Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели и методы измерения уровня развития национальной экономики





 

Оценка, движение и формирование экономических показателей функционирования государства отражено в системе макроэкономической информации – Системе национальных счетов.

Национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота, в которой процесс функционирования национальной экономики изображается в виде замкнутых потоков (продукта) и накопленных запасов (богатства).

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему взаимосвязанных показателей, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой.

СНС – это группа балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой – их доходы от результатов хозяйственной деятельности.

На базе СНС рассчитываются следующие показатели общественного продукта: ВВП, ВНП, ВНД, НД, ЧНД и др.

ВНП представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год) с использованием факторов производства, находящихся в собственности граждан на территории данной и других страны.

ВВП представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный промежуток времени (обычно за год) всеми факторами производства (независимо от их национальной принадлежности) в границах территории данной страны.

Соотношение между ВНП и ВВП может быть представлено следующим образом:

 

Продукция, Продукция,

произведенная произведенная

ВНП = ВВП– иностранными факторами + отечественными

производства на территории факторами производства

данной страны за рубежом

 

В 1993 г. Организацией объединенных наций (ООН) была принята новая версия СНС, представляющая собой современный международный стандарт в области национального счетоводства. Согласно этой версии, ВВП определяется как рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени. При этом резидентами считаются все экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны (занимаются производственной деятельностью или проживают в стране не менее года).

Таким образом, в отличие от географической территории введено понятие экономической территории, которая не включает территориальные анклавы других стран (военные базы, посольства и т.д.), но содержит анклавы данной страны, расположенные на территории других стран.

Аналогом данных показателей на уровне региона выступает валовой региональный продукт (ВРП).

ВРП представляет собой вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории региона, и определяется как разница между выпуском продукции и промежуточным потреблением. Показатель ВРП является по своему экономическому содержанию весьма близким показателю ВВП. Однако между показателями ВВП (на федеральном уровне) и ВРП (на региональном уровне) есть различия. Основное из них состоит в том, что ВРП, в отличие от ВВП, не включает добавленную стоимость по нерыночным коллективным услугам (оборона, государственное управление и т.д.), оказываемым сектором государственного управления обществу в целом.

Принятый в качестве основного показатель ВВП может быть рассчитан тремя способами (по расходам, по доходам, по добавленной стоимости). При этом конечный результат будет одинаковым во всех случаях, поскольку расходы одних субъектов экономики всегда равны доходам других субъектов экономики.

При расчете ВВП по расходам (метод конечного использования) суммируются расходы всех экономических агентов на приобретение товаров и услуг в данном году: домашних хозяйств, фирм, государства, иностранцев (расходы на экспорт из данной страны). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП.

В результате объем ВВП выражается следующим равенством:

ВВП = С+ I+ G + NX (7.7.)

где

С личные потребительские расходы, т.е. расходы домашних хозяйств на товары текущего потребления и длительного пользования, услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – частные валовые инвестиции, которые включают амортизацию и чистые инвестиций, т.е. вложения в модернизацию действующих и строительство новых предприятий, жилья, объектов социальной сферы, в приобретение оборудования и прирост резервов и запасов. Если амортизация возмещает износ основного капитала, то чистые инвестиции пополняют его запас в экономике;

G – государственные закупки товаров и услуг, например затраты на содержание армии, правоохранительных органов и государственного аппарата, на строительство и содержание школ, дорог, учреждений культуры, науки и т.д. Государственные закупки товаров и услуг не включают трансфертные платежи государства населению, а также расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего государственного долга;

NX – чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность между стоимостью экспорта и импорта товаров и услуг в данном году.

Данный метод используется статистическими учреждениями России для определения номинального объема ВВП и его динамики.

Среди перечисленных компонентов ВВП самыми крупными обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

Уравнение (7) часто называют основным макроэкономическим тождеством.

Сравнение структуры ВВП по расходам в России и других странах мира показывает, что в Российской Федерации удельный вес потребительских расходов населения значительно ниже, чем в развитых, новых индустриальных и постсоциалистических странах. Вместе с тем доля чистого экспорта выше, чем в большинстве стран. Это явилось результатом ориентации России на вывоз большей части добываемого сырья и топливно-энергетических ресурсов.

При расчете ВВП по доходам (распределительный метод) суммируются все виды доходов от продажи факторов производства (факторные доходы): заработная плата, рента, доходы мелких собственников, прибыль корпораций, проценты на капитал. Кроме того, в объем ВВП включаются два компонента, по своей сути доходами не являющиеся: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, рассчитываемые как разница между суммой косвенных налогов на бизнес и суммой субсидий, выделенных государством частным фирмам в текущем году.

В результате расчет ВВП может быть представлен следующим равенством:

ВВП = W + R + i + M + A + Nb (8)

где,

W – вознаграждение за труд наемных работников;

R – рентные платежи;

i – процент, как доход собственников денежного капитала;

M – прибыль корпораций, доходы собственников;

A – амортизационные отчисления;

Nb – косвенные налоги на бизнес.

Описанный метод оценки применяется Росстатом только для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определения его номинального объема или динамики.

При расчете по добавленной стоимости (производственным методом)ВВП получается как сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей или институциональных секторов в основных ценах плюс чистые налоги на продукты.

Добавленная стоимость – это разность между рыночной стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенные у них сырье и материалы (т.е. за промежуточную продукцию). Данный метод подсчета ВВП позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП и является в настоящее время основным методом его определения.

Особенностью ВВП является то, что это показатель, с одной стороны, количественный, а с другой – стоимостный. Следовательно, его величина зависит как от количества произведенных за определенное время товаров и услуг, так и от уровня их цен.

Чтобы учесть влияние изменения уровня цен на величину ВВП, используют показатели номинального и реального ВВП.

Номинальный ВВП рассчитывается в рыночных ценах текущего года, а реальный ВВП – в постоянных ценах (т.е. сопоставимых или базисных).

Взаимосвязь между реальным и номинальным ВВП следующая:

Номинальный ВВП Реальный ВВП = ——————— Индекс цен (дефлятор ВВП)     (7.9.)  

Дефлятор (индекс цен) учитывает изменения цен по самому широкому спектру товаров и услуг как потребительского, так и инвестиционного назначения и отражает изменение структуры производства.

В таблице 1.1. представлена динамика основных макроэкономических индикаторов на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики.

Таблица 7.1.

Date: 2015-07-27; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию