Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальный признак подсудности





 

Территориальный признак используется для разграничения подсудности уголовных дел между судами одного звена. Правильное определение территориального признака подсудности уголовных дел необходимо потому, что юрисдикция каждого суда распространяется на соответствующую административно‑территориальную единицу. Территориальный признак всегда присутствует в подсудности в сочетании с каким‑либо иным признаком.

Рассмотрение дела в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление, целесообразно потому, что:

1) в этом районе находятся подсудимый, потерпевший, большинство свидетелей;

2) судьи хорошо знают местные условия, учитываемые при принятии судебных решений;

3) судебные решения обеспечивают наибольший воспитательно‑предупредительный эффект судебного разбирательства.

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления (ст. 32 УПК). Под судом по месту совершения преступления понимается административная территория, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1‑ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г.) федеральный суд создается и упраздняется только федеральным законом. Этим же федеральным законом определяется и территория, на которую распространяется его юрисдикция. Однако административно‑территориальное деление субъекта РФ устанавливается законом субъекта Российской Федерации (ст. 73 Конституции РФ). В случае изменения административно‑территориального деления субъекта Российской Федерации действуют правила о территориальной подсудности, установленные федеральным законом. В противном случае будет нарушаться ч. 1 ст. 47 Конституции РФ.

Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена (ст. 35 УПК РФ):

1) по ходатайству стороны – в случае удовлетворения заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, – в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода. Отвод заявляется до начала судебного следствия. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, недопустима без принятия соответствующего процессуального судебного акта. Председатель вышестоящего суда или его заместитель выносят соответствующее постановление. Вопрос об изменении территориальной подсудности разрешается в порядке, установленном для судебного рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора (ст. 125 УПК РФ).

Изменение территориальной подсудности уголовного дела и передача в другой суд возможна лишь на стадии подготовки к судебному заседанию.

Date: 2015-07-27; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию