном круге (полуприемом) теодолит-тахеометрами 2Т-5К, 2Т-30 или электронными тахеометрами с точностью измерения углов 0,5... 1,0'.

Расстояния, определяемые по нитяному дальномеру, не должны превышать 200 м. Как исключение при хорошей видимости на рейку расстояния разрешается увеличивать до 250 м.

Для контроля измерений наблюдения выполняют дважды на всех точках трассы. Расхождения двух измерений не должны превышать 1:300 определяемого расстояния.

Расстояния вычисляют с учетом коэффициента дальномера и угла наклона при измерении по формуле:

D = (Kl + C) cos v,

где K - коэффициент дальномера;
C - постоянная дальномера, см;
l - количество делений на рейке между верхней и нижней нитями дальномера, см;
v - угол наклона измеренного расстояния к горизонту, град.

Углы наклона линий визирования определяются из отсчетов по вертикальному кругу при "круге право" или "круге лево" с учетом значения места нуля прибора. При хорошей устойчивости места нуля прибора углы наклона могут измеряться без перевода трубы через зенит (полуприемом), но на две высоты визирования, отличающиеся друг от друга не менее чем на 0,5 м. В этом случае на каждой станции должно быть хотя бы одно измерение превышений высоты точек при двух положениях круга.

Превышения h вычисляют по формулам:

- при известном горизонтальном проложении d -

h = d · tg v + i – u,

- по измеренному дальномером расстоянию D -

h = 1/2 D · sin2 v + i – u,

где u - угол наклона линии визирования, град.;
l - высота инструмента над точкой стояния, см;
v - высота визирования на определяемую точку, см.

Расхождения между значениями превышений, вычисленными в прямом и обратном направлениях, не должны быть более 0,05 м (при углах наклона до 6°) и 0,15 м (при углах наклона более 6°) на каждые 100 м расстояния; расхождения превышений, определяемых на две высоты визирования, не должны превышать 0,1 м.

Точки хода (стоянки инструмента) являются съемочным обоснованием и располагаются так, чтобы обеспечить съемку рельефных точек профиля и ситуации вдоль трассы.

Ширина полосы съемки ситуации принимается по 50 м от оси (30 м - инструментально и 20 м - глазомерно), при необходимости полосу съемки вдоль оси трассы увеличивают.

Тахеометрический ход может прокладываться одновременно с вешением трассы путем:

- двухсторонних наблюдений (при вешении трассы вперед), тогда расстояния и углы наклона измеряют в прямом и обратном направлениях;

- односторонних наблюдений (при вынесенной или существующей трассе) с измерением расстояний и углов через точку с использованием двухсторонних реек.

Станции и связующие точки на момент выполнения измерений необходимо фиксировать на местности колышками.

Расхождения высотных невязок, вычисленных по результатам съемочного тахеометрического хода с точками, имеющими твердые (фиксированные) высоты, не должны превышать:

D h = ± 0,5 Ö L - при углах наклона до 6°;

D h = ± 0,8 Ö L - при углах наклона более 6°;

гдеD h - допустимое расхождение превышений, м;
L - длина хода между твердыми точками, км.

Превышения на реечные (рельефные) точки профиля должны определяться из наблюдений при двух положениях вертикального круга на одну высоту визирования или при одном положении круга на две высоты визирования. В последнем случае изменение высоты визирования должно быть не менее 0,5 м.

Горизонтальная съемка точек ситуации, расположенных по обе стороны от оси трассы, ведется полярным способом с измерением углов по горизонтальному кругу прибора (теодолита-тахеометра), ориентированного по направлению трассы, и расстояний по дальномеру. Точки, расположенные по оси трассы, необходимо фиксировать в журнале отсчетом по горизонтальному кругу или символом «+» (вперед по ходу), или «-» (назад по ходу).

В полевом журнале обязательно ведется зарисовка (абрис) элементов местности, ситуации, инженерно-технических сооружений, подлежащих съемке (П16). Абрис должен давать ясную картину взаимного расположения ситуации, границ угодий, инженерных сооружений относительно трассы. При выполнении абриса необходимо соблюдать примерные масштабы, а также его ориентировку по оси трассы. В абрисе записывают дополнительные сведения о пересекаемых объектах: наименование объекта, телефоны и адреса (если указаны на маркировках), эскизы и номера опор, количество проводов, направление, километраж, пересечения, покрытие дороги и т. п.

Date: 2015-08-06; view: 1291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию