Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Служебное время и время отдыха





 

Статья 42. Служебное время и время отдыха

 

1. Служебное время - время, в течение которого служащий в соответствии со служебным распорядком органа судебной службы или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

2. Нормальная продолжительность служебного времени для судебного служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.

3. Ненормированный служебный день устанавливается для служащих, замещающих высшие и главные должности судебной службы. Для служащих судебной службы, замещающих должности судебной службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком органа судебной службы по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.

4. Служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется служебным распорядком органа судебной службы и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, если такой отпуск не предоставляется, с письменного согласия служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа.

5. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным служащим судебной службы, имеющим ненормированный служебный день, устанавливаются Правительством Российской Федерации, а служащим судебной службы субъектов Российской Федерации - нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

6. Право на отдых реализуется предоставлением служащему судебной службы свободного от исполнения должностных обязанностей времени (свободного времени) вне пределов установленной настоящим Федеральным законом нормальной продолжительности служебного времени.

 

Статья 43. Отпуска на судебной службе

 

1. Служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности судебной службы и денежного содержания.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск служащего судебной службы состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Служащим судебной службы, замещающим высшие и главные должности судебной службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней без учета времени следования к месту проведения отпуска и обратно.

Служащим судебной службы, замещающим должности судебной службы иных групп, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту проведения отпуска и обратно.

4. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год судебной службы.

5. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для служащих судебной службы, замещающих высшие и главные должности судебной службы, не может превышать 45 календарных дней, для служащих судебной службы, замещающих должности судебной службы иных групп, - 40 календарных дней.

Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день или в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного настоящей частью.

6. По заявлению служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. По согласованию с представителем нанимателя служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.

7. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться служащему судебной службы ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

8. Выплата денежного содержания служащему судебной службы за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

9. При предоставлении служащему федеральной судебной службы ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата и материальная помощь в размере трех месячных окладов денежного содержания.

При предоставлении служащему судебной службы субъекта Российской Федерации ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

10. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности и увольнении с судебной службы служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению служащего судебной службы неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности судебной службы и увольнения с судебной службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности и увольнения с судебной службы считается последний день отпуска.

11. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности и увольнения с судебной службы также считается последний день отпуска.

12. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам служащему судебной службы по его письменному заявлению может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

13. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за служащим сохраняется замещаемая должность судебной службы.

14. Законами и иными нормативными актами субъекта Российской Федерации при предоставлении служащему судебной службы субъекта Российской Федерации ежегодно оплачиваемого отпуска могут быть предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации.

 

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию