Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о качестве окружающей среды и нормативах качества





Под качеством окружающей среды понимается такое состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями или их совокупностью. Благоприятная окружающая среда - это среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

Качество природной среды обеспечивается самой природой путем саморегуляции, самоочищения от вредных для нее веществ. Производственный цикл природы построен по принципу безотходного процесса, в котором конечный продукт служит исходным сырьем для производства продукта следующего цикла.

Человеческое производство, в отличие от природного, построено на основе отходной технологии. Конечный продукт, потребляемый незначительной своей частью, не служит тем не менее исходным сырьем для следующего цикла, а направляется в отходы. Последствия от воздействия человеческого производства на природную среду и обусловили постановку вопроса о регулировании качества той среды, в которой живет и проявляет себя человек.

Регулирование качества окружающей среды основывается на нормировании в области охраны окружающей среды и заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и других нормативных природоохранных документов.

Нормативы качества окружающей среды установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды, при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду установлены в соответствие с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.

Под воздействием на окружающую среду понимается любая антропогенная деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов человека и вносящая физические, химические, биологические, энергетические и информационные изменения в окружающую среду.

Неблагоприятное воздействие на окружающую среду принято называть загрязнением.

В Законе «Об охране окружающей среды» приводятся общие требования к содержанию нормативов. Соблюдение их должно гарантировать:

экологическую безопасность населения;

сохранение генетического фонда растений, животных и человека;

обеспечение рационального использования и воспроизводства природных условий и устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Конечная цель этих требований состоит в обеспечении научно обоснованного сочетания экономических и экологических интересов как основа общественного прогресса. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду - это своего рода компромисс между экономикой и экологией, компромисс вынужденный, позволяющий на взаимовыгодных началах развивать общественное хозяйство и охранять жизнь и благополучие человека.

В основе нормативов качества окружающей среды лежат три показателя:

· медицинский - пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе;

· технологический - способность экономики обеспечить соблюдение установленных нормативов воздействия на человека и среду его обитания;

· научно-технический - возможность научно-техническими способами и средствами контролировать соблюдение нормативов воздействия по всем параметрам.

Все природоохранные нормативы принято разделять натри группы. Первую группу составляют санитарно-гигиенические нормы и правила. К ним относятся нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) радиоактивных, химических биологических веществ и допустимых уровней (ДУ) воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей, тепла и света. Цель установления таких нормативов - оценить показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека. Это наиболее разработанная часть нормирования.

Вторую группу нормативов качества образуют экологические нормативы - нормативы допустимых выбросов (ДВ) и сбросов (ДС) вредных веществ источниками загрязнения. Они устанавливают требования к источнику вредного воздействия на ОС, ограничивая его выбросы и сбросы определенной пороговой величиной. К этой группе могут быть отнесены технологические, строительные, градостроительные правила, содержащие требования по сохранению природной среды.

В третью группу нормативов входят так называемые вспомогательные нормы и правила, сочетающие в себе признаки и первой и второй групп: допустимые нагрузки на окружающую среду, нормы санитарно-защитных зон и т.д.

Нормативы ПДК вредных веществ позволяют дать экологическую и санитарно-гигиеническую оценку состояния окружающей среды, но они не относятся к источнику вредного воздействия, а потому не регламентируют его функционирование. Эту задачу выполняют лимиты на допустимые выбросы и сбросы (ДВ, ДС) загрязняющих веществ и микроорганизмов - ограничения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, установленные на период проведения мероприятий по охране окружающей среды.

Нормативы предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде по абсолютному значению несколько превышают аналогичные нормативы ПДК их в воздухе, однако зависимость допустимого количества вещества в определенном объеме воды (обычно в 1куб. метре или 1литре) от степени его опасности сохраняется (чем опаснее вещество, тем меньше его ПДК). Эта тенденция характерна и в отношении загрязнения почвы. Естественно, в водах могут присутствовать главным образом твердые и жидкие вещества-загрязнители, тогда как спектр веществ, загрязняющих атмосферу, включает ингредиенты всех агрегатных состояний.

 

Date: 2015-08-06; view: 1614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию