Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотите новый. Позвоночник.





Из газеты "Киевские новости».

П. Брэгг писал: «Хрящевые межпозвоночные диски быстро реагируют на стимуляцию упражнениями, которые разработаны для растяжения позвоночного столба. Под влиянием этих упражнений открываются естественные промежутки между позвонками, и хрящи сразу же начинают свой рост. Так можно вырастить мощные хрящи и создать молодой позвоночник, независимо от того, сколько лет вы прожили».

 

Приступая к упражнениям, помните:

—не прилагайте резких усилий к закостеневшим местам;

—выполняйте упражнения, соизмеряя нагрузки со своими физическими воз-
можностями;

—избегайте максимальной амплитуды движений.

Хотя упражнения внешне схожи, они отличаются друг от друга по эффекту действия. После каждого упражнения можно отдохнуть, но выполнить всю серию нужно обязательно.

1. Первое упражнение оказывает действие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а также целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику. Следовательно, выполняя его, мы воздействуем на источник таких недугов, как головная боль, напряжение глаз, несварение желудка и плохое усвоение пищи. Лягте на пол животом вниз. Ноги расставлены на шири­не плеч, прямые. Ладонями упритесь на уровне плеч. Руки прямые. Поднимите таз и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони рук и пальцы ног. Голова опущена, таз должен быть выше головы. Опустите таз почти до пола, не сгибая рук и ног, при этом поднимите голову и запрокиньте ее назад. Затем поднимите таз как можно выше, выгнув спину вверх, снова опустите таз как можно ниже, затем поднимите и т.д. Делайте это упражнение медленно. После несколь­ких движений вы почувствуете облегчение, т.к. происходит расслабление позво­ночника.

2. Это упражнение предназначено для стимуляции нервов, идущих к печени
и почкам. Заболевшие по причине нервных расстройств, эти органы начнут сно­ва хорошо функционировать. Исходное положение то же, что и для упражнения 1. Лягте на пол животом вниз, поднимите таз и выгните спину. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше вправо, не сгибая рук и ног, затем влево. Движения делайте медленно и постоян­но думайте о растяжении выгнутого позвоночника. Сначала упражнение пока­жется вам утомительным. Но постепенно делать его будет легче, хотя оно никог­да не станет слишком простым, в отличие от обычного раскачивания тела.

3. В этом упражнении позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулируется каждый нервный центр. Облегчается состояние тазовой области. Уси­ливаются прикрепленные к позвоночнику мышцы, стимулируя рост межпозвон­ковых хрящей. Сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади, ноги согнуты. Поднимите таз. Тело опирается на прямые руки и согнутые, слегка расставленные ноги. Тело поднимается до горизонтального положения и опусается в исходное положение. Движение осуществляется в быстром темпе несколько раз.

4. Это упражнение придает особую силу той части позвоночника, где распо­ложены нервы, управлявшие желудком. Кроме того, оно восстанавливает весь позвоночник, приводя организм к сбалансированному состоянию. Лягте на пол на спину, ноги при этом вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и плотно обхватите руками. Поднимите голову и попы­тайтесь коснуться подбородком колен, одновременно стараясь отвести колени и бедра от груди. Держите это положение туловища в течение 5 секунд.

5. Это одно из самых эффективных упражнений растягивающих позвоноч­ник. Оно особенно воздействует на кишечник, стимулируя его работу. Исходное положение то же, что и для упражнения 1. Лягте на пол на живот, поднимите высоко таз, выгнув дугой спину, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги, в таком положении обойдите комнату кругом.

Как долго и часто делать упражнения? Сначала надо каждое упражнение выполнять 2....3 раза, не более. Выполнять достаточно медленно. С каждым днем вы все сильнее будете ощущать, как высвобождается нервная энергия, мышцы наполняются силой, а позвоночник и связки становятся более гибкими. Че­рез одну-две недели можно легко выполнять каждое упражнение по 8... 10 раз. Вначале вся программа выполняется ежедневно. После того, как в организ­ме почувствовались улучшения, в дальнейшем, чтобы поддерживать позвоноч­ник гибким и расслабленным, достаточно выполнять упражнения два раза в не­делю.

Примечания редактора. Может оказаться, что этих упражнений недостаточ­но для восстановления функций позвоночника, поскольку они, в основном, ори­ентированы на восстановление хрящей и недостаточно эффективны для восста­новления мышц, поддерживающих позвоночник. При больном позвоночнике вы­полнять обычно рекомендуемые упражнения весьма проблематично. Эту проблему
можно снять путем использования профилактора Евминова, представляющего
собой доску с регулируемым по высоте блоком рукояток, которая легко может
быть зафиксирована при любом угле наклона. Упражнения на профилакторе вы­полняются при вытяжении позвоночника весом собственного тела, что устраняет
давление друг на друга поврежденных позвонков. Сила вытяжения зависит от
угла наклона доски. Профилактор можно купить в Киеве у его изобретателя (он
еженедельно читает лекции о профилакторе в Киевском городском клубе здоровья), но можно сделать и самому. Однако, если боли в спине вызваны серьезными загрязнениями в чакрах, то и профилактор не поможет. Проблему следует
решать комплексно, т.е. очищать чакры и делать упражнения для укрепления
мышц и роста хрящей.

В большинстве случаев болезни спины возникают из-за неправильной осанки. Поэтому осанке следует уделять должное внимание. И потом, как при плохой
осанке можно воспитать чувство королевского достоинства? Для восстановления осанки рекомендуются следующие упражнения.

1. Сидите сидя на краешке стула. Спина автоматически будет стремится
выпрямиться.

2. Поместите на темя книгу Шри Матаджи в жестком переплете и ходите по комнате около пяти минут. (Может, хоть таким способом Знание проникнет в вашу голову). При этом внимание автоматически сохраняется на темени, осанка исправляется и запоминается.

Побочный эффект. Вы становитесь сахаджа йогом. (Шутка).

 

 

Date: 2015-08-06; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию