Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспалительные заболевания женских половых органов





Этими заболеваниями страдают 60 — 65% гинекологических больных, обратившихся в женскую консультацию, и 30 % жен-


щин, направляемых на лечение в стационар. По данным ВОЗ, частота воспалительных заболеваний половых органов при поло­вом пути их передачи составляет 1 % общего числа населения и 2 — 3 % сексуально активной его части.

Ведущими причинами развития воспалительных заболеваний являются несоблюдение правил личной гигиены и гигиены поло­вой жизни, а также случайные половые связи.

К факторам, способствующим инфицированию верхних отде­лов половых органов и возникновению воспалительных заболева­ний органов таза, относятся: внутриматочные процедуры; преры­вание беременности; внутриматочные контрацептивы (ВМК). Риск развития воспалительного процесса придатков матки у женщин — носительниц ВМК повышается в 4 раза. Степень риска возрастает у нерожавших женщин, у которых воспалительные процессы, а впоследствии и бесплодие, отмечаются в 6 —8 раз чаще, чем у повторно беременных.

Как правило, искусственный аборт осложняется воспалитель­ным процессом, который чаще начинается в первые 5 дней, реже — в отдаленные сроки после операции (через 2 — 3 нед). Послеродо­вая инфекция является одной из причин развития воспалитель­ных заболеваний половых органов. Осложненное течение беремен­ности и естественных родов, кесарево сечение также способству­ют развитию этих заболеваний.

Большинство воспалительных заболеваний клинически прояв­ляются: наличием болей внизу живота; выделениями различного характера; обильными и продолжительными (иногда болезнен­ными) менструациями; повышением температуры тела и др.

Преобладает консервативное лечение данных заболеваний. Широкое применение средств ЛФК начинается при переходе вос­палительного процесса в подострую или хроническую стадию.

Несвоевременное или неадекватное лечение воспалительных заболеваний приводит к хронизации процесса и становится при­чиной бесплодия, внематочной беременности, тазовых болей. Не­редко женщины в возрасте наибольшей социальной активности становятся инвалидами.

Аднексит. Это воспаление придатков матки, при котором отме­чается спаивание измененной маточной трубы с яичником и обра­зованием единого конгломерата. Возникновение и накопление гноя в маточной трубе приводит к расплавлению ткани яичника с пос­ледующим развитием трубоовариального воспалительного обра­зования. Различают острую, подострую и хроническую стадии за­болевания. Клиническая картина в острой стадии сопровождается болями внизу живота и в поясничной области, высокой темпера­турой, ознобом, дизурическими расстройствами, нередко — дис­функциональными маточными кровотечениями. В хронической ста­дии заболевания женщин беспокоят непостоянные боли в животе


и нарушения менструального цикла. Частота рецидивов связана с переутомлением, переохлаждением, инфекционными заболевани­ями. Может развиться бесплодие.

Лечение может быть консервативным и оперативным. Консер­вативное лечение во многом определяется стадией заболевания: в подострой стадии — физиотерапевтическое; в острой стадии — медикаментозное; в хронической стадии — все виды физиотера­пии и грязелечения, лечебная гимнастика. При значительном уве­личении придатков матки показано оперативное лечение.

Цервицит (эндоцервицит). Это воспаление шейки матки. Возбу­дителями воспаления эндоцервикса могут быть гонококки, стафи­лококки, стрептококки, кишечная флора и т.д. В острой стадии заболевания женщины жалуются на слизистые или гнойные выде­ления из влагалища, редко сопровождающиеся тупыми болями внизу живота. В хронической стадии выделения бывают мутно-слизистыми (из-за примеси лейкоцитов) или слизисто-гнойными.

Причиной возникновения цервицита нередко является хрони­ческий эндоцервицит. В воспалительный процесс вовлекаются под­лежащие соединительнотканные и мышечные элементы, с воз­никновением инфильтратов и последующим развитием гипер­пластических процессов и дистрофических изменений.

Эрозия шейки матки. Это нарушение целостности или измене ние эпителиального покрова влагалищной части шейки матки. Эрозия может быть истинной или ложной.

При истинной эрозии в результате повышенной секреции мат ки отмечается слущивание эпителия. При осмотре дефект эпите лия имеет ярко-красный цвет вокруг наружного зева шейки мат ки, который кровоточит при дотрагивании.

При ложной эрозии отмечается замещение многослойноплос-кого эпителия цилиндрическим. При осмотре дефект эпителия имеет более бледную окраску, иногда бархатистую, сосочко-вую.

Кроме того, различают врожденную и приобретенную эрозии шейки матки. Причинами развития приобретенного заболевания являются: воспалительные процессы в половых органах, которые сопровождаются выделениями, раздражающими и разрыхляющими слизистую оболочку (основная причина); механические повреж­дения во время родов или аборта — разрыв шейки; гормональные нарушения.

Лечение может быть консервативным и оперативным. При ис­тинной эрозии шейки матки применяют тампоны с эмульсиями антибиотиков на рыбьем жире, вазелиновом масле. При псевдо­эрозии применяют диатермокоагуляцию.

Кольпит (вагинит). Это воспаление слизистой оболочки влага­лища. Причинами заболевания являются различные инфекции: стафило- и стрептококки, трихомонады, грибки и т.д. К факто-


рам риска развития воспалительного процесса относятся: об­щие заболевания; пониженная функция яичников; нарушение правил личной гигиены; регрессивные процессы в пожилом воз­расте.

Клиническая картина. Характеризуется жалобами на ощущение тяжести во влагалище, зудом и жжением в области наружных по­ловых органов, обильным выделением серозно-гнойных белей.

Лечение. Консервативное, комплексное, включающее медика­ментозные и физиотерапевтические средства, витаминотерапию и занятия ЛФК, которые широко применяются, начиная с под­острой стадии заболевания.

Расстройство овариально-менструального цикла. Это дисфунк­циональные маточные кровотечения, обусловленные нарушени­ем ритмической секреции половых гормонов яичника. Чаще встре­чается у девушек пубертатного возраста. Причинами могут стать: хронические и острые инфекционные заболевания (ангина, грипп, хронический тонзиллит, ревматизм, пневмония); гипо­витаминоз; психические травмы и перегрузки. Реже встречается в репродуктивном возрасте, так как репродуктивная система за­вершила развитие и циклическая функция всех ее отделов сфор­мировалась и закрепилась.

Причинами также являются: аборты; заболевания эндокрин­ных желез; послеродовое ожирение; эмоциональные и психи­ческие стрессы; инфекции, интоксикации.

Маточные кровотечения в предклимактерическом периоде от­носятся к наиболее часто встречающимся гинекологическим па­тологиям и занимают первое место среди причин госпитализа­ции.

Маточные кровотечения у женщин в возрасте 45 — 55 лет тра­диционно называются климактерическими и являются следстви­ем инволюционных нарушений циклической функции гипотала-мо-гипофизарно-яичниковой системы.

Клиническая картина. Клиническая картина маточного крово­течения зависит от возраста. Так, для периода полового созрева­ния характерны длительные, обильные кровотечения.

Типичными являются кровотечения после задержки менструа­ции на 1,5 — 6 мес, однако они могут наступать и через 12—16 дней после начала предыдущих кровянистых выделений. Ацикли­ческие кровотечения, как правило, возникают в течение 1,5 — 2 лет после первой менструации. Отмечаются слабость, отсутствие аппетита, утомляемость, головные боли, бледность, тахикардия.

В репродуктивном периоде характерны те же симптомы, ко­торые вызваны степенью кровопотери и длительностью крово­течения. В предклимактерическом периоде рецидивирующее ма­точное кровотечение может сопровождаться болями, иррадииру-щими в область крестца


 




Неправильное (аномальное) положение женских половых органов

В нормальных условиях матка располагается в центре малого таза и обладает определенной физиологической подвижностью. При опорожненном мочевом пузыре дно и тело матки направлены вперед; передняя поверхность смотрит вперед и вниз; тело матки образует с шейкой угол, открытый кпереди. Положение матки изменяется в период беременности, при переполненных мочевом пузыре или прямой кишке.

Причинами неправильного положения матки (загибов, сме­щений — кзади или в сторону (влево, вправо), опущений, пере­кручивания и перегибов) чаще всего являются воспалительные процессы в тазовой клетчатке, которые возникают при заболева­ниях не только внутренних половых органов, но и кишечника. Неправильное положение матки может также возникать при: ано­малиях ее развития; новообразованиях, локализующихся в раз­личных отделах половой системы; многократных беременностях и родах; родовых травмах мышц и связок промежности; гиподина­мии, ведущей к ослаблению мышц и связок живота и таза.

Опущение и выпадение матки. Опущением матки называется со­стояние, при котором матка или стенки влагалища опускаются вниз, не выходя за пределы половой щели. Выпадение матки ха­рактеризуется ее частичным или полным выступанием из боль­ших половых губ. Причинами данных состояний являются: нару­шение целостности тазового дна (незашитые разрывы промежно­сти после родов); слабость мышц брюшного пресса (особенно у много рожавших женщин или при многоплодной беременности).

При опущении и выпадении матки отмечаются изменения в слизистой оболочке влагалища, которые выражаются сухостью, сглаживанием складок, образованием трофических язв в области шейки, псевдоэрозией. Кроме того, в патологический процесс вовлекается мочеполовая система: отмечается опущение задней стенки мочевого пузыря; нарушается строение прямой кишки — отмечается опущение ее передней стенки, которое сопровождает­ся недостаточностью анального сфинктера: развивается геморрой.

Различают три степени данного заболевания: I степень — матка смещена книзу, шейка матки расположена во влагалище; II степень — тело матки во влагалище, наружный зев шейки матки в преддверии влагалища или ниже его — «частичное выпа­дение»; III степень — выпадение всей матки и в значительной степени стенки влагалища вне половой щели — «полное выпаде­ние».

Клиническая картина. Характеризуется тянущими болями вни­зу живота, в поясничной области и крестце; нарушением мочеис­пускания — полным или частичным недержанием мочи во время


кашля, при физической нагрузке, подъеме тяжести; развитием запоров. При III степени мочеиспускание затруднено. Ухудшается общее состояние, надолго утрачивается трудоспособность.

«Группу риска» составляют: первородящие женщины с после­родовыми травмами промежности второй степени; первородящие женщины, имевшие плод крупных размеров, особенно с тазовым предлежанием; женщины, закончившие роды оперативным путем.

Лечение. Может быть консервативным или оперативным. Как правило, консервативное лечение эффективно при I степени. При­меняются общеукрепляющие процедуры, способствующие повы­шению тонуса матки, мышц тазового дна и брюшного пресса. Ве­дущее место занимают физические упражнения, выполняемые по традиционным и нетрадиционным методикам, и массаж (особен­но гинекологический). При II и III степенях применяется опера­тивное лечение.

Загибы матки кзади или кпереди. Ретродевиация связана с на­рушением тонуса матки и изменением утла между ее шейкой и телом, перерастяжением связочного аппарата, слабостью мышц тазового дна. Причиной развития данного заболевания могут стать последствия воспалительных заболеваний женских половых орга­нов, вызвавшие образование спаек. Снижается подвижность мат­ки, что может стать причиной самопроизвольных абортов, ущем­ления беременной матки. Загиб матки кзади нередко становится причиной бесплодия.

При задних загибах матки, фиксированных спайками, приме­няется лечебная гимнастика в сочетании с физио- и бальнеопро-цедурами, гинекологическим массажем.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите наиболее распространенные воспалительные заболевания женских половых органов.

2. Охарактеризуйте клиническую картину этих заболеваний и методы их лечения.

3. Перечислите причины неправильного положения женских половых органов.

4. Дайте характеристику загибов и смещений матки.

5. Расскажите об этиопатогенезе опущения и выпадения матки.

6. Каковы клиническая картина этих состояний и методы их лечения?



РАЗДЕЛ III

Date: 2015-08-06; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию