Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели миграции населения





Численность населения регулируется не только естественным движением, но и за счет механического движения (территориальных перемещений), т. е. за счет миграции населения.

Внутренней миграцией называется перемещение населения внутри страны. Внешней миграцией – перемещение населения из одной страны в другую.

Причины миграции: продолжение учебы, перемена места работы, отсутствие интересной работы, отсутствие возможности самостоятельно заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью, обострение межнациональных отношений, обязательное знание языка коренной национальности, криминогенная обстановка, перемена климата по состоянию здоровья, неустроенность быта, экологическая обстановка, нежелание жить в городской (сельской) местности, семейные обстоятельства.

Основные показатели миграции: число прибывших (П) и число выбывших (В). Разность между П и В называется сальдо миграции или механическим приростом (убылью) населения: .

Число прибывших и выбывших учитывается по странам, распределяется по полу, возрасту, причинам миграции. Наиболее высока миграция в рабочих возрастах. У мужчин она выше, чем у женщин, особенно в районах применения преимущественно мужского труда.

С 1992 г. в РФ регистрируются вынужденные мигранты, ведется учет числа семей и общей численности беженцев и вынужденных переселенцев.

Анализ данных о миграции используется в хозяйственном планировании (строительство, инвестиции) и бюджетном планировании.

Данные о сальдо миграции населения и естественном приросте по конкретному населенному пункту (территории) служат основой для расчетов численности населения на дату в период между переписями.

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию