Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекс. Рефлекторная дуга. Понятие об условных и безусловных рефлексах





Рефлекс – стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют в организмах обладающих нервной системой. Осуществляются посредством рефлекторной дуги. Рефлекс – основная форма деятельности нервной системы.

Нейроны и пути прохождения нервных импульсов при рефлекторном акте образуют так называемую рефлекторную дугу. Физиологической единицей работы нервной системы является рефлекс. Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражитель, осуществляемая под контролем ЦНС.

 

Классификация рефлексов

I. В зависимости от раздражителя

экстерорецептивные - возникают при внешнем раздражении

интерорецептивные - возникают в ответ на внутренний раздражитель (например, повышенная концентрация углекислого газа раздражает хеморецепторы и у новорожденного возникает необходимость сделать вдох)

 

II. В зависимости от расположения центров рефлексов

спинальный - центры расположены в спинном мозге (например, акт дефекации, мочеиспускания, половой)

бульбарный - центры расположены в стволе головного мозга - жизненно-важные рефлексы, жить без которых человек не может. К ним относятся все защитные рефлексы - рвотный, кашель, чихание, моргание, слезотечение, глотание, сосательный, Сердечно-сосудистый и дыхательный рефлексы.

корковый - центры расположены в коре больших полушарий (все условные рефлексы, наработанные с самого рождения)

безусловные -

1. врожденные, передаются по наследству (у всех они одинаковые);

2. такие рефлексы видоспецифичны - они одинаковые у всех представителей одного биологического вида;

3. сохраняются в течение всей жизни

4. центры расположены в спинном мозге и стволе головного мозга

5. помогают человеку выжить, обеспечивают его

условные -

1. появляются в процессе жизни и по наследству не передаются;

2. индивидуальны - у каждого свои;

3. могут возникать и постепенно угасать в течение жизни

4. центры расположены в коре больших полушарий

5. помогают человеку приспособиться к изменяющимся условиям

Безусловные рефлексы – врожденные реакции организма присущие всему виду. Выполняют защитную функцию, а также функцию поддержания гомеостаза. Это наследуемые неизменные реакции организма на определенные воздействия внешней или внутренней среды, независимо от условий возникновения и протекания реакции. БУ обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям среды. Основные БУ – пищевые, защитные, ориентировочные, половые. Рефлекторное отдергивание руки от горячего объекта.

Условные рефлексы – возникают в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков. Выработка новых временных связей между нейронами зависит от условий внешней среды. УР формируются на базе безусловных при участии высших отделов мозга. Условные рефлексы лежат в основе приобретенного поведения.

Рефлекторная дуга – она же нервная дуга. Это путь проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса.

Date: 2015-07-27; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию