Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 16. Скобина оставила своего восьмидесятилетнего больного отца Касимова одного в нетопленной комнате, без пищи





Скобина оставила своего восьмидесятилетнего больного отца Касимова одного в нетопленной комнате, без пищи, и уехала из поселка на 5 дней, закрыв отца в квартире. Выйти из квартиры он не мог. Соседка Брускова слышала просьбу отца Скобиной о помощи, но не оказала ее, не желая, как она объяснила впоследствии, «вмешиваться в чужие дела». Касимов умер от переохлаждения и голода. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

1. Признаки какого состава преступления наличествуют в содеянном Скобиной?

Объективная сторона оставления в опасности (ст. 125 УК) характеризуется бездействием, выражающимся в несовершении виновным необходимых действий по оказанию помощи лицу, оказавшемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению. По конструкции состав формальный, т.е. преступление признается оконченным с момента оставления в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Обстоятельствами, обусловливающими невозможность принять меры к самосохранению, согласно закону являются малолетство, старость, болезнь, а также иная беспомощность. Любое из названных состояний имеет значение для квалификации по ст. 125 УК РФ лишь в том случае, если реально лишает лицо возможности принять меры к самосохранению.

Под опасным для жизни или здоровья состоянием следует понимать наличие реальной угрозы наступления смерти, причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. При этом опасная для жизни или здоровья ситуация может возникнуть как сама по себе по независящим от виновного причинам, так и вследствие поведения виновного, быть результатом его предшествующих действий. Бездействие виновного в этом случае выражается в том, что лицо оставляет потерпевшего без помощи. Опасность состояния для жизни или здоровья устанавливается с учетом конкретных обстоятельств дела, но важно, чтобы она была реальной, а не воображаемой.

Уголовная ответственность за оставление в опасности возникает при наличии следующих обязательных условий: а) виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему; б) виновный обязан был иметь заботу о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Возможность оказать помощь потерпевшему должна быть реальной. Она определяется с учетом конкретной обстановки, а также физических, профессиональных и иных качеств виновного.

Обязанность оказать помощь может основываться на законе (забота родителей о малолетних детях), родственных отношениях (забота взрослых детей о больных родителях), опекунских и попечительских отношениях, трудовых отношениях или служебных обязанностях (обязанность педагога, воспитателя, тренера), договорных отношениях (обязанности няни, сиделки, телохранителя).

Date: 2015-07-27; view: 4657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию