Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы денежно-кредитной политики





Типы денежно-кредитной политики
Рестрикционная политика Ужесточение условий, ограничение объема кредитных операций коммерческих банков и повышение уровня процентных ставок (увеличение налогов, сокращение государственных расходов) Экспансионистская политика Расширение масштабов кредитования, ослабление контроля над приростом денежной массы, сокращение налоговых ставок, понижение уровня процентных ставок

 

Денежно-кредитная политика может иметь тотальный либо селективный характер. Тотальный характер — мероприятия Банка России распространяются на все учреждения банковской системы. Селективный характер — мероприятия Банка России распространяются на отдельные кредитные учреждения или на отдельные виды банковской деятельности.

Инструментами селективной политики являются:

1) установление лимитов учетных и переучетных операций (по отраслям, регионам);

2) лимитирование отдельных видов операций банков;

3) установление маржи при проведении различных финансово-кредитных операций;

4) регламентация условий выдачи отдельных видов ссуд различным категориям заемщиков;

5) установление кредитных потолков и т. д.

Выбор типа денежно-кредитной политики, а соответственно и набора инструментов регулирования Банк России осуществляет исходя из состояния хозяйственной конъюнктуры. Выбранные и разработанные направления денежно-кредитной политики утверждаются законодательным органом. Одним из основных принципов определения стратегии центральных банков служит ориентация на регулирование денежной массы в национальной экономике или регулирование валютного курса национальной денежной единицы по отношению к какой-либо стабильной иностранной валюте, т. е. на внутренние или внешние показатели (рис. 9.3).

 

 

Рисунок 9.3 – Стратегия Центрального банка

 

В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осуществляют в качестве приоритетной либо денежную, либо валютную политику, используя соответствующие инструменты. Все инструменты денежно-кредитной политики можно охарактеризовать с помощью следующих критериев: традиционные или нетрадиционные; административные или рыночные; общего действия или селективной направленности; прямого или косвенного воздействия; краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные.

Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 35) сформулированы основные инструменты денежно-кредитной политики: процентные ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования); операции на открытом рынке; рефинансирование банков; валютное регулирование; установление ориентиров роста денежной массы; прямые количественные ограничения. Сущность механизма действия основных инструментов денежно-кредитной политики представлена в табл. 9.11.

Таблица 9.11

 

Date: 2015-07-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию