Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Должности судебной службы





Статья 6. Должности судебной службы. Реестр должностей судебной службы Российской Федерации

 

1. Должности федеральной судебной службы учреждаются в федеральных судах, в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации (далее – Судебный департамент) и в управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее – органы судебной службы) и составляют перечни должностей федеральной судебной службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра должностей судебной службы в соответствии с приложением 1 настоящего Федерального закона.

2. Должности судебной службы субъектов Российской Федерации в аппаратах конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, мировых судей (далее – органы судебной службы) учреждаются законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона. Реестр должностей судебной службы в субъектах Российской Федерации составляется с учетом принципов построения Реестра должностей федеральной судебной службы и утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

3. Субъекты Российской Федерации вправе учредить судебную службу также в органах государственной власти по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей.

Статья 7. Классификация должностей судебной службы

 

1. Должности судебной службы подразделяются на категории и группы.

2. Должности судебной службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей органов судебной службы и их структурных подразделений (далее также - подразделение);

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям органов судебной службы, в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения органами судебной службы установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности органов судебной службы и замещаемые без ограничения срока полномочий.

3. Должности судебной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности судебной службы;

2) главные должности судебной службы;

3) ведущие должности судебной службы;

4) старшие должности судебной службы;

5) младшие должности судебной службы.

4. Должности категорий «руководители» и «помощники (советники)» подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей судебной службы.

5. Должности категории «специалисты» подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей судебной службы.

6. Должности категории «обеспечивающие специалисты» подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей судебной службы.

Статья 8. Классные чины судебной службы

 

1. Установить, что лицам, замещающим должности судебной службы, присваиваются следующие классные чины судебной службы:

секретарь судебной службы Российской Федерации 3 класса;

секретарь судебной службы Российской Федерации 2 класса;

секретарь судебной службы Российской Федерации 1 класса;

референт судебной службы Российской Федерации 3 класса;

референт судебной службы Российской Федерации 2 класса;

референт судебной службы Российской Федерации 1 класса;

советник судебной службы Российской Федерации 3 класса;

советник судебной службы Российской Федерации 2 класса;

советник судебной службы Российской Федерации 1 класса;

государственный советник судебной службы Российской Федерации 3 класса;

государственный советник судебной службы Российской Федерации 2 класса;

государственный советник судебной службы Российской Федерации 1 класса;

действительный государственный советник судебной службы Российской Федерации 3 класса;

действительный государственный советник судебной службы Российской Федерации 2 класса;

действительный государственный советник судебной службы Российской Федерации 1 класса;

2. Старшинство классных чинов определяется последовательностью их перечисления в части 1 настоящей статьи.

3. Классные чины присваиваются служащим судебной службы персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью судебной службы в пределах группы должностей судебной службы и с учетом предельных классных чинов по замещаемой должности, установленных приложением 2 к настоящему Федеральному закону.

При присвоении классного чина учитываются профессиональный уровень, продолжительность судебной службы Российской Федерации в предыдущем классном чине и в замещаемой должности судебной службы.

4. Классный чин может быть первым или очередным.

Первый классный чин судебной службы присваивается федеральному служащему судебной службы, не имеющему классного чина судебной службы и замещающему должность судебной службы, по которой производится присвоение классных чинов судебной службы. При этом в соответствии с частью 18 настоящей статьи учитываются классный чин государственной гражданской службы, воинское или специальное звание, классный чин юстиции, классный чин прокурорского работника, присвоенные служащему судебной службы на прежнем месте государственной службы Российской Федерации.

5. Первыми классными чинами (в зависимости от группы должностей судебной службы, к которой относится должность судебной службы, замещаемая федеральным служащим судебной службы) являются:

1) для младшей группы должностей судебной службы - секретарь судебной службы Российской Федерации 3 класса;

2) для старшей группы должностей судебной службы - референт судебной службы Российской Федерации 3 класса;

3) для ведущей группы должностей судебной службы - советник судебнойслужбы Российской Федерации 3 класса;

4) для главной группы должностей судебной службы - государственный советник судебной службы Российской Федерации 3 класса;

5) для высшей группы должностей судебной службы - действительный государственный советник судебной службы Российской Федерации 3 класса.

6. Первый классный чин присваивается служащему судебной службы после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения служащего на должность судебной службы.

7. Очередной классный чин присваивается служащему судебной службы по истечении срока, установленного для прохождения судебной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность судебной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый служащему судебной службы.

8. Для прохождения судебной службы устанавливаются следующие сроки:

1) в классных чинах секретаря судебной службы Российской Федерации 3 и 2 класса, референта судебной службы Российской Федерации 3 и 2 класса - не менее одного года;

2) в классных чинах советника судебной службы Российской Федерации 3 и 2 класса, государственного советника судебной службы Российской Федерации 3 и 2 класса - не менее двух лет;

3) в классных чинах действительного государственного советника судебной службы Российской Федерации 3 и 2 класса – не менее одного года.

9. Для прохождения судебной службы в классных чинах секретаря судебной службы Российской Федерации 1 класса, референта судебной службы Российской Федерации 1 класса, советника судебной службы Российской Федерации 1 класса, государственного советника судебной службы Российской Федерации 1 класса, действительного государственного советника судебной службы Российской Федерации 1 класса, действительного государственного советника судебной службы Российской Федерации сроки не устанавливаются.

10. Срок судебной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.

11. При назначении служащего судебной службы на более высокую должность судебной службы ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный частью 8 настоящей статьи для прохождения судебной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что для этой должности судебной службы предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый служащему судебной службы.

При назначении служащего судебной службы на должность судебной службы, которая относится к более высокой группе должностей судебной службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии с частью 5 настоящей статьи первым для этой группы должностей судебной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности судебной службы в предыдущем классном чине.

Классный чин присваивается служащему судебной службы в соответствии с настоящей частью после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после его назначения на должность судебной службы.

12. Служащим, замещающим должности судебной службы на определенный срок полномочий (за исключением служащих, замещающих должности судебной службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей судебной службы), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.

13. Классные чины действительного государственного советника судебной службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса присваиваются Президентом Российской Федерации.

14. Классные чины государственного советника судебной службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса присваиваются:

служащим судебной службы аппаратов Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации - соответственно Председателем Конституционного Суда Российской Федерации или Председателем Верховного Суда Российской Федерации;

служащим судебной службы аппаратов верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районных, городских и межрайонных судов, окружных (флотских) военных судов, гарнизонных военных судов, специализированных федеральных судов, Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации - Генеральным директором Судебного департамента.

15. Классные чины советника судебной службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса, референта судебной службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса, секретаря судебной службы Российской Федерации 1, 2 и 3 класса присваиваются служащим аппаратов судов и системы Судебного департамента представителем нанимателя.

16. Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело и трудовую книжку служащего судебной службы.

17. В качестве меры поощрения за особые отличия в судебной службе классный чин служащему судебной службы может быть присвоен:

а) до истечения срока, установленного частью 8 настоящей статьи для прохождения судебной службы в соответствующем классном чине, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности судебной службы, - не выше классного чина, соответствующего этой должности судебной службы;

б) по истечении указанного срока - на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности судебной службы в пределах группы должностей судебной службы, к которой относится замещаемая должность.

18. Служащему судебной службы, имеющему классный чин гражданской службы, воинское или специальное звание, классный чин юстиции, классный чин прокурорского работника, первый классный чин судебной службы присваивается в соответствии с частью 5 настоящей статьи и таблицей соотношения классных чинов федеральной государственной судебной службы, федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников, согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.

Если в соответствии с таблицей соотношения классных чинов федеральной судебной службы, федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников первый классный чин судебной службы, который должен быть присвоен федеральному служащему судебной службы в соответствии с частью 5 настоящей статьи, ниже имеющегося у федерального служащего судебной службы классного чина федеральной государственной гражданской службы, воинского или специального звания, классного чина юстиции, классного чина прокурорского работника, то федеральному служащему судебной службы присваивается классный чин судебной службы на одну ступень выше того классного чина, который должен быть ему присвоен в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

19. Очередной классный чин не присваивается служащим судебной службы, имеющим дисциплинарные взыскания, при отрицательных результатах аттестации, а также служащим судебной службы, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

20. Присвоенный классный чин сохраняется за служащим судебной службы при освобождении от замещаемой должности судебной службы и увольнении с судебной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), при поступлении на судебную службу вновь, а также при назначении на должность судебной службы ниже должности, по которой присвоен классный чин.

21. Классные чины судебной службы субъектов Российской Федерации присваиваются в соответствии с замещаемой должностью судебной службы в субъектах Российской Федерации в порядке, определяемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом принципов, установленных настоящим законом.

22. Гражданин Российской Федерации может быть лишен классного чина судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

 

Статья 9. Квалификационные требования к должностям судебной службы

 

1. В число квалификационных требований к должностям судебной службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу судебной службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. В число квалификационных требований к должностям судебной службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» всех групп должностей судебной службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей судебной службы входит наличие высшего юридического образования либо высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

В число квалификационных требований к должностям судебной службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей судебной службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Квалификационные требования к уровню образования для конкретных должностей судебной службы предусматриваются должностными регламентами.

3. Иные квалификационные требования к должностям федеральной судебной службы в аппаратах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются актами вышеназванных судов, федеральной судебной службы в Судебном департаменте, управлении Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и аппаратах федеральных судов, за исключением Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, - актом Судебного департамента, судебной службы субъектов Российской Федерации – законом субъектов Российской Федерации.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию