Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и природные объекты





В естественных и общенаучных дисциплинах природа выступает как совокупный объект познания.

 

Под природой понимается совокупность естественных условий существования человеческого общества, с которой оно связано в хозяйственной деятельности и на которую прямо или косвенно воздействует человек.

 

В повседневной жизни, говоря о природе, мы часто подразумеваем, что это понятие включает в себя все, не относящееся к человеку и его деятельности или имеющее косвенное отношение к этой деятельности.

Природные и социальные ценности в совокупности образуют ту среду, в которой живет человек. Социальные ценности являются продуктами человеческого труда, природные ценности - продукт эволюции, развития природы. Они не создаются человеком, а следовательно, не имеют стоимости - в смысле затрат на их создание общественно необходимого труда. Промежуточное положение занимают ценности, созданные человеком в процессе отношений с природой: домашние животные, сельскохозяйственные растения, лесные посадки и т.п. Преобразованные человеком экологические системы - поля, сады, парки - не способны к саморегулированию своих отношений с окружающей средой: это так называемая «вторая» природа.

Составляющими частями природы являются природные объекты, к которым относятся земля, недра, вода, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир. Природный объект обладает тремя признаками, выделяющими его из совокупности объектов, окружающих человека: естественное происхождение, взаимосвязь с экологической системой природы, выполнение функций жизнеобеспечения.

Земля. Понятие «земля» употребляется в различных значениях: сама планета, ее поверхность, почва, грунт, а также местность, территория как составная часть природной среды. Нас главным образом будет интересовать плодородный слой почвы.

Экологическая функция земли - в последнем из указанных значений - осуществление взаимосвязи неорганической и органической материи, то есть поглощение углекислоты, переработка органической материи в неорганическую. Земельный фонд России составляет 1 707, 5 млн гектаров, из них 56,3 процента занято лесами и 37,7 приходится на сельскохозяйственные земли.

Недра. Недрами называется часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Приоритетное значение недр для человека определяется необходимостью поиска, изучения, разведки и разработки полезных ископаемых.

По состоянию на 1990 г. в России добывалось около 17 процентов общего объема добываемой в мире нефти, 25 процентов природного газа, 15 процентов каменного угля и 14 процентов железной руды.

Воды. В законодательных актах воды определяются как ограниченный природный ресурс, содержащийся в подземных и поверхностных источниках: реках, озерах, морях, океанах, ледниках, в снежном покрове, входящих в состав водного фонда.

Экологические функции вод состоят в следующем: в создании гидрологического режима жизни на Земле; в том, что они представляют собой среду обитания животного и растительного мира, являются средством и условием

хозяйственной деятельности, условием отдыха и лечения населения. Структура водного фонда такова: воды Мирового океана составляют 97,2 процента, реки, озера и другие источники пресной воды - 0,6 процентов, ледники и снежный покров - 2,1 процента.

Атмосферный воздух. Это интегрированный объект среды обитания человечества. Природная среда более чем на 80 процентов состоит из атмосферного воздуха, который одновременно выступает посредником между природной средой в целом и человеком, влияя как на человека, так и на другие объекты природной среды: растительность, животный мир, почву.

Леса. Понятие «леса» определяются тремя признаками: биологическим - так как это совокупность древесной, кустарниковой и травянистой растительности; юридическим - поскольку леса, произрастающие на землях лесного фонда, выделены как объект в установленном законом порядке; экологическим - потому что они оказывают влияние на состояние природной среды.

Животный мир. Это понятие трактуется как единый объект, включающий все живые организмы - от низших форм до высших, находящиеся в состоянии естественной свободы. Дикий наземный животный мир, рыбы и другие водные животные выполняют многообразные экологические и культурно-оздоровительные функции.

Человек, являясь составной частью природы, черпает из нее все необходимое для поддержания и сохранения жизни на Земле, то есть использует природные ресурсы, вступая в определенные отношения с природной средой. Как физическое понятие, среда - это вещество и пространство, окружающие рассматриваемый объект. Различают природную среду и антропогенную среду.

 

Природная среда - это естественная среда, ненарушенная или почти ненарушенная деятельностью человека, иначе говоря, это универсум Вселенной, то есть все множество процессов и явлений, которые происходят во Вселенной естественным образом, без активного вмешательства человека.

Антропогенная среда - природная среда, прямо или косвенно, преднамеренно или непреднамеренно измененная людьми, то есть среда, порожденная человеком.

 

Природная среда есть необходимое условие и средство жизни человека. Это и территория, на которой он живет, и пространственные пределы осуществляемой государственной власти, и место, где размещены объекты промышленности, сельского хозяйства и т. д. Она представляет собой сложный объект, в рамках функционирования которого сложились две основные формы взаимодействия общества и природы - экономическая (потребление ресурсов природы человеком, использование ее для удовлетворения материальных и духовных потребностей) и экологическая (охрана природной среды в целях сохранения человека как биологического и социального объекта и среды обитания).

 

Date: 2015-08-06; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию