Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Социальная статистика (СС) предоставляет информацию, необходимую для управления экономикой и разработки внутренней и внешней экономической политики





Социальная статистика (СС) предоставляет информацию, необходимую для управления экономикой и разработки внутренней и внешней экономической политики государства.

Социальная статистика (СС) – является частью общей статистической науки: общая теория статистики, отраслевые статистики: промышленности, торговли, финансов и др.

Социальная статистика (СС) представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. Она дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом.

Социальная статистика позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними.

Таким, образом СС рассматривает важнейшие понятия и показатели анализа социальных процессов; оценку основных факторов и уровня экономического развития страны, показатели затрат и результатов в сфере материального производства, методологию расчета показателей уровня жизни населения.

Предметом исследования СС является количественная сторона массовых социально-экономических явлений и процессов, изучаемых в непрерывной связи с качественным содержанием этих явлений, происходящих в обществе в целом и конкретных условиях места и времени.

Объектом изучения СС является общество во всем его многообразии и закономерности развития – это и связывает СС со всеми другими общественными дисциплинами (социологией, экономикой, статистикой, политологией, экономической теорией и другими).

Основными общими задачами социальной статистики является: систематический анализ ситуации в социальной сфере; анализ важнейших тенденций и закономерностей развития отраслей социальной инфраструктуры; изучение уровня и условий жизни населения; оценка степени дифференциации этих характеристик; анализ динамики; прогнозирование наиболее вероятного хода развития на ближайшую и более отдаленную перспективу, исследование факторов, под влиянием которых сложилась данная ситуация и др.

Основу методологии социально-экономической статистики составляют общие и специальные статистические методы изучения социально-экономических процессов и явлений:

- метод обобщающих показателей и средних величин;

- выборочный метод;

- индексный метод;

- корреляционно-регрессионный анализ;

- балансовый метод;

- метод графического представления информации и др.

 

Date: 2015-07-27; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию