Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Какая интерференция называется конструктивной (деструктивной)?





Ответ:

Конструктивная интерференция - результат сложения когерентных волн света, когда гребни волн совпадают.
Деструктивная интерференция - результат сложения когерентных волн света, когда пик одной волны совпадает с провалом другой.

Задача к разделу 3

Определить толщину планарного волновода (d), при которой интерференция внутри него будет иметь максимум. - угол, при котором наблюдается полное внутреннее отражение внутри волновода; - длина электромагнитной волны в вакууме; - абсолютный показатель преломления волновода; - абсолютный показатель преломления подложки; - абсолютный показатель воздуха; m=1.

 

Теоретические сведения к задаче из раздела 3

 

В диэлектрических волноводах, как и в любых реальных оп­тических устройствах обычно распространяются не "лучи", а свето­вые пучки конечного поперечного размера. Рассмотрим механизм многократных переотражений светового пучка ширины AM в волноводном слое (пленке), полагая форму волны, для простоты, плоской, рисунок 3.1.

Значения фазы волны в точках А и М одинаковы, а приращение пространственной компоненты фазы за время , в процес­се перемещения волнового фронта AM на расстояние DC сос­тавляет

 

, (3.1)

 

где - длина электромагнитной волны в вакууме, а - оп­тическая длина пути.

Из рисунка 3.1 видно, что за то же время крайняя левая часть светового пучка, отразившись от границы раздела "плёнка-воздух" в точке A, распространяется в направлении AB, отражается от границы раздела "пленка-подложка" в точке B, распространяется в направлении BC и приходит в точку . Приращение пространственной компоненты фазы волны на пути составляет:

 

, (3.2)

 

где и приращения фазы волны в окрестности точек и , обусловленные эффектом Гуса-Хенхена, суть которого заключается в следующем.

Отражение волны от границы раздела двух сред происходит не в "точке" как показано на рисунке 3.1, а в окрестности этой точ­ки.

Рисунок 3.2 – Эффект Гуса-Хенхена

 

Отражаемая волна (в данном случае) из плёнки проникает на несколько микрон в воздух, распространяется в нем по траектории abc и вновь возвращается в плёнку (рисунок 3.2).

Распространение волны по траектории приводит к появ­лению приращения фазы на

 

, (3.3)

 

Аналогично ведет себя волна и в окрестности точки , рис. 14.6, где она, проникнув на несколько микрон в подложку, снова возвра­щается в пленку, получив приращение фазы

 

. (3.4)

 

Дано: =76° nс=1,55 nо=1,37 λ=0,63 мкм

Найти: d=?

Решение:

Считаем приращения фаз и :

 

 

 

 

Таким образом, световой пучок, частично разделившись в окрестности точки , вновь сходится в окрестности точки С, рисунок 3.1. Взаимное непогашение указанных частей светового пучка аналогично условию максимума при интерференции двух когерентных световых волн. Сле­довательно,

 

, (3.5)

 

где

по условию задачи m=1

Для дальнейшего решения задачи достроим рисунок, проведя высоту в треугольнике ABC из точки B.

 

Далее путем геометрических соотношений сторон в треугольниках и углов найти взаимосвязь толщины d со сторонами AB, BC, CD:

 

 

Вычитая, получим:

находим, что

Ответ: d=1,707* 10-6 м

 

4 ДИФРАКЦИЯ СВЕТА

Date: 2015-08-06; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию