Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширенного производства





 

С учетом данного распределения прибавочного продукта определяются следующие условия расширенного воспроизводства. Продукция I подразделения должна возместить израсходованные средства производства и обеспечить их прирост в каждом из подразделений:

I (C + V + m) > I C + II C + I ΔC + II Δ C (7.4.)

Продукция второго подразделения обеспечивает предметами потребления действующих и дополнительно привлекаемых наемных рабочих, а также потребление капиталистов:

II (C + V + m) < I (V + ΔV + mпотр) + II (V + ΔV + mпотр) (7.5.)

Обмен продукцией между подразделениями определяется соотношением:

I (V + m) = II C + I ΔC + II Δ C (7.6.)

Рассмотренная нами кратко модель воспроизводства К. Маркса позволила разрешить ряд противоречий связанных с поисками «источника богатства» и на многие годы определила формирование таких разделов экономической теории, как моделирование экономического роста, анализ межотраслевых связей, оценка результатов экономического развития. Показатели СОП, ВОП, КОП долгое время являлись основными при оценке результатов годового производства в нашей стране.

Традиционно в советской экономике расчет макроэкономических показателей осуществлялся на основе марксисткой методологии. Производящими валовой продукт считались только отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство и др.). В дальнейшем продукт распределялся между отраслями нематериального производства. Подобный подход приводил к тому, что возникала проблема повторного счета при исчислении макроэкономических показателей, а сами они были больше фактических.

Расчеты производились посредствам построения межотраслевого баланса.

Межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта, метод экономического анализа и планирования пропорций процесса расширенного воспроизводства в отраслевом разрезе.

Впервые метод анализа межотраслевых связей с помощью таблиц шахматного типа с привлечением аппарата линейной алгебры был применен в 30-х гг. американским экономистом советского происхождения В. Леонтьевым для изучения структуры американской экономики. Этот метод получил за рубежом название «затраты — выпуск» (input — output).

Таблица межотраслевых связей, построенная по такой схеме, отражает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в народном хозяйстве. Цифры по вертикали характеризуют состав продукции каждой отрасли по стоимости. Здесь отражаются как материальные ресурсы, полученные от других отраслей, так и затраты живого труда в форме зарплаты и прибавочного продукта, а также амортизационные отчисления. По горизонтали приведены данные о том, на какую сумму или какое количество продукции передано из данной отрасли в другие отрасли народного хозяйства на производственные нужды (промежуточный продукт), а также конечное потребление продукции на цели личного и общественного потребления и накопления, возмещение и капитальный ремонт основных фондов и экспортно-импортное сальдо (распределение продукции и стоимости).

По экономическому содержанию и характеру информации можно выделить 2 основных разновидности балансов: стоимостный и натурально-продуктовый; каждый из них, в свою очередь, может быть отчётным или плановым.

В экономической теории и статистике зарубежных стран, а начиная с 1988 г. и в России для измерения общественного продукта используются показатели, исчисляемые на основе системы национальных счетов (СНС). В основе методологии СНС отсутствует такое деление общественного производства. Считается, что блага производятся и в нематериальной сфере производства.

 

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию