Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 Распознание людей посредством духа





Потому отныне мы никого не знаем по плоти…(2-ое Коринфянам5:16). Этот стих в расширенном пере­воде звучит так: Поэтому, начиная с этого момента и дальше, мы не будем оценивать и судить кого-то на ос­новании [только] человеческой точ­ки зрения [в смысле естественных стандартов и ценностей].

Развивая свою способность к различению, будь осторожен, чтобы тебе не пренебречь кем-то или не отказать в помощи кому-то из-за его непривлекательного внешнего вида, из-за неблагоприятной атмосферы или обстановки. Если ты позволишь плотским (естественным) вещам слегка окрасить твое видение, ты не сможешь правильно оценивать информа­цию о человеке.

Если мы не должны знать людей по плоти, то как же нам следует их различать? Мы должны знать их по духу, воспринимать их согласно духовному распознанию.

Если ты когда-либо изучал историю церкви, то не будешь слишком быстро судить о людях. Бог никогда не смотрит на естественное. В расширенном переводе Первой книги Царств, 16 главе, мы находим пример того, как видит в Духе Бог.

В первом стихе Господь повелевает Своему пророку Саму­илу пойти к сыновьям Иессея, чтобы помазать нового царя над Израилем вместо Саула. Когда Самуил рассказал Иессею о причине своего прихода, тот представил ему своего старшего, самого сильного сына Елиава. Наверняка помазание было для него! Но Господь сказал Самуилу (стих 7):

Не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.

Так Иессей представил Самуилу семерых своих сыновей, но ни один из них не был избран Богом. В конце концов, пророк спросил: "Есть ли у тебя еще сын?"

Иессей ответил: "Младший, который пасет овец".

Самуил попросил: "Приведи его ко мне".

Пришел румяный (только что с пастбища), светловолосый паренек с посохом. Когда взгляд Самуила упал на него, Гос­подь сказал ему: "Встань, помажь его; это он" (стих 12).

Кто был этот паренек, удививший всех? Давид — мальчик, имеющий в своей жизни цель. Эта цель помогла ему не только убить Голиафа, но и стать в будущем величайшим царем во всей истории Израиля. Несмотря на ошибки Давида, Господь назвал его человеком по Своему сердцу.

Мы все также знаем историю Гедеона. Согласно шестой главе книги Судей, израильтяне находились под жестоким правлением мадианитян. Гедеон выглядел таким же запу­ганным, как и все остальные его соотечественники. Ангел Господень нашел его обмолачивающим пшеницу в точиле, где он укрывался от врагов. Но посмотри, как ангел Господень обратился к Гедеону:

Господь с тобою, муж сильный (бесстрашный)! Судей 6:12 (Расширенный перевод)

Ангел пришел сказать ему, что он станет освободителем Израиля от мадианитян. Это я называю видеть человека в духе!

Может быть, такой же великий человек стоит сейчас перед тобой с законным призванием и помазанием, но ты не замечаешь его. Некоторые из величайших служителей имеют очень сложное прошлое. Это значит, что и для тебя есть надежда!

Во времена моего детства, очень многие великие служители приезжали в церковь, которую я посещал. Я тогда мечтал: "О, если бы мне только встретиться с ними лично, пожать их руки, поговорить с ними — и я был бы на небесах!"

Что ж, я рос, и росло мое служение, так что я смог встре­титься с некоторыми из них. Помню, как я был счастлив, оказавшись за сценой вместе с одним из этих людей Божьих. Нас было несколько человек. Мы как раз усаживались есть, когда внезапно этот человек, которым я восхищался, сделал нечто так не понравившееся мне. Это не было грехом и даже ошибкой; просто оно удивило меня, и мгновенно мой мыльный пузырь восхищения лопнул!

Я старался сохранять спокойствие до конца того обеда, хотя внутри переживал душевный шок! Опять-таки, тот человек не сделал ничего неправильного. Я просто ожидал от него другого. Очевидно, я был не прав.

Позже Господь указал мне на 2-ое Коринфянам 5:16. Я услышал в своем духе: "Роберте, как ты думаешь, этот человек помазан?"

Я ответил: "Я никогда не сомневался в этом. Думаю, что он один из величайших людей в мире".

"Тогда в чем проблема?" — спросил Господь.

Этот вопрос буквально сбил меня с ног. Я знал, что про­блема была во мне. Служение того человека помогло мне в то время больше, чем чье либо другое. Просто мне нужна была помощь в понимании того, что происходило со мной.

Я прочел стих еще раз. Затем понял, в чем заключалась моя проблема. Я всегда видел этого служителя в помазании и думал, что он такой же двадцать четыре часа в сутки. Когда же я увидел его, поступающим, как все нормальные люди, меня "перемкнуло".

Ты должен научиться оставаться соединенным с людьми с помощью Духа Божьего, и не позволять естественным вещам оказывать на тебя влияние.

Когда дело доходит до этой сферы, многих людей "перемы­кает" в их способности что-то различать. Некоторые из-за это­го расстаются друг с другом и даже оставляют свои церкви.

Их проблема состоит в следующем. Они ближе познакоми­лись со своими лидерами или с теми, кем они восхищались, и обнаружили, что те обувают свои ботинки так же, как и все остальные люди, что у них есть свои причуды и слабые места, над которыми им еще нужно работать. Их лидеры оказались человеческими существами: такими же, как и все остальные.

Когда эти поклонники увидели естественную сторону жизни своих лидеров или тех, кем они восхищались, они не смогли к этому правильно отнестись: это их шокировало и разочаровало.

Учение о том, как смотреть на людей в духе, мало пропове­дуется в церквях, поэтому церковные лидеры и служители часто маскируют себя. Они боятся, что люди не будут слушать или уважать их, если узнают их как простых людей. Это является проблемой, но ее можно исправить.

Date: 2015-08-06; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию