Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление перспективной численности населения





Возможная численность населения на определенный момент времени рассчитывается в двух направлениях: 1) общая численность населения; 2) численность населения по отдельным возрастным группам.

1) Перспективная общая численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за анализируемый период, исходя из сохранения тенденции развития процесса на прогнозируемый отрезок времени. Если , то , где

SH+t – перспективная численность,

SH – численность населения на начало планируемого периода,

t – число лет прогноза,

Кобщ.пр . – коэффициент общего прироста за период, предшествующий плановому.

Второй способ – экстраполяция рядов динамики, выровненных по определенной математической кривой, например, по формуле показательной функции .

Параметры а и b определяются по фактическим данным за ряд предшествовавших прогнозу лет, t – время. Параметр “ a ” – исходная численность населения в период, где t = 0, а “ b ” – среднегодовой коэффициент общего прироста населения (во сколько раз в среднем увеличивается численность населения ежегодно).

2) Для расчета перспективной численности населения по возрастным группам необходимо знать фактическую численность и возрастную структуру на начало планового периода; коэффициенты дожития – по таблице смертности; возрастные Крожд. для женщин в возрасте 15-49 лет.

Применяется метод передвижения возрастов – отдельно для каждого возраста и пола (кроме «0» лет). Численность населения соответствующего пола и возраста умножается на соответствующий коэффициент дожития Рх т.о. определяется численность населения перспективного возраста (х+1) через год и т. д.

Для расчета возможного числа новорожденных через год (возраст «0» лет) возрастной коэффициент рождаемости умножается на численность женщин конкретного возраста от 15 до 49 лет в планируемом году. Число детей распределяется по полу с учетом фактических долей девочек и мальчиков в числе рождающихся. Затем с помощью коэффициента детской смертности определяется число детей, которые доживут до одного года. Начиная с 1 года – применяется метод передвижки возрастов.

Основной недостаток всех методов: предположение, что существующая закономерность изменения численности сохранится в будущем. Однако, показатели рождаемости, смертности, миграции изменяются, половозрастная структура меняется, следовательно, прогноз на длительный период может иметь большие погрешности.


Date: 2015-07-27; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию