Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения и специфика политического менеджмента





Менеджмент (англ. management - управление) – совокупность форм, методов, принципов, способов и средств управления материальными и человеческими ресурсами.

 

Управление в политической среде осуществляют определенные группы людей согласно нормам закона и общества. Оно предполагает выполнение властных функций относительно государственной, коммунальной и корпоративной собственности.

Менеджмент применяют и в политической деятельности.

Выделяют, в частности:

� менеджмент избирательной кампании, правящей

элиты;

� менеджмент отдельно взятой политической партии, направленный на продвижение определенных ценностей, программ и задач.

Политический менеджмент - одна из форм управления в политике, в соответствии с которой решаются специфические вопросы упрочения авторитета государственных и политических деятелей, формирования привлекательности государственных институтов, политических партий, общественных организаций или движений, создания электоральных предпочтений масс, организации политических союзов, объединений, фракций и т.д.

Политический менеджмент - система управленческих отношений, связанных с политическими течениями

и процессами. Политический менеджмент как понятие представляет собой рассмотрение, принятие и

реализацию политических решений, что осуществляет специализированная группа людей (политическая, правящая элита).

Цель политических деятелей - с помощью правовых норм, агитации и манипулирования добиться необходимого поведения отдельных групп общества. Поэтому политический менеджмент используется для регуляции воздействия на общественность с целью убеждения в определенном

политическом выборе.

Управление, относящееся к сфере политики, представляет собой всю совокупность управленческих

процессов, возникающих в среде политических отношений власти. Процесс управления рассматривают на

разных уровнях управленческой иерархии:

1) общегосударственном;

2) региональном;

3) местном;

4) отраслевом и др.

Политический менеджмент - наука и искусство анализировать тенденции политического развития и прогнозировать его результаты, вырабатывать рекомендации и алгоритмы работы политических деятелей и

реализовать их на практике. Как наука и искусство политический менеджмент способствует грамотному исполнению управленческих решений и проектированию новых образов мышления, жизнедеятельности социальной организации.

 

Г.В. Пушкарева под политическим менеджментом понимает особый вид управления в политике, когда субъект управления, стремящийся к достижению определенной политической цели, применяет особые приемы и способы решения своих задач, использует разнообразные политические технологии. Л.В. Сморгунов отмечает, что политический менеджмент охватывает управление процессами прямой и представительной демократии, международными политическими отношениями, а также менеджериальные подходы к сфере государственного управления (новый публичный менеджмент). Ряд других авторов политический менеджмент представляют как важнейший институциональный механизм трансляции политических традиций, накопления и реализации реального политического опыта, развития политических инноваций в рамках реализации политических интересов различных социальных институтов, групп и отдельных индивидов. В тоже время политический менеджмент по своей сущности представляет не только целенаправленное воздействие субъектов политики на объекты политического воздействия, сколько их взаимодействие или даже взаимовоздействие в интересах выдвигаемых целей.

А.Ю. Горчева считает, что инструментарий политического менеджмента охватывает проведение избирательных кампаний, осуществление политической рекламы, регулирование политических конфликтов, ведение политических переговоров и консультаций. Г.В. Пушкарева утверждает, что в политическом менеджменте содержатся специфические приемы и методы, с помощью которых политики добиваются таких изменений во взглядах и поведении многих людей, которые отвечают их интересам и его политическим целям. По ее мнению, особенностью политического менеджмента является то, что в его рамках субъект управления, стремясь к достижению поставленных целей, не использует право легитимного насилия, статусные ресурсы политической власти, он не занимается нормотворчеством, не создает законы и другие общеобязательные нормативные акты.

В обобщающем труде В.И. Жукова, А.В. Карпова, Л.Г. Лаптева, О.Ф. Шаброва и др. утверждается, что в самом общем виде политический менеджмент по своей сущности представляет не только целенаправленное воздействие субъектов политики на объекты политического воздействия, сколько их взаимодействие или даже взаимовоздействие в интересах выдвигаемых целей.

Date: 2015-07-27; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию