Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парентеральное питание. Инъекция – введение питательных веществ в мягкие и жидкие ткани





Инъекция – введение питательных веществ в мягкие и жидкие ткани.

Инфузия – вливание больших количеств жидкостей внутривенно.

При искусственном питании пациента суточная калорийность пищи составляет около 2000 ккал, соотношение белков – жиров – углеводов:

1: 1: 4. Воду пациент получает в виде водно-солевых растворов в среднем 2 литра в сутки.

Витамины добавляют к питательным смесям или вводят парентерально. Через зонд или гастростому можно вводить только жидкую пищу: бульоны, молоко, сливки, сырые яйца, растопленное масло, слизистый или протёртый суп, жидкий кисель, фруктовые и овощные соки, чай, кофе, или специально приготовленные смеси.

Парентеральное питание – особый вид заместительной терапии, при которой питательные вещества для восполнения энергетических и пластических затрат и поддержания нормального уровня обменных процессов, вводят минуя пищеварительный тракт.

Виды парентерального питания:

1. Полное парентеральное питание - питательные вещества вводятся только парентерально (минуя желудочно-кишечный тракт).

2. Частичное парентеральное питание – питательные вещества вводят

парентерально и энтерально.

Полное парентеральное питание проводят, когда введение питательных веществ через пищеварительный тракт невозможно или неэффективно. При

некоторых операциях на органах брюшной полости, тяжёлых поражениях слизистой пищеварительного тракта.

Частичное парентеральное питание применяют, когда введение питательных веществ через пищеварительный тракт возможно, но мало эффективно. При обширных ожогах, эмпиеме плевры и других гнойных заболеваниях, связанных с большими потерями гноя (следовательно, жидкости).

Адекватность парентерального питания определяется азотным балансом

Для удовлетворения пластических процессов применяют белковыепрепараты: гидролизат казеина; гидролизин; фибриносол; сбалансированные синтетические аминокислотные смеси: аминозол, полиамин, альвезин новый, левамин.

В качестве источников энергии используют высококонцентрированные углеводныерастворы: (5% - 50% растворы глюкозы, фруктозы), спирт (этиловый), жировыеэмульсии: интралипид, липофундин, инфузолинол.

Введение белковых препаратов без удовлетворения энергетических потребностей неэффективно, так как большая их часть будет расходована

на покрытие энергетических затрат, а только меньшая - на пластические.

Поэтому белковые препараты вводят одновременно с углеводами.

Использование донорской крови и плазмы в качестве питания не эффективно т. к. белки плазмы утилизируются организмом пациента через 16 – 26 дней, а гемоглобина – через 30 – 120 дней.

Но в качестве заместительной терапии при анемии, гипопротеинемии и гипоальбуминемии они не заменимы (эритроцитарная масса, все виды плазмы, альбумин).

Парентеральное питание будет эффективнее, если его дополнять введением анаболических гормонов (неробол, ретаболил).

Средства для парентерального питания вводят капельно внутривенно. Перед введением их подогревают на водяной бане до температуры 37°- 38°. Необходимо строго соблюдать скорость введения препаратов: гидролизин, гидролизат казеина, фибриносол - в первые 30

мин вводят со скоростью 10 - 20 капель в минуту, а затем, при хорошей переносимости скорость введения увеличивают до 40 – 60 (профилактика аллергических реакций и анафилактического шока).

Полиамин в первые 30 минут вводят со скоростью 10-20 капель в минуту, а затем – 25 – 35 капель в мин. Более быстрое введение препарата нецелесообразно, так как избыток аминокислот не успевает усваиваться и выводится с мочой. При более быстром введении белковых препаратов у пациента могут возникнуть ощущения жара, гиперемия лица, затруднение дыхания.

Липофундин S (10% раствор) и другие жировые эмульсии вводят в первые 10 – 15 минут со скоростью 15 – 20 капель в минуту, а затем постепенно (в течение 30мин) увеличивают скорость введения до 60 капель в минуту. Введение 500 мл препарата должно длиться примерно 3 – 5 часов.

Углеводы перед введением также подогревают и вводят со скоростью 50 капель в минуту. При введении углеводов очень важно одновременно вводить инсулин на каждые 4г глюкозы – 1 Е.Д. инсулина для профилактики гипергликемической комы.

Витамины вводятся в/в (внутривенно), п/к (подкожно), и в/м (внутримышечно).

Date: 2015-08-06; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию