Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы контроля за факторами, нарушающими внутреннюю валидность





Контроль фактора времени.

Фон. Необходимо следить за тем, чтобы эксперимент проводился в одинаковых условиях, то есть в данном случае в одном кабинете с неизменной обстановкой. Погодные условия, сезонные изменения и события личной жизни проконтролировать невозможно.

Естественное развитие. Контролируется введением контрольной группы. Тестирование также проводится, а воздействия на нее нет.

Также контролируется длительность эксперимента. Он не должен быть слишком затяжным, чтобы снизить степень влияния данного фактора. То есть не нужно данный эксперимент проводить в течении, например, трех лет, т.к. за это время у подростков будут активно происходить возрастные изменения, что перекроет картину результатов эксперимента. Длительность данного эксперимента три месяца. Чтобы проконтролировать усталость или голод эксперимент можно проводить в разное время, например, между уроками или перед ними.

Данный эксперимент строится по межгрупповой схеме с введением контрольной группы. В этом случае наиболее опасным будет являться фактор отбора. Внутренняя валидность может быть нарушена в том случае, если испытуемые неверно распределены по группам. То есть группы должны быть рандомизированы. В эксперименте будет использован стратометрический отбор и стратометрическое распределение по группам. Уравновешиваться группы будут по двум признакам: полу и возрасту с сохранением страт.

Экспериментальный отсев контролируется путем исключения результатов выбывших испытуемых. Но, тогда предположив, что этот фактор будет оказывать влияние, можно заведомо увеличить количество испытуемых.

Чтобы смягчить эффект аудитории в роли экспериментатора должен выступать хорошо знакомый детям человек, например, классный руководитель. Такое влияние как предпочтение подростков проконтролировать в данном эксперименте практически невозможно.

7.3. Экспериментальная схема.

Эксперимент строится по межгрупповой схеме с контрольной группой. Символически его можно представить следующим образом:

Date: 2015-08-06; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию