Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально‑политические типы войн





 

Социальная сущность войны определяется характером той политики, во имя которой она ведется. Политике принадлежит и определяющая роль при разработке военной доктрины государства в установлении политических целей войны, которые решающим образом влияют на ее содержание и ведение. Типы войн определяются характером социальных противоречий эпохи и ее различных периодов. Каждая война имеет свои индивидуальные особенности, хотя различные типы войн зачастую переплетаются друг с другом и редко выступают в чистом виде. Главным критерием их классификации является социально‑политическое содержание.

Приведем краткие примеры.

При первобытно‑общинном строе не было частной собственности, деления общества на классы, не было и войн в современном смысле этого слова. Многочисленные вооруженные столкновения между родами и племенами, несмотря на некоторое их внешнее сходство с войной классового общества, отличались по социальному содержанию. Причины таких столкновений коренились в способе производства, основанном на использовании примитивных орудий и не обеспечивавшем минимальных потребностей людей. Это толкало одни племена на то, чтобы добывать средства к существованию путем вооруженного нападения на другие племена с целью захвата пищи, пастбищ, мест охоты и рыбной ловли. Важную роль в отношениях между общинами играли разобщенность и изолированность племен и кровная месть, основанная на кровном родстве.

Основными типами войн рабовладельческого общества были: войны рабовладельческих государств за порабощение племен, находившихся на более низкой стадии общественного развития (войны Рима против галлов, германцев); войны между самими рабовладельческими государствами с целью захвата территорий и ограбления завоеванных стран (Пунические войны Рима против Карфагена в III–II вв. до н. э.); войны между различными группами рабовладельцев (война диадохов за раздел империи Александра Македонского в 321–276 гг. до н. э.); войны как восстания рабов (восстание рабов в Риме под руководством Спартака в 73–71 гг. до н. э.); народные восстания крестьян и ремесленников (например, восстание «Краснобровых» в I в. н. э. в Китае).

Основными типами войн феодального общества были: войны между феодальными государствами (Столетняя война между Англией и Францией в 1337–1453 гг.); междоусобные феодальные войны за расширение владений (война Алой и Белой розы в Англии в 1455–1485 гг.); войны за создание централизованных феодальных государств (война за объединение русских земель вокруг Москвы в XIV–XV вв.); войны против иноземных нашествий (война русского народа против татаро‑монголов в XIII–XIV вв.). Феодальная эксплуатация порождала также: крестьянские войны‑восстания против феодалов (крестьянское восстание под предводительством И. И. Болотникова в 1606–1607 гг. в России); восстания городского населения против феодальной эксплуатации (Парижское восстание 1356–1358 гг.).

Войны эпохи домонополистического капитализма могут быть отнесены к следующим основным типам: колониальные войны капиталистических стран за порабощение народов Азии, Африки, Америки, Океании; захватнические войны государств и коалиций государств за гегемонию (Семилетняя война, 1756–1763); революционные антифеодальные, национально‑освободительные войны (войны революционной Франции конца XVIII в.); войны за национальное воссоединение (войны за объединение Италии в 1859–1870 гг.); освободительные войны народов колоний и зависимых стран (народные восстания в Индии в XVIII–XIX вв. против английского господства); гражданские войны и восстания пролетариата (революционная война Парижской коммуны, 1871).

В эпоху империализма борьба между монополистическими объединениями перерастает национальные рамки и превращается в борьбу главных империалистических держав за насильственный передел уже поделенного мира. Обострение борьбы империалистов расширяет их военные столкновения до масштабов мировых войн. Основными типами войн эпохи империализма являются: империалистические войны за передел мира (испано‑американская война в 1898 г., русско‑японская война в 1904–1905 гг., Первая мировая война в 1914–1918 гг.); гражданские освободительные войны пролетариата (Гражданская война в СССР в 1918–1920 гг.); национально‑освободительные войны угнетенных народов (народные восстания на Кубе в 1906 г., в Китае в 1906–1911 гг.).

Основными типами войн современной эпохи являются: войны между государствами с противоположными общественными системами (например, противостояние стран капиталистического и социалистического развития в XX в.), гражданские войны (национально‑революционная война испанского народа против фашистских мятежников и итало‑германских интервентов в 1936–1939 гг.), национально‑освободительные войны (война алжирского народа против французских колонизаторов в 1954–1962 гг., борьба народов Египта против англо‑франко‑израильской агрессии в 1956 г., борьба народов Южного Вьетнама против американских захватчиков в 1964 г.), а также войны между капиталистическими государствами, которые порождаются обострением противоречий между ними в борьбе за мировое господство (Первая мировая война).

Вторая мировая война 1939–1945 гг., ввиду ее сложного и противоречивого характера, занимает особое место среди войн современной эпохи. Вторая мировая война была порождена обострением империалистических противоречий между блоком фашистских государств во главе с фашистской Германией и англо‑французским блоком и началась как несправедливая, захватническая война, особенно со стороны Германии и ее союзников. Гитлеровская агрессия несла величайшую угрозу человечеству, оккупация гитлеровцами многих стран обрекала их народы на полное истребление. Поэтому борьба с фашизмом стала общенациональной задачей всех свободолюбивых народов, что привело к изменению политического содержания войны, которая приобрела освободительный, антифашистский характер. Нападение фашистской Германии на СССР завершило процесс этого превращения. Советский Союз явился главной силой антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания, Франция) во Второй мировой войне, которая привела к победе над фашистским блоком.

В послевоенное время начался процесс экономической интеграции капиталистических стран, объединение сил реакции против социализма, что, однако, не устранило острых противоречий и конфликтов между самими капиталистическими государствами, которые в определенных условиях могли быть источником войны между ними. Что же касается противостояния стран социалистического и капиталистического путей развития, то оно приобрело характер так называемой «холодной войны», вылившейся в гонку вооружения, демонстрацию научно‑технических достижений, состязания в области экономики, олимпийские баталии и пр.

Актуальность обращения к теме войны в современных условиях, в конце XX – начале XXI века, определяется проблемами современной техногенной цивилизации, что привело к таким войнам, как война в Югославии, контртеррористическая операция в Чечне, обострение палестино‑израильского конфликта, война в Афганистане и Ираке. Не меньшее значение имеют и все обостряющиеся проблемы социально‑психологического характера – конфликт западной и восточной культур, цивилизаций, мировоззрений.

 

Date: 2015-07-27; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию