Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Рустама И





Я на последних страницах познакомился с твоей схемой мировоззрения. Лет 10-14 назад у меня были подобные мысли, но сейчас они куда более революционные и радикальные, чем раньше. Анализирую последние данные по теоретической физике и ещё некоторые источники, склоняюсь к тому, что восточные мистические течения очень близки к моему пониманию происходящего. Боюсь, что такое материалистическое понятие как «объективный мир», ни что иное, как разновидность субъективного.

Видимо, «принцип относительности» куда более всеобъемлющ, чем предполагалось ранее, его можно распространить не только на пространство-время (причём во всех направлениях), но и вообще, — применительно к каждому.

Такое выражение: «Каждый живёт в своём мире», я стал воспринимать не как красивую метафору, а дословно. По всей видимости принцип «всё — в сумме есть ничто, пустота» позволяет «существование» бесчисленного количества миров. Поэтому этот, так называемый, «реальный» мир нереальней сна, только количество ограничений несколько больше и управлять им тоже вполне по силам.

* * *

Твоя биография мне напомнила истории сразу нескольких человек: вот если б взять часть биографии одного и «склеить» с биографиями других людей, то как раз получится твоя история. У меня есть друг, бывший однокашник, он сейчас живёт (давно с 1998 г.) в Израиле (сам хохол, жена — еврейка), вот у него сейчас точно такой же «духовный кризис», вроде жильё есть, машина есть, работа пока есть, а чего-то не хватает.

Я бы сказал просто, что прошлые ожидания от жизни «чего-то такого» не оправдываются и поэтому приходит «хандра» и желание что-либо сделать, а что, и сам не знаешь. Я как-то пытаюсь его подбодрить, говорю, что не всегда же всё мёдом должно быть намазано, жизнь состоит не из одних белых полос, кому-то намного хуже и его положение, в сравнении, не такое у ж безнадёжное и беспросветное, — всё пройдёт. Думаю, у каждого бывают такие периоды в жизни, и кажется, что это навсегда, но ничего вечного же не бывает. Я заметил, если чего-то сильно, очень сильно хотеть, то оно непременно, даже обязательно сбудется... правда, у меня проблема в другом: чего хотеть? Я почти всегда достигал того, чего хотел, только потом себя спрашивал: а на хрена оно мне нужно?

Поэтому живу «по течению» и особо «сильно не барахтаюсь», всё равно вынесет туда, где тебе и положено быть — это не оправдания лентяя и бездельника, а целая философия, причём очень даже не глупая.

Я вот до сих пор думаю, как же ты решился на публикацию своих снов?

Представляю, сколько писем от всякого рода «психоаналитиков», а то, глядишь, и психиатров, ты, наверное, получил. Наверняка, они по твоей работе целые диссертации поназащищали. Хотя в любой теории всегда есть доля истины, просто нельзя сводить всё только к одному психоанализу.

Я это не к тому, что считаю твою работу «бредом», это не так... Просто ты позволил «покопаться» в личном, — я бы сказал, что это своего рода героизм. У меня самого «материала» на эту тему предостаточно, но я к этому как-то более сдержанно пока отношусь, стараюсь не делать окончательных выводов, видимо, сомнение и некоторый скептицизм — это присущие мне черты.

У меня есть даже опыт клинической смерти, хотя всё, о чём пишут на эту тему, действительно, имеет место, но интерпретировать это можно по-разному, и довод, что все предсмертные видения могут быть вызваны гипоксией мозга, со счетов так просто тоже нельзя сбрасывать.

* * *

На выходных прочитал ещё две части — продолжения твоей книги. Вторая часть понравилась рассуждениями. Идея о многовариантности и «развилках» мне тоже приходила, — я постарался её развить дальше и пришёл к таким выводам, что сам был в шоке. После этого на целую неделю потерял всякий интерес к жизни. Только вот мысль, что я в чём-либо, может быть, ошибся, даёт какую-то надежду и интерес к продолжению своих исследований.

 

Date: 2015-08-06; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию