Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Как уменьшить влияние межмодовой дисперсии?





Ответ: ГРАДИЕНТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ В СТЕКЛОВОЛОКНЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ УМЕНЬШЕНИЯ МЕЖМОДОВОЙ «ДИСПЕРСИИ»

Если () убывает плавно (рис) плавно изменяется и траектория светового луча. Очевидно, что в ступенчатых стекловолокнах рефракция скачкообразная, а в градиентных – плавная.

Из рис. видно, что длина пути осевого луча в градиентном стекловолокне меньше, чем внеосевого ,

Среднее значение абсолютного показателя преломления на участке меньше осевого значения (,): .

Скорость распространения осевого луча на участке

- меньше средней скорости внеосевого луча на участке :

 

, откуда .

Время распространения осевого луча

 

Время распространения внеосевого луча .)

 

Из соотношений следует, что при соответствующем подборе соотношения между и профилем можно добиться условия

 

И свести к минимуму “дисперсию” .

Задача к разделу 5

Определить длительность импульса на выходе из стекловолокна, если длительность гауссовского импульса на входе в стекловолокно равна , величина хроматической дисперсии составляет , межмодовая дисперсия равна . Данные приведены в таблица 5.1 и 5.2.

 

Дано: =100 нс, =170 пс, =14 пс.

Найти: =?

Решение:

 

 

Теоретические сведения к задаче из раздела 5

 

Если длительность Гауссового импульса на входе в стекло­волокно равна , величина хроматической дисперсии состав­ляет , межмодовая дисперсия равна , длитель­ность импульса на выходе из стекловолокна определяет­ся выражением (рисунок 5.1):

 

Рисунок 5.1 – Длительность импульса на входе и выходе стекловолокна

 

 

6. ПОЛЯРИЗАЦИЯ

Date: 2015-08-06; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию