Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа





 

Природа. Что в ней есть такого, что так притягивает нас, когда груз проблем становится невыносимо тяжким? Временами кажется, что почти первобытная, не контролируемая сознанием сила влечет нас в нетронутый цивилизацией уголок, где можно собраться с мыслями и понять, кто же мы есть на самом деле. Кому из нас время от времени не хотелось обзавестись тайным местечком, куда можно было бы скрыться? Посидеть на берегу океана, или на солнечном лугу, или в глубине леса, где наше сознание может распахнуться и очиститься от житейской суеты?

Трудно отыскать двух людей, которые одинаково бы описали свое пребывание на природе. Это глубоко личное переживание, и мы все привносим в него разные чувства.

«Природа вечно изменяется перед нашими глазами, – говорит доктор медицины Аарон Катчер, адъюнкт-профессор психиатрии Пенсильванского университета. – Она привлекает наше внимание, она подбадривает нас, но ничего не требует взамен. Наблюдение за прибоем на взморье или за плывущими облаками – это нечто вроде медитации. Когда наши мысли сосредоточены на ритме жизни, они не упираются в проблемы и не отвлекаются на тревоги. Вот почему пребывание на природе так полезно для избавления от стресса».

Для Джоан, художницы и иллюстратора из Нью– Йорка, сельская местность служит тоником, избавляющим от боли и страданий, которые сопутствуют жизни и работе в тягостном окружении.

«Когда Нью-Йорк и моя работа достают меня окончательно, я перебираюсь в домишко моих родителей в Нью-Хэмпшире, – говорит она. – Жизнь там для меня лучший транквилизатор в мире. Я бросаю свою машину и каждый день милю за милей брожу вдоль реки. Когда проголодаюсь, сажусь прямо на берегу и ем то, что взяла с собой. Учитывая, какой лихорадочной жизнью я живу в городе, меня просто изумляет, что я могу вот так погрузиться в разглядывание лягушек и черепах. У меня ощущение, что я совершенно по-другому использую свои мозги. Я намного больше вижу».

Другие находят, что природа еще приятнее, когда она бросает вызов. Они лучше взберутся на гору, чем будут сидеть на пеньке в долине. Сьюзен, социальный работник из Бостона, проводит почти все свободное время летом, карабкаясь на скалы. «Большинство моих сложностей связаны с работой с людьми, – признается она. – Когда у меня появляется возможность, я с удовольствием испытываю себя в решении совсем других задач. Восхождение на гору дает мне возможность опереться на целый ряд других моих навыков. Вид с высоты гораздо красивее, когда вы знаете, что пошли на риск, чтобы взглянуть на него».

 

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию