Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкая классическая философия и ее представители





Немецкая классическая философия - это значительнейший этап в развитии философской мысли и культуры человечества. Она представлена творчеством: Канта, Шеллинга, Гегеля, Фейрбаха. Черты немецкой философии:

1)Своеобразное понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие фил-фы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры.

2)Исследовались не только человеческая история, но и человеческая сущность. У Канта человек рассматривается как нравственное существо. Гегель расширяет границы активности самосознания и индивидуального сознания. Глубоко исследует различные формы общественного сознания.

3)Все представители классической немецкой философии относились к философии как к специальной системе философских дисциплин, категорий, идей. Кант, например, выделяет в качестве философских дисциплин, прежде всего гносеологию и этику. Гегель создал широкую систему философских знаний, в которую вошли философия природы, логика, философия истории, история философии, философия права и морали, философия гос-ва…

4)Классическая немецкая философия разрабатывает целостную концепцию диалектики. Кантовская диалектика - диалектика границ и возможностей человеческого познания: от чувств, рассудка и человеческого разума. Вся немецкая классическая философия дышит диалектикой. Можно определенно сказать, что представители классической немецкой философии пошли вслед за просветителями XVIIIв. и прежде всего французскими предводителями. Провозгласив человека господином природы и духа, утверждая могущество разума, обратившись к идеи закономерности исторического процесса. Одновременно они явились выразителями социально- экономического, политической, духовной атмосферы, которая их окружала, выступала в качестве их собственного бытия: феодальная раздробленность германии, отсутствие национального единства, ориентация развивающейся буржуазии на различные компромиссы, так как она после французской революции испытывала страх перед любым революционным движением, желание иметь сильную монархическую власть, военную мощь. Именно этот компромисс находит свое философское обоснование в работах Канта, Фейербаха. И хотя последний являлся представителем другой мировоззренческой ориентации – материалистической, но и он рассматривает решение социальных проблем на путях реформ, обещая в обществе гражданский мир и спокойствие. Классическая немецкая классическая философия - одно из важнейших духовной культуры 19 века..

Date: 2015-07-27; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию