Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 14. Шариков, следуя на тракторе, нарушил правила дорожного движения и опрокинул трактор





Шариков, следуя на тракторе, нарушил правила дорожного движения и опрокинул трактор. В результате аварии трактор был приведен в технически неисправное состояние, а пассажиру Емельянову, которого Шариков подвозил, был причинен средней тяжести вред здоровью.

1. Имеются ли в действиях Шарикова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК? Какое значение имеют последствия ДТП для решения вопроса о наличии состава преступления?

При привлечении виновных к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ в первую очередь должен быть установлен сам факт нарушения правил. Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, являются единым нормативным актом, устанавливающим порядок дорожного движения на всей территории России.

Объективная сторона преступления слагается из нарушения правил дорожного движения, правил эксплуатации и факта наступления определенных вредных последствий. Преступление может совершаться как действием, так и бездействием.

Нарушение правил дорожного движения заключается в невыполнении или в ненадлежащем выполнении лицом, управляющим транспортным средством, правил безопасного дорожного движения (например, превышение скорости, неподчинение сигналам светофора, выезд на полосу встречного движения и т.д.).

В действиях Шарикова отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК. Само по себе нарушение правил безопасности движения и (или) эксплуатации транспорта не порождает и не может породить уголовно-правовое последствие т.к. является административным транспортным правонарушением, ответственность за которое предусматривается гл. 11, 12 КоАП РФ. Для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо, чтобы административное правонарушение "трансформировалось" в преступление в результате непосредственного физического воздействия транспортного средства на организм потерпевшего. Это означает, что деяние, причиняющее тяжкий вред здоровью человека, смерть человеку, смерть двум и более лицам, и есть то общественно опасное деяние, которое совершается непосредственно виновным лицом в результате нарушения правил движения и (или) эксплуатации.

2. Какова структура и конструкция состава, содержащегося в ст. 264 УК?

По способу отражения в законе признаков (по структуре) состава преступления:

а) простые составы преступлений;

б) сложные составы преступлений.

В простом составе преступления его признаки указываются в единственном числе (одномерно): один объект, одна форма вины, одно деяние и т.п.

В сложном составе преступления хотя бы один из признаков описывается многомерно, т.е. присутствует несколько объектов, несколько действий, форм вины посягает одновременно на несколько объектов.

3. По конструкции (особенностям описания признаков объективной стороны преступления):

а) формальные составы преступлений;

б) материальные составы преступлений.

Формальный состав преступления имеет только один обязательный признак — деяние, указанное в законе, вне зависимости от наступления тех или иных последствий, которые могут быть вызваны этим деянием. То есть преступление считается оконченным с момента совершения самого деяния.

В материальных составах преступления момент окончания преступления законодатель связывает с наступлением преступного результата.

Date: 2015-07-27; view: 6259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию