Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персеполис. Сцена битвы Ахура‑Мазды с Ангра‑Манью





 

Согласно преданию, Заратуштра прожил 77 лет и 40 дней, погибнув от руки злосчастного Братрок‑реш Тура, который даже не осмелился поглядеть своей жертве в лицо. Молящемуся Заратуштре убийца нанес удар в спину остро наточенным мечом. О своей насильственной кончине пророк‑провидец знал заранее и, быть может, именно поэтому последние 40 дней жизни готовился к смерти, в затворничестве вознося молитвы Господу.

События собственной смерти были открыты Заратуштре задолго до ее наступления – еще в те времена, когда он получил ниспосланное ему откровение. Представ перед великим Ахура‑Маздой, Заратуштра попросил его о бессмертии.

«Я не могу исполнить этой просьбы, – возразил пророку Ахура‑Мазда. – Если я сделаю тебя бессмертным, то и Братрок‑реш Тур, карапан, которого Ангра‑Манью создал, чтоб он тебя убил, тоже сделается бессмертным. А если Братрок‑реш Тур обретет бессмертие, то не состоится конечное очищение мира от Зла и будущее существование для праведников станет невозможно».

И Господь Бог, наделив пророка Божественным Разумом, дал ему возможность узреть все, «что было и что будет в плотском мире и в мире духовном», и судьба каждого человека, живущего на земле, открылась ему.

В течение всей своей жизни Заратуштра был самым обыкновенным человеком и никогда в своих вдохновенных речах не подчеркивал своей особой значимости и богоизбранности. Он был женат и имел шестерых детей – трех сыновей и трех дочерей. Его проповедь была направлена на таких же простых и честных людей, коим был он сам. Его слова сохранились в 17 гимнах, передаваемых из поколения в поколение народом, не знавшим письменности. Авеста была записана лишь в IV веке нашей эры, и то обстоятельство, что к этому моменту уже минуло более ста поколений зороастрийцев, свидетельствует о величайшей силе поэтического дарования Заратуштры, сложившего свои гимны в доступной для его современников стихотворной форме, оказавшейся чрезвычайно живучей и сумевшей сохранить силу своего воздействия на умы людей до наших дней.

Заратуштра первым осудил языческое идолопоклонничество и кровавые жертвоприношения, уравнял в правах мужчину и женщину, указал путь к спасению бедным и обездоленным, утвердив в умах верующих постулат о том, что не в обилии и богатстве жертвоприношений заключается истинное служение Богу, а в добрых деяниях, праведных речах и чистых помыслах, которые угодны Творцу гораздо более, чем любые дары, не заработанные собственным трудом. Заратуштра обожествил труд как форму служения Богу на Земле. Земледелие, уход за животными, строительство и любая другая деятельность, направленная на укрепление благого материального мира, является для зороастрийцев священной земной обязанностью. Но бремя своего религиозного долга каждый истинный зороастриец должен нести легко и достойно, поскольку жизнь, дарованная Творцом, есть праздник. И все доброе в ней – это дар Господа, от которого нельзя отказываться.

Творческое горение, созидательный труд, неподдельная искренняя радость, веселье и смех не только укрепляют воинство Света, но и являются лучшим оружием против демонов смерти и болезней – так утверждают гимны Авесты, оставленные поэтическим гением Заратуштры как наследие своим последователям.

Он принес в мир самую светлую и радостную религию, научил людей любить жизнь и ненавидеть смерть. Он смеялся, когда родился, и среди эпитетов Заратуштры есть даже такой, как «Смеющийся пророк». Искренний добрый смех – лучшая защита от всех напастей, болезней и невзгод, насылаемых на людей мрачным и злым Ахриманом. Освободиться от зависимости, сбросить с плеч иго болезней, уныния и неудовлетворенности, с улыбкой взглянуть в завтрашний день призывает нас светлая и добрая религия Заратуштры. Согласно ее благой вести, Господь Бог наделил человечество тремя величайшими способностями – любить, творить и верить, даровав таким образом всем людям на земле возможность пробудить в себе ту самую искру Божью – свой собственный бессмертный дух – живой огонь, сияющий внутри каждого из нас.

 

Date: 2015-07-27; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию