Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая и технологическая модернизация СМИ





7. Технологическая цепочка выпуска периодического издания: от планирования номера до сдачи в печать.

Выпуск номера: отбор информации, редактирование информации, формирование номера, форма подачи материалов, макетирование, печать.

Отбор информации производится в отделах редакции и в ее секретариате. Информацию может отбирать и ведущий редактор номера, отвечающий за его содержание. Отбор этот идет с использованием нескольких основных источников. Первый из них – оперативная информация, доставляемая корреспондентами и собкорами редакции, а также информационными агентствами. Второй источник – запас готовых материалов, хранящихся в «портфелях» отделов и секретариата (сюда относится и «загон» – уже набранные и даже сверстанные блоки, подборки, тематические полосы и другие тексты и иллюстрации, хранящиеся в электронной памяти редакционных компьютеров или, при отсутствии последних, в типографии).

Вся эта информация может быть плановой – соответствовать плану номера – или внеплановой. К последней относится большая часть оперативной информации. Не случайно в графике выпуска номера газеты предусматривается возможность направления в срочный набор определенного объема информации, поступившей в редакцию во время верстки номера.

Отобранная информация должна быть подготовлена к публикации. Эта подготовка происходит прежде всего в процессе редактирования текстов. Оно осуществляется на всем пути информации в редакции до ее публикации и носит, как мы знаем, коллективный характер.

Каковы цели редактирования информации? Важнейшая – улучшение ее содержания. Кроме того, совершенствование ее формы. Редактирование содержания не означает его изменения. Впрочем, иногда журналист может обогатить материал новыми фактами, историческими сведениями, высказываниями специалистов, ссылками на литературу и т.п. Но само содержание информации, его суть должны оставаться неизменными.

Редактирование содержания информации подразумевает и проверку его соответствия реальной действительности. Уточняются факты, выверяются фамилии, даты, географические названия, специальные термины и прочие сведения, устраняются ошибки и неточности. Проверяется истинность важнейших положений и выводов, осмысляются и оцениваются значение и реальность предложений и рекомендаций автора. В ходе этой проверки и уточнения используются все возможные источники –редакционный банк данных, справочная литература, консультации специалистов, обращение к предыдущим публикациям в своем и других изданиях и др.

Совершенствуется и форма информации. В процессе редактирования улучшают структуру текста, его композицию, удаляют повторы, второстепенные подробности и т.п. Особое внимание обращают на заголовок, зачин и концовку будущей публикации – от этих элементов во многом зависит, дойдет ли ее содержание до читателя. Не меньшее значение имеет и стилистическое редактирование, цель которого – обеспечение ясной и простой языково-стилистической формы журналистского произведения, позволяющей наилучшим образом выявить его содержание.

В редактировании каждого текста обычно участвуют несколько журналистов, представляющих разные подразделения и службы редакции. Кроме самого автора – его коллега по отделу или его руководитель, приводящий текст в соответствие с планом отдела; сотрудник секретариата или ответственный секретарь, проверяющий правдивость и точность информации, содержащейся в тексте, и при необходимости сокращающий его размеры; ведущий редактор или сам главный редактор, оценивающий значение информации и определяющий ее место в номере и комплекте издания; возможно, наконец, и корректор, сигнализирующий в секретариат и автору о смысловых и стилистических ошибках, замеченных в тексте. В некоторых крупных редакционных коллективах за этот процесс редактирования отвечает литературный редактор, вычитывающий все тексты, идущие в номер газеты.

Последний этап подготовки текста – техническое редактирование. Оно производится в соответствии с нормами, предъявляемыми в редакции к размерам и форме публикаций в издании. И, разумеется, с учетом особенностей техники, используемой на выпуске номера. Техническое редактирование означает определение и указание объема текста – количества наборных строк, шрифта и формата набора, а также полосы, для которой предназначается текст.

Редактируют не только текст, но и оригиналы иллюстраций издания. Компьютеры и сканеры дают возможность кадрировать фотоснимки, уменьшать или увеличивать их размеры, удалять лишние детали и т.п. Бильд-редактор, обязанности которого нередко сочетаются с руководством отделом иллюстраций редакции, отвечает за их подбор, за роль иллюстраций в номере, соответствие его тональности, главной теме, за качество каждого кадра.

После завершения подготовки всей журналистской информации формируется номер периодического издания.

Подготовленные для публикации материалы (тексты и иллюстрации) составляют запас – тот массив журналистской информации, который используется для формирования очередного номера печатного периодического издания в секретариате редакции.

На структуру – построение – номера влияет ряд факторов. Кроме модели издания и плана номера, тип издания, формат номера и его объем. Понятно, что в общественно-политической газете вперед, на первые ее полосы выдвигаются публикации, связанные с политической ситуацией в стране и регионе распространения издания. Затем определяют очередность публикации материалов, посвященных другим сторонам жизни общества – его экономике, культуре и где-то в конце – спорту. Но если речь идет о спортивной газете, в ней формируется иная структура материалов, иная очередность их публикации. Вперед выдвигаются тексты и иллюстрации, связанные со спортивными событиями, и лишь затем размещаются тексты и иллюстрации, посвященные другим сторонам жизни общества, в наименьшей степени –политике и экономике.

На формирование системы публикаций номера также влияют его формат и объем – количество страниц. В крупноформатном издании можно увеличить количество проблемных материалов – статей, обозрений, очерков, требующих для публикации большей площади. С увеличением количества страниц в газете, выходящей даже в малом формате, открывается возможность более строгой организации ее материалов, их членения на тематические разделы. Крупноформатные газеты «Известия», «Литературная газета» и другие, в номере которых 16 страниц, организуют его структуру, разбивая его на две тематических тетради.

В результате организации материалов номера путем их объединения возникают различные формы их подачи на газетных страницах. Редакционная практика знает множество таких форм. В зависимости от основы формирования их можно разделить на несколько групп.

Первым таким основанием являются масштаб и размер объединения материалов. Они дают количественную характеристику формам их подачи. Наименьшим масштабом объединения обладает подборка – старейшая и простейшая форма подачи материалов в газете. В подборку входят минимум две публикации. На одной полосе могут находиться несколько подборок различного масштаба и размера. Разделы и рубрики номера компонуются чаще всего в форме подборок.

Если масштаб и размер подборки в газете оказываются недостаточными для достижения цели, стоящей перед редакцией, их увеличивают до целой полосы. В результате в газетном номере используют различные формы подачи материалов, в основе которых лежит специальная полоса – тематическая, целевая и др. Дальнейшее увеличение размера объединения приводит к возникновению разворота – соединению воедино двух внутренних смежных полос. Особенно часто разворот применяют в малоформатных газетах – районных, городских и т.п. Обращаясь к развороту, журналисты, работающие в этих газетах, преодолевают недостатки, связанные с малым форматом периодического издания.

Второе основание объединения материалов и образования форм их подачи предполагает их качественную характеристику. Чаще всего таким основанием оказывается общая тема (или тематическое направление). В этом случае в газете формируются тематические подборки под рубриками «Собственность», «Дневник искусств», «Криминал» и др., тематические страницы и тематические развороты, иногда даже тематические номера.

Объединение материалов в газете очень часто производят на региональной основе. Публикации, входящие в такую подборку, полосу или разворот, освещают события, происходящие в границах города, района, области или другого региона. В столичных общефедеральных газетах все публикации делятся по этому основанию на две части – информация о жизни внутри нашей страны и за ее рубежами. В каждой из этих частей производится объединение материалов по меньшим регионам – округам, республикам, краям и областям, иногда и по крупным городам. По региональному признаку формируются целые разделы и рубрики: «По России», «Заграница», «В нашей области», «Соседи» и др.

В качестве основы объединения материалов иногда выступает источник информации. Тогда в газете появляются подборки и даже полосы под рубриками «От наших собственных корреспондентов», «Информационные агентства сообщают» и др. Если одним из важнейших источников информации для газеты становится редакционная почта, часть писем читателей публикуют в подборках под рубриками «Нам пишут», «Письма наших читателей» и т.п. Редакция еженедельника «Аргументы и факты» регулярно выпускает номера, полностью заполненные ответами на вопросы, содержащиеся в письмах читателей.

Нередко в газетах можно встретить подборки, материалы которых объединяются по жанру публикаций – заметок или, реже, репортажей, небольших интервью.

Одно из важнейших оснований объединения материалов в номере – аудитория периодического издания. Большая часть публикаций в общественно-политической газете рассчитана на всех читателей. Однако остальные публикации направлены на читателей, представляющих какую-либо социальную группу, входящую в аудиторию, –возрастную, профессиональную и др. Это приводит к созданию в газете специальных разделов и рубрик. На этой основе создаются и различные спецвыпуски газеты.

Переход к выпуску газетного номера совершается в процессе его макетирования. Макет номера – это его графический план, показывающий размещение текстов и иллюстраций на полосах, заголовков и авторских подписей, место и конфигурацию каждой из публикаций и т.д. Обычно он представлен в виде уменьшенных макетов каждой из полос номера. Его особенности во многом определяются композиционной и графической моделями газеты, которые нередко конкретизируются в моделях номеров, выходящих в течение недельного или месячного цикла выпуска издания.

Макетированием номера газеты руководят ответственный секретарь редакции и его заместители. При отсутствии у редакции электронной базы, позволяющей перейти к современному процессу выпуска газеты, подготовленный ими макет передается в типографию, где версткой номера руководит выпускающий – сотрудник секретариата.

Процесс выпуска номера разделяется на этапы, соответствующие важнейшим производственным операциям – набору текстов, их верстки вместе с иллюстрациями в соответствии с макетами полос, их редакционной и корректорской вычитки, подписи каждой полосы главным редактором, подготовки печатных форм и других – вплоть до печатания тиража газеты. Это позволяет сформировать модель выпуска издания – его график (см. рис. 7), где в соответствии с техническими нормами предусмотрена очередность проведения конкретных производственных операций и время, отведенное на каждую из них. Такой график дает руководителям секретариата редакции возможность непрерывно контролировать процесс выпуска номера.

 

В крупных газетных редакциях, как мы знаем, нередко создают дежурную службу выпуска, которой руководит ведущий редактор номера или исполняющий его обязанности заместитель ответственного секретаря. Обычно ее формируют из журналистов, представляющих те отделы редакции, материалы которых публикуют в очередном номере.

Однако во многих редакциях крупных периодических изданий перешли к выпуску номеров на новой мощной технической базе, соответствующей современным требованиям. Так, в редакциях ежедневных газет «Известия», «Комсомольская правда», «Время новостей» и других, стремящихся ускорить процесс выпуска номеров, провели полную компьютеризацию, создав свои системы, объединяющие компьютеры всех журналистов и технических сотрудников. В секретариате такой редакции на базе компьютеров журналистов и руководителей отделов работает электронный «каталог» всех номеров, выходящих в течение недели. В его программу заложены заявки и задания всех отделов редакции и ведущих журналистов – обозревателей, специальных и собственных корреспондентов и других – по темам, жанрам, объему материалов, полосам номера, дню и времени их сдачи в секретариат и другим характеристикам. В «каталоге» находится и рубрикатор – перечень всех тематических и служебных рубрик, используемых в данной газете. С помощью электронного «каталога» сотрудники секретариата могут контролировать процесс подготовки каждой полосы номера, следить за работой каждого отдела и автора. Компьютер показывает и крайний срок завершения работы и сдачи текста или иллюстрации для текущего номера по графику его выпуска, окончания подготовки полосы, ее корректорской вычитки и подписи главным редактором. После этого электронная полоса номера переходит на другой компьютер, где производится верстка номера, его полиграфическая подготовка. С помощью Интернета готовые и подписанные полосы номера уходят в типографию, где печатают тираж газеты.

Date: 2015-07-27; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию