Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория космического эфира





До определённого времени существовала теория о том, относительно чего мы, собственно, измеряем скорость. Эта теория гласила, что существует некий космический эфир, через который распространяются вибрации, свет, и так далее. И, относительно которого, можно рассчитать скорость объекта. Если бы существовал такой эфир, то исчез бы парадокс близнецов. То есть, если бы было точно известно, кто в действительности из объектов стоит, а кто двигается, то можно было бы определённо сказать, чьи часы будут отставать, а чьи спешить.

Вот тут стоит разобраться, сможем ли мы найти ячейки пространства, по которым перемещаемся. Объект на моём рисунке, который движется или даже стоит, может ли он увидеть или как-то определить клеточки в тетради? Ведь для него не существует промежуточного расстояния между клеточками, а также он не «видит» во время, в которое совершает переход из одной клеточки в другую. Не исключено, что возможно определить величину этой клеточки, но физически найти то, где она «стоит», мы не сможем, так как не способны передвигаться на меньшее расстояние. А измерительный прибор должен быть сделан из более «тонкой» материи. Но найти или создать абсолютную точку покоя, думаю, реально.

ВЫВОД

Предположение, что мир может быть цифровым, не противоречит теории относительности, и даже наоборот. Если рассматривать всё в таком ракурсе и найти абсолютную точку покоя, то больше не останется сомнений, кто из летящих объектов двигается, а кто стоит. То есть, у кого в действительности будут отставать часы в знаменитом «парадоксе близнецов».

Конечно, тут я оставил очень много белых пятен. Но я и не старался углубляться в расчёты и детальные эксперименты. Потому что, также как и в релятивистской модели, — не получается увязать в единое целое объекты, летящие в разные стороны. Надо либо вводить несколько координатных сеток, либо, опять же, сравнивать каждую точку в отдельности. Правда, если модифицировать «стоящую точку» и взять за координаты два луча света, летящие в разные стороны, и фиксировать один из них, то можно рассматривать такие объекты. Эту теорию можно модифицировать и дальше: для плоскости, для трёхмерного мира. Вероятно, если её хорошо проработать, то возможно привести всё в общую систему координат, применимую на практике, а не только на листке бумаги.

Date: 2015-08-06; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию