Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания, условия и процессуальный порядок возобновления приостановленных уголовных дел





 

Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как (ст. 211 УПК РФ):

1) отпали основания его приостановления, т. е. установлено лицо, совершившее преступление; установлено местонахождение подозреваемого или обвиняемого; появилась реальная возможность его^участия в деле; подозреваемый или обвиняемый выздоровел, либо его состояние улучшилось, и он может принимать участие в следственных и иных процессуальных действиях;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого. В данном случае основания для приостановления все еще существуют, но появились какие‑то новые данные, которые необходимо проверить следственным путем. Например, собраны материалы, позволяющие назначить судебно‑психиатрическую экспертизу; в результате оперативно‑разыскных мероприятий, проведенных по приостановленному делу, появились основания для производства обыска у определенного лица и т. п.

Указанные выше фактические обстоятельства становятся достаточными основаниями, если они подтверждены соответствующими материалами дела (приобщенными к делу письмами граждан, сообщениями учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о местонахождении разыскиваемого обвиняемого, справкой врача о выздоровлении обвиняемого, протоколом явки с повинной и т. п.).

Обязательным условием является возобновление приостановленного расследования в пределах давностных сроков привлечения лица к уголовной ответственности, исчисленных в предусмотренных уголовным законом случаях с учетом правил их перерыва и приостановления давности.

Право возобновления принадлежит следователю или органу дознания, в производстве которого находится или которому поручено данное дело. Санкция прокурора на возобновление следствия не требуется. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

В целях возобновления дела в установленном процессуальным законом порядке выносится мотивированное постановление. Оно состоит из вводной, описательно‑мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная часть содержит указания о месте и дате вынесения постановления, должности, классном чине, воинском или специальном звании и фамилию лица, составившего его, и наименование уголовного дела.

В описательно‑мотивировочной части излагаются сущность дела и основания возобновления.

В резолютивной части указывается решение о возобновлении дела. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

При возобновлении уголовного дела, по которому срок расследования уже истек, дополнительное следствие может осуществляться в срок не более 1 месяца. Дальнейшее продление срока следствия производится на общих основаниях (ч. 6 ст. 162 УПК).

Для этого следователь (орган дознания) выносит особое мотивированное постановление и обращается с ним к тому прокурору, который вправе удовлетворить ходатайство исходя из общего срока.

При возобновлении приостановленного дела может также возникать необходимость продления сроков содержания обвиняемого под стражей. Продление названных сроков осуществляется в общем порядке (ст. 109 УПК). Производство по возобновленному делу и окончание расследования осуществляются по общим правилам.

Если расследование было возобновлено для производства дополнительных следственных действий, но после их проведения основания для приостановления не отпали, расследование вновь приостанавливается мотивированным постановлением.

Date: 2015-07-27; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию