Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовой (предметный) признак подсудности





 

Родовой (предметный) признак подсудности определяется характером совершенного преступления, выраженным в его уголовно‑правовой квалификации.

Судья единолично рассматривает дела обо всех преступлениях, за исключением уголовных дел, рассматриваемых судьей совместно с присяжными заседателями, дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, рассматриваемых коллегией из трех судей, а также дел, подсудных мировому судье (ст. 30 УПК).

Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы. Одновременно ч. 1 ст. 31 УПК устанавливает изъятия из указанного общего правила подсудности. Эти изъятия связаны с тем, что вошедшие в перечень составы преступлений требуют от судьи большего профессионализма и связаны с более значительными временными затратами для рассмотрения дела, нежели те, которые установлены для производства у мирового судьи.

Например, убийство, совершенное в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК), требует исследования психического состояния лица, детальной проверки неправомерного поведения со стороны потерпевшего. В этом случае не исключено повторное назначение экспертизы. Институт же мировых судей прежде всего создан для вызова дополнительных свидетелей, изучение мнения специалиста и т. д., более оперативного рассмотрения дел, не представляющих большой общественной опасности.

Районному суду подсудны все уголовные дела, кроме дел, подсудных областным и приравненным к ним судам, а также дел, подсудных мировому судье и Верховному Суду Российской Федерации (ч. 2 ст. 31 УПК РФ).

Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа подсудны уголовные дела о преступлениях, исчерпывающий перечень которых дан в п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК, уголовные дела, переданные в данные суды в соответствии со ст. 34, 35 УПК, а также уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Верховному Суду Российской Федерации подсудны уголовные дела, в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, а также иные уголовные дела, отнесенные федеральным конституционным законом и федеральным законом к его подсудности (ч. 4 ст. 31 УПК РФ).

Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам (ч.5 ст.31 УПК РФ).

Окружной (флотский) военный суд рассматривает в первой инстанции дела об особо тяжких преступлениях, за которые в условиях мирного времени законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни, и гражданские дела, связанные с государственной тайной (ст. 14 ФКЗ № 1 «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г.).

Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу в составе российских войск, членами их семей, а также другими гражданами Российской Федерации, если:

1) деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного уголовным законом, совершено на территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, либо совершено при исполнении служебных обязанностей, либо посягает на интересы Российской Федерации;

2) иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ч. 8 ст. 31 УПК РФ).

Date: 2015-07-27; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию