Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевидение и радиовещание





Теоретико-методологические основы телевидения. ТВ как социокультурный феномен. Роль и место телевидения и радио в системе публичных коммуникаций современной России. Основные вехи истории ТВ в России. Открытия В. Зворыкина. Начало регулярного телевизионного вещания в СССР. Появление видеозаписи и видеомагнитофона. Портативная видеотехника. Цифровое телевидение. Специфика телевидения и радио и их место в системе массового информационного обмена. Особенности телевизионной коммуникации. Симультанность, как особая отличительная характеристика телеинформации и телевоздействия. Специфика теле и радио информации. Типы и виды теле и радио вещания: государственное и коммерческое телерадиовещание вещание в России. Региональное радио и телевещание, особенности. Новостные телеканалы и радиостанции: специфика, жанровое своеобразие. Специализированное телевидение и радио. Выразительные средства ТВ и РВ.

 

Система жанров телевизионной и радио журналистики, формы вещания. Жанры телевизионной и радио журналистики. Общая характеристика. Репортаж: виды, особенности языка и формы. Интервью: виды, языковые особенности. Очерк: особенности подготовки. Понятие «формы вещания», особенности формообразования и специфика. Классификаторы программ на ТВ и РВ: основания, признаки, авторы. Основы программирования на ТВ и РВ: принципы и методы. Телевизионная и радио программа как форма вещания: основные характеристики, разновидности, принципы верстки.

 

Современная практика ТВ и РВ. Работа с персоналом лекомпании. Менеджмент ТВ и РВ. Теле и радио журналист: творческая позиция. Качество теле и радио информации: критерии оценки. Структура телевизионной и радийной речи. Риторика ТВ и РВ: специфика. Особенности общения в эфире. Телевизионный и радио сценарий. Особенности подготовки. Виды сценариев на ТВ и РВ. Телевизионный продюсер, его роль в подготовке и выпуске телепрограммы. Институт продюсерства на телевидении. Телевидение в зеркале критики. Персоналии.

 

Литература

 

Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. Телевизионная журналистика (4-е издание)- М: Изд-во МГУ, 2002.

 

Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие/ В. Л.Цвик. – М.: Аспект Пресс, 2004.

 

Дополнительная литература и учебные пособия:

 

Кузнецов Г. В. ТВ-журналистика: Критерии профессионализма. – М.: РИП-холдинг, 2002.

 

Борецкий Р. А.Осторожно, телевидение! – М.: ИКАР, 2002.

 

Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром/Учебное пособие - М.: Аспект Пресс, 2003.

 

Вартанов А. С. Актуальные проблемы телевизионного творчества на телевизионных подмотсках/Учебное пособие – М.: Высшая школа, 2003.

 

Саруханов В. А. Азбука телевидения/Учебное пособие- М.:Аспектпресс, 2003.

 

Саппак В. Телевидение и мы. - М.: Аспект-пресс 2007.

 

Date: 2015-08-06; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию