Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы природной среды





Ресурс - источник потребления. В широком смысле природный ресурс - это источник потребления человеком природы: экологический, экономический, духовный, эстетический. В узком смысле, в котором этот термин применяется в российском законодательстве, природный ресурс - источник экономического потребления человеком природы. Поэтому когда говорят об охране природы, то под охраной подразумевают определенный природный объект, а под использованием - определенный ресурс. Нельзя охранять то, что предназначено для потребления, поэтому в данном случае используется термин рациональное природопользование.

Природные ресурсы - пространственно-временная категория. Их объем неодинаков в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества. Вещество и явления природы выступают в качестве определенного ресурса в том случае, если в них возникает потребность. Но потребности появляются и расширяются по мере развития технических возможностей освоения природных богатств. Например, нефть как горючее вещество была известна еще за 600 лет до нашей эры, но в качестве топливного сырья в промышленных масштабах ее начали разрабатывать с середины XIX в. Нефть, залегающая в донных отложениях Мирового океана, до настоящего времени не рассматривалась в качестве ресурса, так как просто не имелось технических возможностей для ее добычи.

В первобытном обществе потребности человека и его возможности освоения природных богатств ограничивались охотой на диких животных, рыбной ловлей, собиранием плодов и трав. С возникновением земледелия и скотоводства в состав природных ресурсов были включены почвенный покров и растительность, служившая кормовой базой для выпаса скота. В лесах добывалась древесина для строительства жилищ и получения дров. Постепенно началось освоение полезных ископаемых - руд, угля, стройматериалов, а также энергии ветра и падающей воды. По мере развития производства не только расширялся объем осваиваемых ресурсов, по и происходило вовлечение в хозяйственный оборот новых площадей девственной природы.

Территориальное расширение сферы хозяйственной деятельности общества и вовлечение в материальное производство новых видов природных ресурсов вызвали в природе разнообразные изменения: своего рода ответные реакции в виде различных природно-антропогенных процессов. В докапиталистических общественных формациях эти изменения концентрировались в отдельных регионах, очагах мировой цивилизации: в Средиземноморье, в Месопотамии и на Ближнем Востоке, в Южной и в Юго-Восточной Азии. И хотя освоение природных ресурсов человеком всегда носило потребительский характер, в те времена оно редко приводило к широкомасштабным экологическим последствиям. В эпоху возникновения и развития капитализма интенсивность освоения естественных ресурсов, объем природных богатств, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, стали резко возрастать. Применение машинной технологии вызывало все более значительное увеличение объемов извлекаемого сырья (древесины, полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции). Естественные ресурсы в процессе освоения стали подвергаться более глубокой и комплексной переработке (производство нефтепродуктов, синтетических материалов и т.п.). Однако способ производства, основанный на получении максимальной прибыли, не учитывает особенностей формирования природных ресурсов, объемов их естественного возобновления, использует в первую очередь наиболее качественно и удобно размещенные ресурсы.

Во второй половине XX в. ресурсопотребление возросло до такой степени, что охватило практически всю сушу и все известные в настоящее время природные тела и компоненты. Научно-технический прогресс непосредственным образом отразился на практике ресурсопользования. Разработаны такие технологии использования природных богатств, как опреснение соленых вод в промышленных масштабах, освоение солнечной и приливно-волновой энергии, атомная энергетика, добыча газов и нефти на акваториях морей и океанов. Возникло понятие потенциальные ресурсы или «ресурсы будущего».

Экологические факторы имеют большое значение в освоении природных ресурсов, так как определяют рентабельность их хозяйственного использования. Часто потребности в природных ресурсах не могут быть удовлетворены из-за технической невозможности их освоения (например, пока невозможны производство энергии на основе управляемого термоядерного синтеза, регулирование климатических процессов, явлений и др.).

 

Доступные (доказанные, реальные) запасы - это объемы природных ресурсов, выявленные современными методами разведки, технически реализуемые и экономически рентабельные для освоения.

Потенциальные, или общие, ресурсы - это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований и включающие кроме точно установленных технически извлекаемых запасов природного сырья еще и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим условиям (например, пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры; залежи бурого угля на больших глубинах и др.).

 

В связи с двойственным характером термина «природные ресурсы» (термин отражает, с одной стороны, природное происхождение ресурсов, а с другой стороны - их хозяйственную, экономическую значимость) применяются различные классификации природных ресурсов.

По происхождению природные ресурсы подразделяются на ресурсы природных компонентов и ресурсы природно-территориальных комплексов.

Ресурсы природных компонентов - это минеральные, климатические, водные, растительные, земельные, почвенные ресурсы и ресурсы животного мира.

Ресурсы природно-территориальных комплексов - это горнопромышленные, сельскохозяйственные, водохозяйственные, лесохозяйственные, селитебные (предназначенные для строительства жилых и общественных зданий), рекреационные (культурно-исторические, отдыха, туризма и т.д.) ресурсы.

По видам хозяйственной деятельности ресурсы подразделяются на ресурсы промышленного производства и ресурсы сельскохозяйственного производства.

Ресурсы промышленного производства (природное сырье) - это ресурсы следующих видов:

· энергетические - горючие полезные ископаемые (нефть, уголь, газ и т. д.); гидроэнергоресурсы (энергия свободно падающих речных вод, приливно-волновая энергия морских вод); источники биоконверсионной энергии (топливная древесина, биогаз из отходов сельского хозяйства); ядерное сырье, используемое в ядерной энергетике;

· неэнергетические - сырье для различных отраслей промышленности или компоненты технологических процессов (полезные ископаемые, воды, используемые для промышленного водоснабжения, земли, лесные ресурсы, рыбные ресурсы и т. п.).

Ресурсы сельскохозяйственного производства - это ресурсы, используемые в создании сельскохозяйственной продукции: агроклиматические (ресурсы тепла и влаги), почвенно-земельные, растительные кормовые, водные (используемые для орошения земель и содержания скота).

По признаку исчерпаемости все природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые ресурсы - это ресурсы, потребность в которых и скорость добычи которых превышают соответственно объемы и скорость их естественного восполнения. Они подразделяются на невозобновляемые, возобновляемые и относительно возобновляемые.

Невозобновляемые - это минеральные ресурсы, земельные ресурсы. Полезные ископаемые образуются по геологической шкале времени крайне медленно (сотни миллионов лет), а освоение их характеризуется все возрастающими объемами, поэтому они относятся к невозобновляемым. Земельные ресурсы, однажды нарушенные в своем естественном виде уже не восстанавливаются.

Возобновляемые ресурсы включают в себя ресурсы растительности и ресурсы животного мира, которые могут восстанавливаться естественным путем или при участии человека.

Относительно возобновляемые (не полностью возобновляемые) - эти те ресурсы, которые восстанавливаются в рамках определенного исторического отрезка времени, но их возобновляемые объемы все-таки значительно меньше объемов хозяйственного потребления. К таковым относятся: продуктивные пахотно-пригодные почвы, леса с древостоями спелого возраста, водные ресурсы (в региональном аспекте).

К неисчерпаемым ресурсам относятся климатические и водные ресурсы. Обычно их рассматривают с точки зрения ведения сельского и лесного хозяйства.

Под климатически ми ресурсами понимают запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион. Общие запасы тепла, поступающие на один кв. метр поверхности планеты, в среднем равны 3,16 х 109 джоулей в год, но распределяются они неравномерно. На поверхность суши ежегодно выпадает 119 тыс. куб. километров осадков.

Водные ресурсы планеты характеризуются следующими цифрами. Земля обладает объемом воды 1,5 млрд куб. километров. Около 97 процентов этого объема приходится на Мировой океан. Объем пресных вод равен 28 млн куб. километров. Поскольку в настоящее время уже известны технологии опреснения соленых морских вод, воды Мирового океана и соленых озер следует рассматривать как потенциальные водные ресурсы, запасы которых не ограничены.

Ежегодные возобновляемые запасы пресных вод составляют 41-45 тыс. куб. километров, а расходы в хозяйственной деятельности - 4,0-4,5 тыс. куб. километров. При условии соблюдения принципа рационального использования воды этот ресурс природы можно рассматривать как неисчерпаемый. То же самое можно сказать и об атмосферном воздухе.

В настоящее время сложилась такая экологическая обстановка, что со всей остротой встал вопрос об оптимизации отношений человека с природой. Эта оптимизация осуществляется по различным направлениям, важнейшими из которых являются рациональное природопользование и охрана окружающей среды.

 

Под охраной природы понимается система государственных и общественных мероприятий, направленных на поддержание благоприятных для жизни условий, обеспечивающих сохранение атмосферы, растительности и животного мира, почв, вод и земных недр.

Рациональное природопользование - система деятельности, признанная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов, условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей.

 

На практике рациональное природопользование - это высокоэффективное хозяйствование, не приводящее к резким изменениям природно-ресурсного потенциала, к чему человечество с социально-экономической точки зрения еще не готово. Рациональное природопользование не ведет к глубоким переменам в окружающей среде, не наносит урон здоровью человека и не угрожает самой его жизни.

Date: 2015-08-06; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию