Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ученый выявил удивительную закономерность: чем выше потребность организма в воде, тем чаще бывает так, что человек не испытывает жажды





Мы полагаем, что главным признаком обезвоживания является сухость во рту.

Однако исследования доказывают, что сухость во рту является одним из последних признаков водного голодания!

Организм вырабатывает обильное количество слюны даже в ущерб остальным жизненным функциям, чтобы обеспечить способность пережёвывать и проглатывать пищу.

То есть человек может даже и не подозревать о сильной нехватке воды, при этом совершенно не испытывая ощущения сухости во рту.

Сухость во рту сигнализирует о том, что организм уже исчерпал свои резервы и подготовился к полному отказу от некоторых функций.

До определенного момента обезвоживание не вызывает серьезных нарушений в организме, поскольку в нем заложена резервная способность к выживанию.

Обезвоженный организм перераспределяет имеющуюся в организме воду, с тем, чтобы вода поступала туда, где она особенно необходима.

Однако по мере нарастания водного голодания приближается порог, за которым система регулирования уже не может выполнять все необходимые функции.

Когда вы испытываете ощущение сухости во рту, организм уже вынужден извлекать влагу из клеток, пытаясь сохранить и удержать воду в кровеносной системе.

Хорошим индикатором потребности организма в воде может служить цвет мочи. Чем сильнее обезвожен организм, тем темнее выделяемая им моча.

Организм насыщенный влагой выделяет практически бесцветную мочу - если не принимать во внимание красящие компоненты пищи.

Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что нет смысла полагаться на свои ощущения, контролируя насыщенность организма водой.

Полезно просто выработать привычку регулярно пить воду.

За сутки средний человек теряет около 2600 мл воды. Из них 1500 мл выводится из организма с мочой, 100 мл – с калом, 400мл – через лёгкие и 600 мл – через кожные покровы.

Чтобы определить ваши потребности в воде, можно воспользоваться простой формулой: для правильного функционирования организм человека должен ежедневно получать около 30 мл воды на один килограмм веса.

Date: 2015-07-27; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию