Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования ОПФ





Уровень использования ОФ зависит от технического состояния фондов, уровня механизации и автоматизации производственного процесса, степени загрузки, обновления и модернизации оборудования, квалификации работников и т. д.

1) Обобщающим показателем использования ОПФ является фондоотдача: отношение стоимости произведенной продукции за период к средней величине стоимости ОФ за этот период, т. е. сколько продукции в стоимостном выражении произведено с 1 руб. ОФ в конкретном периоде.

(1) (руб./руб.).

На уровне предприятий и отраслей берется для расчета объем произведенной продукции (товарная продукция, валовая продукция, чистая продукция), в целом по стране – национальный доход или ВВП. Средняя стоимость ОФ получается по формуле средней хронологической из ежемесячных данных о балансовой стоимости. При анализе динамики фондоотдачи, стоимость и продукции, и ОФ берется в постоянных (сопоставимых) ценах. Чем выше показатель фондоотдачи, тем лучше используется ОФ, и наоборот.

 

2) Второй показатель использования ОФ – фондоемкость, это обратный показатель фондоотдачи.

Показывает стоимость ОПФ, приходящуюся на один рубль произведенной продукции.

(2) (руб./руб.)

Снижение ФЕ означает экономию труда, осуществляемого в ОФ, участвующих в производстве.

Экономическая сущность:

Фондоотдача – определяет экономическую эффективность использования действующих ОПФ: сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в ОФ.

Фондоемкость – показывает, сколько средств необходимо затратить на ОФ, чтобы получить необходимый объем продукции, т. е. потребность в ОФ.

3) Для характеристики степени оснащенности труда работающих в статистике рассчитывается показатель фондовооруженности труда.

(3) (руб./чел.), где

– среднегодовая величина ОПФ,

– среднесписочная численность работающих (ППП) или рабочих.

Фондоотдача и фондовооруженность связаны между собой через показатель производительности труда:

(4) (руб./чел.), где Q – объем произведенной продукции;

(5) .

Для повышения эффективности производства необходимо опережение роста производства продукции по сравнению с ростом ОПФ или рост производительности труда должен опережать рост фондовооруженности.

Влияние фондоотдачи на рост объема продукции определяется через взаимосвязь несколькими способами:

(6) , соответственно (7),

(8) , соответственно (9), где

ФОа – фондоотдача активной части ОПФ;

dа – доля стоимости активной части ОПФ в общей стоимости ОПФ.

Влияние степени использования основных фондов на общую потребность в них можно определить, исходя из зависимости:

(10) или (11).

Для анализа динамики фондоотдачи применяется система индексов: индекс фондоотдачи переменного состава, постоянного состава и индекс структурных сдвигов:

(12) или

(13) , где

d0, d1 – доля стоимости ОПФ каждого предприятия в общей их стоимости в базисном и отчетном периодах.

ФО0, ФО1 – фондоотдача на каждом предприятии в базисном и отчетном периодах.

 


Date: 2015-07-27; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию