Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при работе с ракетным топливом





 

100. Компоненты ракетного топлива являются высокотоксичными веществами, оказывающими вредное воздействие на организм человека и окружающую среду, как в жидком, так и в газообразном состоянии.

Они разрушающе действуют на многие металлические и неметаллические материалы. Особенно коррозионно активны разбавленные водные растворы окислителей на основе азотной кислоты.

Сброс в атмосферу, слив на грунт и в водоемы приводят к заражению окружающей среды и является нарушением действующего законодательства об охране окружающей среды.

101. Организация работ, состояние оборудования, технологическая дисциплина и дисциплина труда должны исключать вредное воздействие компонентов ракетного топлива на личный состав и окружающую среду. Все работы с ними должны проводиться в строгом соответствии с действующими Инструкциями по мерам техники безопасности.

102. Поражение личного состава и загрязнение окружающей среды возможно при невыполнении должностными лицами установленного порядка работ, неисправности технологического оборудования, нарушении целостности резервуарных емкостей для хранения и транспортирования ракетного топлива, использовании компонентов ракетного топлива не по назначению, а также в результате воздействия противника.

103. Работы с компонентами ракетного топлива должен выполнять специально обученный личный состав, знающий их физико-химические свойства, правила пользования средствами индивидуальной защиты и способы тушения возгорания ракетного топлива, оказания первой помощи при отравлениях (поражениях), при безусловном выполнении правил техники безопасности и пожарной безопасности.

На время проведения работ с компонентами ракетного топлива должны назначаться старшие должностные лица, выделяться специальный пожарный пост (расчет) со средствами пожаротушения, медицинский работник со средствами оказания первой помощи с аптечкой установленной номенклатуры медикаментов и кислородным ингалятором.

104. При проведении работ с компонентами ракетного топлива должны быть приняты необходимые меры по соблюдению установленных расстояний между объектами и исключению контакта ракетных горючих с окислителями во избежание воспламенения горючих. Не допускается также контакт гептила с окислами железа, вызывающими воспламенение гептила при проливах на металлические поверхности, покрытые коррозией (ржавчиной).

105. Медицинское обеспечение работ с ракетным топливом заключается в проведении специальных профилактических мероприятий:

медицинское освидетельствование и диспансерное наблюдение за личным составом, работающим с ракетным топливом;

медицинский контроль за условиями труда и безопасности проводимых работ;

оказание медицинской помощи личному составу, пораженному компонентами ракетного топлива;

контроль за организацией и проведением лечебно-профилактического питания;

медицинская подготовка личного состава по оказанию самопомощи и взаимопомощи при поражениях компонентами ракетного топлива.

 

Date: 2015-07-27; view: 3473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию