Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Привести схему интерферометра Майкельсона. Кратко пояснить принцип работы





Ответ:

Излучение от источника входит в светоделительную плоско-параллельную пластину , верхняя поверхность которой покрыта полупрозрачной тонкой пленкой серебра. В точке пласти­чны излучение 1 делится на два световых пучка 2 и 3 равной интенсивности. Световой пучок 2 распространяется по траектории и отражается в точке от зеркала . От­раженный световой пучок 2 ' распространяется по траектории , отражается в точке от пластины и распространяется в нап­равлении . Световой пучок 3, отразившись в точке от поверхности пластины , распространяется по траектории и отражается в точке от зеркала . Отраженный световой пучок 3 ' распространяется по траектории , преломляется в пластину и выходит из нее в точке , распространяясь далее в направлении . Пластина , имеющая ту же толщи­ну и сорт стекла, что и пластина и параллельная ей, исполь­зуется для дополнительного выравнивания интенсивностей световых пуч­ков. Из рисунка видно, что .

В результате световой пучок (3+3 ') проходит в стекле путь (), как и пучок (2+2 '). Каждый из пучков испытывает по два отражения от зеркальных поверхностей. В результате пучки 2 ' и 3 ' имеют дос­таточно близкую интенсивность и достаточно когерентны между со­бой для того, чтобы интерферировать, поскольку получены от од­ного источника . Для наблюдения интерференционной картины используется зрительная труба .

Date: 2015-08-06; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию