Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание расследования составлением постановления о прекращении уголовного дела





 

Основанием к прекращению уголовного дела признаются установленные законом обстоятельства, которые исключают производство по уголовному делу либо влекут освобождение от ответственности лица, в отношении которого оно велось.

Закон предусмотрел исчерпывающий перечень оснований к прекращению уголовного дела и уголовного преследования. Причем в нем четко разграничиваются:

1) основания отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (ст. 24, 25 УПК РФ);

2) основания прекращения уголовного преследования (ст. 27, 28 УПК РФ).

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору. В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья Уголовно‑процессуального кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах; 10)порядок обжалования данного постановления.

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

В правовой литературе существуют различные классификации оснований прекращения уголовного дела.

В зависимости от закрепления этих оснований в действующем законодательстве различают материально‑правовые и процессуальные основания.

Материально‑правовые – основания, предусмотренные уголовным законом.

Процессуальные – основания, предусмотренные уголовно‑процессуальным законом.

В зависимости от правовых последствий прекращения уголовного дела различают реабилитирующие и нереабилитирующие основания.

Реабилитирующие – основания, указывающие на несовершение лицом, по поводу действий которого велось расследование, преступления. К ним специалисты относят обстоятельства, указанные в п. 1, 2, ч. 1 ст. 24 УПК, некоторые другие обстоятельства, связанные с отсутствием согласия на уголовное преследование со стороны государственных органов или должностных лиц.

Нереабилитирующие – основания, указывающие на совершение лицом преступления, но законом предусмотрено безоговорочное или возможное освобождение его от ответственности. Эти основания сформулированы в п. 3–6 ч. 1 ст. 24, ст. 25, 28 УПК. Эти основания называются общими.

Кроме того, уголовный закон предусматривает специальные основания, касающиеся лишь отдельных, конкретных преступлений. Так, например, примечание к ст. 126 УК гласит, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Date: 2015-07-27; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию