Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31 травматическая болезнь спинного мозга





Спинномозговая травма относится к наиболее тяжелым видам травм, которые во многих случаях становятся причиной смертнос­ти, длительной нетрудоспособности, стойкой тяжелой инвалидности.

Распространенность. В общей структуре травматизма мирного времени спинномозговая травма составляет до 4%; среди боль-


ных с травмой нервной системы — до 10 %. По данным А. В. Бас-кова (2002), в среднем погибает от 19 до 25% больных с острой спинномозговой травмой; наиболее высокий процент летальнос­ти отмечается при повреждениях шейного отдела спинного мозга.

По данным Европейского международного медицинского об­щества, в странах Европы с населением 415,7 млн человек сред­няя частота спинномозговой травмы колеблется от 8 до 60 случаев на 1 млн жителей.

Инвалидность вследствие спинномозговой травмы устанавли­вается в 75 —90 % случаев; при этом преобладают нетрудоспособ­ные инвалиды, нуждающиеся в постороннем уходе (I и II груп­пы).

В мирное время среди спинномозговых травм значительно пре­обладают закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга в результате автомобильных катастроф, падений с высоты, нырянии. По данным О. Г. Когана (1975), в 40 —60 % случаев травма спинно­го мозга сопровождается повреждением различных структур позво­ночника (тел позвонков, дужек, отростков, связочного аппарата). До 60 % всех травм спинного мозга приходятся на нижнегрудной и поясничный отделы; травмы шейного отдела составляют 27 —30 % повреждений позвоночника (И.В.Воронович с соавт., 1998).

Классификация (по Е.И.Бабиченко, 1979). Согласно этой клас­сификации различают следующие виды травм.

Сотрясение спинного мозга характеризуется возникновением в нем в основном обратимых функциональных изменений, кото­рые в остром периоде травмы проявляются лишь сегментарными нарушениями и должны полностью исчезнуть в ближайшие дни и часы, или не позднее 5 — 7 сут с момента травмы.

Ушиб спинного мозга легкой степени сопровождается возникно­вением в нем, наряду с функциональными, незначительных мор­фологических изменений, что клинически может проявляться как сегментарными нарушениями, так и синдромом частичного на­рушения проводимости. Указанные неврологические симптомы сохраняются более 7 дней, постепенно выравниваясь в течение ближайшего месяца, и заканчиваются значительным, но не все­гда полным восстановлением функций спинного мозга.

Ушиб спинного мозга средней степени характеризуется частич­ным его повреждением и неврологически проявляется как синд­ром частичного или полного нарушения проводимости. В дальней­шем отмечается медленное (в течение 2 — 3 мес), частичное вос­становление функций спинного мозга.

Ушиб спинного мозга тяжелой степени возникает при морфоло­гическом нарушении его анатомической целостности и проявля­ется как синдром полного нарушения проводимости. В дальней­шем, при отсутствии перерыва, может наблюдаться частичное восстановление.


 




Сдавленые спинного мозга {компрессия) чаще всего сопровожда­ется его ушибом средней или тяжелой степени с соответствую­щей неврологической симптоматикой в виде частичного или пол­ного нарушения проводимости. Исход благоприятный, если де­компрессия произведена своевременно, в ближайшие часы.

Открытая травма сопровождается теми же клиническими фор­мами проявления, что и закрытые травмы спинного мозга.

Если сотрясение и ушиб спинного мозга возможны без по­вреждения самого позвоночного столба, то компрессия, как пра­вило, является следствием разрушения позвонков, нарушения целостности позвоночного столба. Зона структурных повреждений спинного мозга при переломах позвонков обычно расширяется за счет тромбоза спинномозговых сосудов, расстройств циркуляции спинномозговой жидкости, тканевого отека.

Спинной мозг представляет собой систему проводящих путей (белое вещество) и коммуникативных структур сегментарной ин­нервации (серое вещество), обеспечивающих двигательную актив­ность мышц, чувствительность и координацию основной части тела. При его повреждении или полном анатомическом перерыве, начиная с уровня травмы, развиваются двигательные, чувстви­тельные, трофические расстройства, нарушается функция тазо­вых органов. Степень выраженности указанных проявлений зави­сит от массивности повреждения по длиннику и поперечнику, уровня повреждения спинного мозга, а также определяется со­стоянием системы гемодинамики, дыхания, нервно-психической сферы. Каждое из указанных последствий повреждения спинного мозга представляет собой тяжелую форму патологии, определен­ную как травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) (Г. В. Ка-

репов, 1991).

Периоды ТБСМ. В течении ТБСМ выделяют четыре периода:

1) острый, обусловленный развитием спинального шока (до 3 — 4 сут);

2) ранний (до 4 нед), характеризующийся формированием ос­новных клинических проявлений повреждений спинного мозга;

3) промежуточный (продолжительностью до года), в течение которого выявляются истинный характер расстройств и возмож­ности функционального восстановления;

4) поздний, продолжительность которого может быть неопре­деленно долгой.

Возможности реабилитации обеспечиваются механизмами раз­вития компенсаций и приспособления больного к сложившемуся двигательному дефекту, решением задач профилактики осложне­ний заболевания.

Клиническая картина. В зависимости от локализации поврежде­ния спинного мозга выделяют несколько клинических синдро­мов, определяемых уровнем травмы.


I. Синдром поражения спинного мозга в верхнешейном отделе
(уровень С1 — С4). Встречается в 3 — 5 % случаев травм позвоночника.

В клинической картине обычно наблюдается симметричная спастика сгибателей верхних и нижних конечностей, но тонус мышц ног выше. Пальцы кистей сведены в кулак; разгибание пред­плечий и опора на руки резко нарушены; ноги приведены к жи­воту и согнуты в коленях. На большей части тела — глубокие рас­стройства всех видов чувствительности; отмечаются расстройства тазовых функций.

II. Синдром поражения спинного мозга в нижнешейном отделе
(уровень С5—С8). Встречается в 30 —40 % случаев.

В клинической картине наблюдаются смешанные параличи: верхняя вялая параплегия или парапарез со снижением функции пальцев и кистей при сохранении активных движений в плечевых суставах. В нижних конечностях — центральный спастический па­ралич или парапарез с преобладанием спастики сгибателей, что значительно затрудняет поддержание вертикальной позы и осу­ществление ходьбы. Двигательный дефект сопровождается глубо­кими расстройствами чувствительности и мышечно-суставного чувства по сегментарному типу, а также нарушением тазовых функ­ций по центральному типу.

III. Синдром поражения верхнегрудного отдела спинного мозга
(уровень Д,—Д9). Встречается в 10—15 % случаев.

В клинической картине наблюдаются: нижняя спастическая параплегия или парапарезы с высоким тонусом сгибателей; вя­лый парез мышц грудной клетки и глубоких паравертебральных мышц в области травмы; расстройство чувствительности и мы­шечно-суставного чувства по сегментарному типу. Тазовые функ­ции нарушены по типу задержки.

IV. Синдром поражения нижнегрудного отдела спинного мозга
(уровень Д10—Д12 — поясничное утолщение спинного мозга). На­
блюдается в 30 —40 % случаев.

В клинической картине наблюдаются: нижняя вялая парапле­гия и парапарезы, с прогрессирующей мышечной атрофией; рас­стройства всех видов чувствительности ниже уровня травмы; на­рушение тазовых функций.

V. Синдром поражения поясничного отдела спинного мозга (уро­
вень Lj — Sj) — конский хвост.

При поражении поясничной области страдают корешки спин­ного мозга, поэтому в клинической картине могут наблюдаться боли, мышечная атрофия вследствие вялых параличей. Отмечают­ся расстройства функции тазовых органов по периферическому типу (истинное недержание).

Известно, что до 55 % нисходящих двигательных путей в орга­низме человека оканчивается в зоне шейного утолщения, обеспе­чивающего тонко дифференцированную функцию верхних конеч-


 




ностей. Величина двигательных единиц, т. е. групп мышечных воло­кон, иннервируемых одним мотонейроном в верхних и нижних конечностях, различна. Если в мышцах кистей двигательную еди­ницу составляют несколько десятков, а в мышцах предплечий и плечевого пояса — несколько сотен мышечных волокон, то в мышцах ног количество мышечных волокон в одной двигательной единице составляет до 1,5 — 2 тыс. Поскольку мышцы ног иннервируются значительно хуже (в поясничном утолщении заканчивается только 25 % волокон кортико-спинального тракта) и величина каждой двигательной единицы более значительна, повреждение спинного мозга на уровне шейного отдела проявляется более глубокими и выраженными парезами в нижних конечностях, чем в верхних.

В большинстве случаев травма спинного мозга захватывает все отделы центральной нервной системы и возникает спинальный шок. Клинически он проявляется утратой сознания, параличом конечностей и анестезией ниже уровня травмы, задержкой моче­испускания, расстройством дыхания. Явления спинального шока могут наблюдаться в течение нескольких часов и даже суток и требуют активных медицинских мероприятий.

Лечение. Показаниями к срочной нейрохирургической опера­ции являются: компрессия спинного мозга смещенным позвон­ком или его отломками; гематома; наличие инородных тел. В на­стоящее время декомпрессия спинного мозга сопровождается фиксацией поврежденного участка позвоночника металлоконст­рукциями или аутотрансплантантами, что значительно сокраща­ет сроки консолидации и создает возможности для ранней акти­визации больного.

В послеоперационном и раннем восстановительном периодах спинальной травмы используются медикаментозные средства, направленные на стимуляцию регенеративно-реституционных процессов в спинном мозге (лидаза, рибонуклеаза, кортикосте-роиды, витамины, вазоактивные препараты). Применяются также средства поддержания кардиореспираторной системы, профилак­тики инфекционных осложнений (кордиамин, глюкозиды, анти­биотики, антигистаминные препараты). Для борьбы с пролежня­ми осуществляют обработку тканей камфорно-спиртовыми раство­рами, перекладывание частей тела; под крестцовую область и пятки подкладывают резиновые круги, каждые 2 —3 ч меняют положе­ние тела. Для предотвращения инфекции мочевыводящих путей осуществляются катетеризация и промывание мочевого пузыря растворами антиуросептиков (фурацилин, фурадонин). Для сана­ции кишечника и стимуляции перистальтики применяют очисти­тельные клизмы, слабительные средства, прозерин.

Механизм действия физических упражнений при спинномозговой травме заключается прежде всего в создании потока афферентации на сегментарный аппарат спинного мозга с целью включения не-


рвных клеток, находящихся в функциональном блокировании вслед­ствие торможения, вызванного спинальным шоком. Нарушения двигательных функций в результате спинномозговой травмы вле­кут за собой быстрое развитие дистрофических процессов во всех звеньях нервно-рефлекторного аппарата и мышечных тканях. Фи­зические упражнения, выполняемые пассивно, но с участием зна­чительных мышечных групп, активизируют обменные тканевые процессы, способствуют профилактике дистрофий и развития кон­трактур суставов у больных со спинномозговой травмой.

В опытах на животных было показано, что пересечение спин­ного мозга вызывает резкое нарушение структуры и функции ин­тернейронов и в значительно меньшей степени — двигательных мотонейронов. Двигательная стимуляция, особенно начатая в ран­ние сроки, способствует нормализации морфологической карти­ны нейронного аппарата и восстановлению рефлекторной де­ятельности. Подобный эффект влияния физических упражнений на рефлекторную деятельность сегментарного аппарата при спин­номозговой травме отмечен и у человека. При частичных поврежде­ниях вещества мозга, когда некоторые проводящие пути сохране­ны, происходит включение дополнительных интернейронов с образованием новых рефлекторных связей взамен утраченных, обеспечивающих поддержание функций.

С учетом вышеизложенного, наряду со средствами медикамен­тозного лечения и мероприятиями по уходу за больным, важное значение имеют занятия ЛФК и процедуры массажа.

При соблюдении больным строгого постельного режима заня­тия проводят в палате. Выполняются активные и пассивные физи­ческие упражнения, способствующие нормализации дыхания и профилактике контрактур суставов. Используются также физио­терапевтические средства: электростимуляция паретических мышц в покое, лечебный массаж, ультрафиолетовое излучение.

После завершения консолидации перелома возможно расши­рение двигательного режима. В промежуточном периоде проводят обучение больного элементам самообслуживания, освоение пере­движения с использованием дополнительных опор и ортопеди­ческих приспособлений. В позднем периоде ТБСМ, после выпис­ки из стационара, больной под руководством методистов в спе­циализированных центрах осваивает ходьбу, расширяет возмож­ности самообслуживания или передвижения в коляске, проходит курс психокоррекции, социальной и бытовой адаптации.

Важное значение для больных с ТБСМ имеют механизмы ком­пенсации функций, в основе которых лежит развитие замещаю­щих движений и действий, формирующихся под влиянием про­должительных тренировок мышечных групп, которые сохранили произвольную активность, но ранее эти действия не обеспечива­ли. В случаях полного анатомического перерыва спинного мозга и


 




отсутствия какой-либо двигательной активности больной стано­вится полностью зависимым от постороннего ухода. В этих случаях ЛФК остается основным средством поддержания деятельности ды­хательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и выделитель­ной систем за счет упражнений, выполняемых пассивно.

В настоящее время при поддержании двигательной активности больных со спинальной травмой, при соблюдении мер профилак­тики осложнений средняя продолжительность их жизни превы­шает 15 — 20 лет.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о классификации повреждений спинного мозга.

2. Охарактеризуйте клинические проявления травматической болезни спинного мозга (ТБСМ).

3. Назовите периоды ТБСМ и дайте их характеристику.

4. Каковы клинические проявления повреждения спинного мозга в шейном отделе?

5. Каковы клинические проявления повреждения спинного мозга в грудном отделе?

6. Каковы клинические проявления повреждения поясничного отдела спинного мозга?

7. Раскройте механизм действия физических упражнений при мозго­вой травме.

8. Расскажите о восстановлении функций и средствах реабилитации в позднем периоде ТБСМ.

Date: 2015-08-06; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию