Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чашка теплого травяного чая





Ритуал приготовления чая часто может принести некоторую психологическую пользу, говорит травовед из Калифорнии Нэн Келер. «В Китае и Японии часто пьют просто горячую воду, – говорит она. – Процесс кипячения воды, ощущение теплой чашки в ваших руках и вьющийся над ней парок могут быть удивительно умиротворяющими и успокаивающими».

Однако для вящего удовольствия вам может захотеться добавить в ваш чай какие-то травы. Наилучший выбор – это ромашка. Давно признанная традиционным травоведением в качестве безвредного седативного средства, ромашка была протестирована доктором медицины Лоуренсом Гулдом и его коллегами, опубликовавшими результаты своих исследований в «Журнале клинической фармакологии». На самом деле целью их испытаний было установить, не оказывает ли чай из ромашки какое-либо вредное воздействие на больных-сердечников, которые подвергались зондированию желудочка в ходе лечения. Тесты показали, что питье чая из ромашки не действует сколь-нибудь заметно на сердце. Зато была отмечена позитивная реакция другого рода. «Поразительное снотворное действие чая было замечено у 10 из 12 пациентов, – сообщается в отчете медиков. – Для пациентов, подвергающихся зондированию желудочка, погрузиться в сон – дело почти что немыслимое. Беспокойство, причиняемое этой процедурой, равно как и боль, связанная с проникновением зонда в желудочки, – все это едва ли способствует засыпанию. Таким образом, – говорится в отчете, – тот факт, что 10 из 12 пациентов заснули глубоким сном вскоре после того, как выпили ромашковый чай, тем более удивителен».

Наверное, если уж кто-то заснул, вытерпев перед этим мучительную медицинскую процедуру, с менее серьезными травмами повседневной жизни можно легко справиться, напившись превосходного горячего ромашкового чая.

В число других трав, ценных своими успокаивающими свойствами, входят базилик, кошачья мята, хмель, жасмин, лимонная вербена, страстоцвет, перечная мята и листья фиалки. Заваривая их отдельно или в сочетаниях, из этих трав можно приготовить восхитительный чай.

 

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию