Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подумаем вместе о том, что





...Известный американский публицист и эколог Барри Коммонер в своей работе «Замыкание круга» сформулировал следующие утверждения, которые иногда называют глобальными (всеобщими) экологическими законами Коммонсра:

· Все связано со всем.

· Ничто не может исчезнуть без следа.

· Природа знает лучше.

· Ничто нельзя получить даром.

Согласны ли вы с тем, что...

...первый закон отражает существование сложнейшей сети взаимодействий в экосфере? Ведь он предостерегает от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что может привести к непредвиденным последствиям.

...второй закон подчеркивает ограниченность среды обитания человека? Что благодаря данному закону удается установить одну из главных причин нынешнего кризиса природной среды? Огромное количество веществ извлечено из земли; они преобразуются в новые соединения и рассеяны в окружающей среде без учета того факта, что «все куда-то девается». В результате вредные вещества накапливаются там, где их не должно быть, и пагубно влияют на природную среду.

...третий закон утверждает: структура нынешних живых существ или организация современной природной экосистемы - наилучшие в том смысле, что они были тщательно отобраны путем отбрасывания менее удачных вариантов? Что любой новый вариант будет, скорее всего, хуже ныне существующего? Закон призывает к тому, что надо быть чрезвычайно осторожным при любой попытке улучшения природы.

...четвертый закон утверждает то, что надо расплачиваться за потребление ресурсов? Глобальная экосистема представляет собой единое целое, в котором ничто не может быть выиграно или потеряно; она не может являться объектом всеобщего улучшения.

Как вы думаете, почему Россия, которая обладает самыми большими в мире (на душу населения) природными ресурсами, не в состоянии обеспечить высокий жизненный уровень населения? Есть ли выход из создавшейся в последние 10 лет кризисной ситуации?

В этих четырех законах, по существу, заключается основное содержание экологии как науки о взаимосвязи живых организмов с природной средой, и в первую очередь о взаимоотношениях «человека разумного» с местом его обитания.

Вопросы и задания:

1. Что изучает экология?

2. Популяции каких животных и растений находятся в районе расположения вашего подразделения? Начните рассмотрение вопроса с казарменного городка, затем перейдите к столовой, боевым постам, местам отдыха.

3. Как взаимодействуют между собой популяции растений и животных? Популяции хищных и травоядных животных? Объясните, почему в 50-х годах XX столетия полным провалом закончилась в Китае борьба с воробьями, которые, по мнению крестьян, наносили ущерб посевам зерновых, склевывая часть зерна. Несчастных птиц уничтожали, но урожаи зерновых после этого лишь упали.

4. Приведите примеры перехода животных в состояние скрытой жизни при изменении климатических факторов. Возможна ли у человека полная остановка обмена веществ - анабиоз (от греч. она - нет, биос - жизнь)? Если нет, то зачем же некоторые богатые американцы платят большие деньги, чтобы их перевели в состояние, близкое к анабиозу, в надежде на оживление через десятки лет?

5. Есть ли разница между понятиями «место обитания» и «экологическая ниша»?

6. Какие среды обитания вы знаете?

7. Какие природные ресурсы необходимы для поддержания боеготовности и боеспособности вашего подразделения?

8. Ученые утверждают, что запасов нефти и газа хватит только на 40-50 лет. А как же тогда будут работать тепловые электростанции, двигаться автомобили, производиться синтетические материалы?

 


 

Date: 2015-08-06; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию