Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика экономически активного населения





 

Переход России к рыночным отношениям, вступление в Международные экономические и финансовые организации в статистике рынка труда произошли значительные изменения. Появились такие новые показатели, как экономически активное население, экономически неактивное население и др.

Экономически активное население (ЭА) – это часть населения в возрасте от 15 до 72 лет, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Численность экономически активного населения включает занятых (З) и безработных (Б).

ЭА = З+Б

К занятым относятся лица обоего пола с 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение или неполный рабочий день.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, в рассматриваемый период не имеющие работы.

Уровень экономической активности населения характеризует коэффициент экономической активности населения () – это отношение численности экономически активного населения к общей численности населения.

,

где – доля экономической активности населения

- средняя численность населения по изучаемой территории и за определенный период

Коэффициент экономической активности населения или доля экономической активности населения рассчитываются в целом по стране, отдельно для мужчин и женщин и по возрастным группам.

При изучении экономически активного населения по статусу в занятости выделяют следующие группы:

а) Население, занятое в экономике.

1) Работающие по найму, из них:

а) Работающие в государственном секторе.

b) Работающие в частном секторе.

c) Работающие в общественных организациях и фондах.

d) Работающие на СП.

e) Работающие на предприятиях со смешанной формой собственности и др.

2) Работающие не по найму:

а) Работодатели.

b) Лица, работающие за свой счет

c) Члены производственных кооперативов, включая колхозников.

а) Помогающие члены семьи.

b) Служители религиозного культа

c) Военнослужащие

d) Безработные

Статус в занятости – правовое положение различных групп населения в системе трудовых отношений

Уровень безработицы – это удельный вес безработных в численности экономически активного населения, коэффициент безработицы

Продолжительность безработицы – промежуток времени, в течение, которого человек ищет работу.

Масштабы безработицы характеризуются абсолютным показателем – численностью безработицы (Б). Изучение безработицы проводится по следующим группировкам: по полу, возрасту, уровню образования, по обстоятельствам не занятости, по профессиям, по семейному положению, по продолжительности поиска работы, по способу поиска работы, по типам работы.

К относительным показателям, характеризующим уровень безработицы, относятся: удельный вес женщин среди безработных, средний возраст безработных (лет), структура безработных по уровню образования: уровень зарегистрированной безработицы и др.

Эффективность работы органов службы занятости определяется как отношение доли трудоустроенных граждан к общей численности обратившихся по вопросу трудоустройства.

Экономически неактивное население – это население в возрасте от 16 – 72, которое не входит в состав рабочей силы, т.е. не считается занятыми или безработными в течение изучаемого периода.

В статистике изучаются группировки экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте:

а) Обучающиеся с отрывом от производства

b) Учащиеся, признанные безработными

c) Все остальные, кто не работает, независимо от источника доходов

Основными причинами экономической не активности населения являются:

дневная форма обучения, выход на пенсию, в отставку, по состоянию здоровья, выполнение домашних обязанностей, уход за детьми и другими членами семьи и прочие категории лиц.

Основным источником информации о занятости населения является выборочное обследование домашних хозяйств, регулярно проводимые статистическими органами.

Первое обследование проводилось по состоянию на последней неделе октября 1992 г. Затем в 1995 г., в 1996 г., в 1997 г.

С 1999 года такие обследования проводятся с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю 2-го месяца квартала. Обследования проводятся по всем регионам России, кроме Чеченской Республики.

Для количественной характеристики занятости населения в статистике исчисляют специальные показатели.

Абсолютные показатели отражают экономический потенциал: численность занятых в экономике, распределения занятых по сферам и отраслям экономики, полу, возрасту, образованию, численность лиц трудоспособного возраста и др.

Относительные показатели характеризуют степень вовлечения населения в экономику отдельных возрастных групп, например трудовых ресурсов.

По возрастным группам населения подразделяется на население в трудоспособном возрасте и население в нетрудоспособном возрасте.

Население в трудоспособном возрасте составляют мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет.

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте характеризует потенциальные трудовые ресурсы.

Нетрудоспособное население в трудоспособном возрасте – это фактически неработающее население трудоспособного возраста, но не способное к труду по состоянию здоровья. Это неработающие инвалиды I и II групп, пенсионеры, получающие пенсии на льготных условиях.

Уровень занятости – отношение численности занятых () к численности наличного населения ()

Коэффициент трудоспособности – отношение трудоспособного населения к численности наличного населения.

Коэффициент общей нагрузки населения в трудоспособном возрасте отношение численности населения в нетрудоспособном возрасте () к численности населения в трудоспособном возрасте ()

Коэффициент потенциального замещения – отношение численности населения в дорабочем возрасте (0-15 лет) к численности трудоспособного населения.

Коэффициент пенсионной нагрузки - отношение численности населения пенсионного возраста к численности трудоспособного населения.

Для получения наглядной картины формирования трудового потенциала страны, региона, отраслей экономики, создания рынка труда составляется баланс трудовых ресурсов.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов: первый раздел характеризует численность трудовых ресурсов, т.е. источники их формирования, второй раздел – распределение трудовых ресурсов по видам занятости.

Данные баланса позволяют рассчитать основные показатели, характеризующие трудовые ресурсы. Баланс трудовых ресурсов составляется раз в год по стране, республикам РФ, краям, областям, в том числе по городской и сельской местности.

Показателем численности трудовых ресурсов на уровне предприятий и организаций выступает списочное число работников ().

В списочный состав работников включают работников, принятых на постоянную, временную или сезонную работу.

Работники, принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, принятые на половину ставки в соответствии со штатным расписанием учитываются в списочном составе за каждый календарный день.

Списочный состав работников устанавливается на каждый календарный день и определяется как сумма явок и неявок на работу.

Численность работников в праздничные и выходные дни принимается равной численности за предыдущий день.

В связи с ежедневным изменением списочного состава рабочей силы (увольнение, принятие на работу и т.д.) исчисляют среднесписочную численность всего работающего персонала. В зави­симости от имеющихся в наличии данных, в каждом конкретном случае имеется своя методика расчета среднесписочной числен­ности.

а) Среднее списочное число работников за месяц исчисляется путем деления суммы списочного числа работников за все кален­дарные дни месяца (в том числе праздничные и выходные) на чис­ло календарных дней месяца.

б) Сумма всех явок и неявок на работу равна списочному числу работников за данный период.

Поэтому на практике среднее списочное число работников часто исчисляется как частное от деления сумм явок и неявок на работу за все дни месяца на полное календарное число дней месяца.

в) В тех случаях, когда вновь организованное предприятие начало работать не с первого дня месяца, а с какого-то другого числа, или предприятия в какой-то день месяца прекратило работу, среднесписочное число определяется так же, как я для предприятий, работаю­щих полный месяц: суммируется списочное число работников за все дни месяца и полученная сумма делится на полное календарное число дней месяца. То же, для года.

г) Если есть данные о среднем списочном числе работников за раз­личные по продолжительности отрезке времени (месяц, квартал, полуго­дие), то общую среднюю списочную численность за весь период исчис­ляют как среднюю взвешенную.

средняя списочная численность трудовых ресурсов

,

где - период времени

д) Если имеются моментные данные о численности, то для исчисления среднесписочного числа работающих используется формула средней хронологической.

е) Если известна среднесписочная численность работников, за два одинаковых по продолжительности отрезка времени, то численность за весь период исчисляется по средней арифметической простой.

Кроме списочного числа, различают ещё две категории численности: явочное число и число фактически работающих.

Среднее явочное число работников получают делением общего количества человеко-дней явок (которое определяют, суммируя данные о явках на работу за все дни месяца) на число дней работы предприятия по установленному режиму.

Среднее число фактически работающих определяют, разделив общее количество отработанных всеми работниками человеко-дней на число дней работы предприятия.

Общее количество отработанных человеко-дней получают, вычитая из общего количества человеко-дней явок, общее число человеко­-дней целодневных простоев.

При изучении изменений численности работающих используются по­казатели динамики - абсолютные и относительные (абсолютный прирост - цепной и базисный, темпы роста и прироста и т.д.). Методика их исчисления, изучена в курсе общей теории статистики.

Для характеристики степени использования рабочей силы предприятия определяют коэффициент использования спи­сочного состава - это отношение явочной численности к списочной или коэффициент использования явоч­ного состава, как отношение среднего числа фактически работающих лиц к среднему явочному числу.

Для изучения состава рабочей силы используют метод группировок. Трудовые ресурсы по характеру выполняемых функций выделяют промышленно-производственный персонал и более подробно изучают категории:

рабочих

служащих

из них выделяют:

руководителей и

специалистов.

Большое значение для характеристики рабочей силы бытового обслу­живания имеет изучение режима работающих: полный рабочий день или неделю, неполный рабочий день или неделю и надомников.

При более подробном изучении применяют группировки по полу, возрас­ту, профессиям, специальностям, уровню образования, стажу работы и др. По данным группировок исчисляют показатели динамики и структуры. Важнейшее значение имеет изучение состава рабочих по уровню квалифи­кации.

Обобщающими показателями повышения квалификации кадров являются рост среднего тарифного разряда, среднего тарифного коэффициента и среднего тарифного разряда работ.

Расчет среднего тарифного разряда производится по формуле сред­ней арифметической взвешенной:

где, х - тарифный разряд.

- численность рабочих каждого разряда или удельный вес численности работников каждого разряда в их общей численности.

Тарифный коэффициент - отношение тарифной ставки соответствую­щего разряда к тарифной ставке первого разряда.

Расчет среднего тарифного разряда работ осуществляется аналогично среднему тарифному разряду рабочих.

Исчисление среднего тарифного разряда рабочих имеет большое значение при изучении состава рабочей силы, так как этот показатель даёт сводную оценку уровня квалификации коллектива. Со­поставления же рабочих со средним тарифным раз рядом работ показы­вает, в какой мере рабочие используются в соответствии с их квалификацией.

На основании данных учета и статистической отчетности о наличии и движении работников за определенные отчетные периоды составляют балансы рабочей силы.

Балансы численности работников составляют в целом, а при необ­ходимости - по отдельным категориям, профессиям и специальностями (в них приводят данные о численности работников на начало и конец отчетного периода и о числе поступивших и выбывших за отчетный период работников). Поступления и выбытия работников расшифровывают по причинам источникам поступления и направлениям выбытия кад­ров.

Date: 2015-07-27; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию