Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели электрификации и химизации производства





НТП – непрерывный процесс поступательного, взаимосвязанного развития науки, техники, производства и сферы потребления, обеспечивающих единый комплекс. Обеспечивает интенсификацию производства и рост научного и технического потенциала страны.

Статистика изучает НТП по направлениям:

1) электрификация производства;

2) частичная и полная механизация производственных процессов;

3) автоматизация производства, внедрение автоматизированных систем управления;

4) химизация производственных процессов, внедрение новых химических материалов;

5) выпуск и внедрение новых видов конструкционных материалов;

6) внедрение высокоэффективных машин и оборудования, ресурсосберегающих технологий;

7) техническое перевооружение и реконструкция предприятий;

8) модернизация оборудования;

9) специализация, концентрация и комбинирование, кооперация;

10) экономическая эффективность внедрения научно-технических достижений.

Для характеристики уровня электрификации производства рассчитываются коэффициенты электрификации производственного процесса, централизации электроснабжения и электровооруженности.

1) Коэффициенты электрификации рассчитываются по данным о мощности энергетических установок и по количеству потребленной энергии.

а) Общий коэффициент электрификации производственного процесса по мощности характеризует долю мощности производственных установок электрического привода в суммарной энергетической мощности предприятия:

б) Общий коэффициент электрификации производственного процесса по энергии характеризует долю потребляемой на производственные нужды электроэнергии во всей потребляемой силовыми установками предприятия энергии:

Оба коэффициента можно рассчитать как частные показатели, например, для электроаппаратов.

2) Эффективность снабжения предприятий электроэнергией зависит от источника снабжения, например, от электростанций – местных или общего пользования:

а) Коэффициент централизации по мощности рассчитывается:

б) На предприятиях сложно разделить все приемники тока по источникам получения ими электроэнергии, следовательно, на практике определяется коэффициент централизации по энергии

3) Коэффициенты электровооруженности рассчитывают в двух направлениях: по численности рабочих и по отработанному времени.

а) Коэффициент электровооруженности рабочих – показывает, какая мощность установок электропривода приходится в среднем на одного рабочего.

б) Коэффициент электровооруженности труда – показывает, сколько кВт-час потребленной электроэнергии приходится в среднем за отчетный период на один отработанный человеко-час. в) Для характеристики общей вооруженности механической и электрической энергии рассчитывают коэффициенты энерговооруженности:

г)

д) Тогда ; .

Статистика изучает процессы химизации в двух направлениях:

1) развитие материально-технической базы – размер капиталовложений в химическую промышленность, ввод новых мощностей, объем продукции химической промышленность и ее удельный вес в общем объеме продукции промышленности;

2) степень химизации по отдельным отраслям – удельный вес стоимости материалов химического происхождения в общей стоимости продуктов химического происхождения и традиционных, которые могут быть заменены химическими (пластмасса и металл в машиностроении).

Коэффициенты химизации производства можно рассчитать по данным межотраслевого баланса производства и распределения продукции, или по данным о составе материальных затрат годовых отчетов предприятий.

, где

Mхим. – количество (стоимость) потребленных в производстве материалов химического происхождения,

Mтрад. – количество (стоимость) потребленных в производстве традиционных (нехимических) материалов, которые могут быть замещены химическими.

Коэффициент химизации технологического процесса

, где

Vхим. – объем продукции, полученной по химической технологии, Vтрад. – объем продукции, полученной по традиционным технологиям. (Добыча каменной соли – в рудниках, или закачкой в пласты воды с последующим осаждением соли из рассола.)

Date: 2015-07-27; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию